Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Настройка fn клавиш на samsung R60  (Прочитано 31839 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Codeblight

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
    • Дневники собаководов и собак всех пород
Re: Настройка fn клавиш на samsung R60
« Ответ #15 : 26 Июня 2009, 01:47:03 »
У меня тоже R60+  , про alt+ctrl+f1 тоже заметил. Пытался патч к ядру для клавиатуры сделать (в клавиатурных драйверах там уже умельцы захардкодили каких-то патчей для своих ноутов, тоже попробовал но ниче не вышло). В иксах клава читается как-то иначе - вот тут что-то ближе к теме - http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=974723 но там в функцию скан код приходит как 1 число... если не ошибаюсь, а наши "кнопки" генерируют по 2. Можно попробовать в массив 1 скан записать, а потом на кастомный второй делать проверки и обработки.... хотя опять же фигня получается - поочереди их "отжимать" чтоли .. не работал я с железом напрямую :(
Думал может дело в hal и оно как-то должно там профильтровать кнопки (не знаю для чего толком этот модуль), так его в 9.1 вообще deprecated :(

Может кто умный напишет нам патч ? :)

Оффлайн zl0i

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 344
  • Как много веселых ребят и все делают велосипед...
    • Просмотр профиля
Re: Настройка fn клавиш на samsung R60
« Ответ #16 : 26 Июня 2009, 15:05:51 »
Что ж надо думать, более твоего Codeblight тут никто пока не разбирается в проблеме. Нужно выяснить на каком уровне делать фикс, тут многократное наслоение уровней - ядро, иксы, модули иксов, хал, сам гном, и наверное еще что-то. Правильней наверно на уровне ядра сделать, но проще где-нибудь на уровне иксов.
Цитировать
Думал может дело в hal и оно как-то должно там профильтровать кнопки (не знаю для чего толком этот модуль), так его в 9.1 вообще deprecated
Какой именно модуль?
Цитировать
В иксах клава читается как-то иначе - вот тут что-то ближе к теме - http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=974723 но там в функцию скан код приходит как 1 число... если не ошибаюсь, а наши "кнопки" генерируют по 2. Можно попробовать в массив 1 скан записать, а потом на кастомный второй делать проверки и обработки.... хотя опять же фигня получается - поочереди их "отжимать" чтоли .. не работал я с железом напрямую Sad
А разве одного скана не хватит чтобы идентифицировать именно нужную клавишу?
И что за пачт к ядру?
Писать пачт похоже нам :)
ВЕЛОСИПЕДОВ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!

Оффлайн Codeblight

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
    • Дневники собаководов и собак всех пород
Re: Настройка fn клавиш на samsung R60
« Ответ #17 : 26 Июня 2009, 19:22:15 »
Вообщем смотри. У кнопок нормальных 2 сканкода: нажатие (байт?) и отжатие (тоже байт?). Я с железом не работал, в детстве только баловался да и то без понимания процесса. Некоторые кнопки генерируют последовательности нажатия\отжатия разных кнопок (скажем кнопка евро). В нашем случае как я понял получаем 2 кода нажатия разных кнопок? (если тут не прав - поправь). Коды получал как showkey -s.

Вот такие сканкоды получились:

0xe0 0x54 - яркость вверх
0xe0 0x4c - яркость вниз
0xe0 0x71 - Fn + F2
0xe0 0x56 - Fn + F4
0xe0 0x1f - Fn + F5
0xe0 0x2b - Fn + F8
0xe0 0x73 - Fn + F9
0xe0 0x79 - Fn + F10

Остальные кнопки генерируют коды отжатия и работают нормально (не вешают менюшки). Раньше (лет 5 назад) я ставил линупс и были какие-то возможности выбрать кто будет читать клавиши, xorg или кто-то там еще (точно не помню, не вникал в те вопросы, но сейчас при установке этой фишки не выскакивает).

Модули - понятия не имею :( - написано тут http://www.ubuntu.com/testing/karmic/alpha2

Цитировать
hal deprecation started

Karmic Alpha 2's underlying technology for power management and laptop Fn key maps was moved from "hal" (which is going to be deprecated soon) to "DeviceKit-power" and "udev-extras". When testing Alpha 2, please pay particular attention to regressions in those two areas and report bugs.

Скана 1 кнопки может хватит, если он не похож на скан другой кнопки, но наши сканы пересекаются врде с другими сканами (если не ошибаюсь).

Я тут эксперементы проводил на 2.6.30 ванильном ядре (вроде все мое железо держит, за исключением камы, ее драва туда добавил), пытался сделать патч для драйвера /drivers/input/keyboard/atkbd.c Если приглядеться внимательно, то некоторые умельцы тут уже NC10 и NC20 что-то вписывали, да и вообще место популярное. Не долго думая решил присоседиться, получилось так:

--- /media/Storage/tmp/kernel/old/atkbd.c 2009-06-10 16:00:45.000000000 +0700
+++ /media/Storage/tmp/kernel/new/atkbd.c 2009-06-26 21:40:58.000000000 +0700
@@ -887,6 +887,13 @@
 };
 
 /*
+ * Samsung R59P/R60P/R61P with Fn+F? key release not working
+ */
+static unsigned int atkbd_samsung_r60plus_forced_release_keys[] = {
+ 0x54, 0x4c, 0x71, 0x56, 0x1f, 0x2b, 0x73, 0x79, -1U
+};
+
+/*
  * The volume up and volume down special keys on a Fujitsu Amilo PA 1510 laptop
  * do not generate release events so we have to do it ourselves.
  */
@@ -1550,6 +1557,15 @@
  .driver_data = atkbd_samsung_forced_release_keys,
  },
  {
+ .ident = "Samsung R59P/R60P/R61P",
+ .matches = {
+ DMI_MATCH(DMI_SYS_VENDOR, "SAMSUNG ELECTRONICS CO., LTD."),
+ DMI_MATCH(DMI_PRODUCT_NAME, "R59P/R60P/R61P"),
+ },
+ .callback = atkbd_setup_forced_release,
+ .driver_data = atkbd_samsung_r60plus_forced_release_keys,
+ },
+ {
  .ident = "Samsung SQ45S70S",
  .matches = {
  DMI_MATCH(DMI_SYS_VENDOR, "SAMSUNG ELECTRONICS CO., LTD."),


.ident от балды

DMI_PRODUCT_NAME брал из lshal | grep system.hardware.product
DMI_SYS_VENDOR из lshal | grep system.hardware.vendor

В массив записал части наших сканкодов. Думал кейкоды надо или сканкоды (без понимания процесса опять таки). Поглядел, у HP ZV6100 парой строк выше 0xae, 0xb0 - фиксы для Volume keys. Потестировал сканкоды для Volume Keys на R60Plus - наши 0xe0, 0xae и 0xe0, 0xb0 - коды отжатия клавиш. Вписал куски сканкодов. Скомпилировал (роде должен был получиться модуль)... ну и не работает нифига. Причем я не уверен что этот модуль точно загрузился. При установке линупса указал что у меня клавиатура Ru-Ru без детекта. Хорошо бы сюда человека, который понимает, что надо сделать ;)

Оффлайн zl0i

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 344
  • Как много веселых ребят и все делают велосипед...
    • Просмотр профиля
Re: Настройка fn клавиш на samsung R60
« Ответ #18 : 26 Июня 2009, 21:10:55 »
Цитировать
Модули - понятия не имею Sad - написано тут http://www.ubuntu.com/testing/karmic/alpha2
это похоже про замену hal на новый DeviceKit и соответственно некоторые функции вроде fn клавиш и тд могут слететь при этой замене.
А вот например для HP ZV6100 первый сканкод 0xae где-нибудь указывается? потому, что у нас этот код другой - 0xe0
Цитировать
.ident от балды
да по-моему в нем нет большого значения (тоже отбалды решил :))
Цитировать
Я с железом не работал, в детстве только баловался да и то без понимания процесса.
Хоть что-то  :)
Знаток конечно нужен, хотя бы тот, кто может сказать какие модули грузятся и участвуют в работе. Среди своих модулей atkbd не обнаружил. Он компилиться в atkbd.ko/so? Если нет, то скорее всего его методы используются в другом модуле. Иначе его можно было бы попробовать подгрузить insmod <имя модуля>. И еще atkbd.c компилиться вообще, в смысле участвует вообще в процессе компиляции? (можно проверить вставив строку с ошибкой синтаксиса - самый простой способ проверить :))
Короче бОльшую часть времени будем собирать инфу, а только 10% писать код.
А showkey -s после патча говорит по-другому или нет?
И еще как вариант найти владельца хотя бы одного ноута, указанного в этом файле и попросить попробовать с патчем и без(закоментить), чтобы понять хоть те симптомы и в нужном ли направлении копаем.
Я думаю ты правильно решил копать от ядра. И если место такое заезженное, значит направление опять подтверждается.
У меня тоже нет опыта в написании/патченьи драйверов, но я думаю на время отладки нужно вставить в драйвер строку посылающую сообщение либо в stderr либо в dmesg, так хотябы будет видно, что патч хоть чуть-чуть работает. (Хорошего знатока, который драйвера пишет для пингвинов и правда не хватает, хотя бы опытом поделился, есть ли на форуме такие?)
Можешь прикрепить atkbd.c? Все ядро качать не могу - анлима нет, так хоть поизучаю. Пока тебе одному с багой сражаться, удачи.
ВЕЛОСИПЕДОВ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!

Оффлайн Codeblight

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
    • Дневники собаководов и собак всех пород
Re: Настройка fn клавиш на samsung R60
« Ответ #19 : 26 Июня 2009, 22:42:23 »
Цитировать
это похоже про замену hal на новый DeviceKit и соответственно некоторые функции вроде fn клавиш и тд могут слететь при этой замене.

Там вроде на пару частей делят, не думаю что функционал решили растерять....

у меня оно компилилось в ядро (прогнал, вообщем atkbd.o оно получалось). В компиляции участвует, atkbd.o получается ;)

Вообщем при помощи научного тыка кнопки заработали ;) все оказалось довольно просто - файл atkbd.c оказался правильным местом для копки ;) Уж не знаю что за коды в массиве atkbd_samsung_forced_release_keys но это не сканкоды и не кейкоды точно, т.к. полученые при помощи showkey -s и showkey -k не подходили туда. Может что-то хорили с ними или еще что, но это не сканкоды ((( Где-то вот тут - https://bugs.launchpad.net/ubuntu/hardy/+source/linux/+bug/295251 пришла в голову мысль что контролер клавиатуры у них скорее всего одинаковый, т.к. симптомы у гнусмасов одинаковые были. В atkbd.c NC10, NC20 и Q45 ссылались на один массив для релиза кнопок. В качестве эксперимента сослался туда же ;) вот щас ядро скомпилилось и кнопки заработали. А теперь собственно патч к ядру ;)

--- /media/Storage/tmp/kernel/old/atkbd.c 2009-06-10 16:00:45.000000000 +0700
+++ /usr/src/linux-source-2.6.30/drivers/input/keyboard/atkbd.c 2009-06-27 01:24:30.493351876 +0700
@@ -880,7 +880,7 @@
 };
 
 /*
- * Samsung NC10,NC20 with Fn+F? key release not working
+ * Samsung NC10,NC20,R59P/R60P/R61P with Fn+F? key release not working
  */
 static unsigned int atkbd_samsung_forced_release_keys[] = {
  0x82, 0x83, 0x84, 0x86, 0x88, 0x89, 0xb3, 0xf7, 0xf9, -1U
@@ -1549,6 +1549,15 @@
  .callback = atkbd_setup_forced_release,
  .driver_data = atkbd_samsung_forced_release_keys,
  },
+        {
+                .ident = "Samsung R59P/R60P/R61P",
+                .matches = {
+                        DMI_MATCH(DMI_SYS_VENDOR, "SAMSUNG ELECTRONICS CO., LTD."),
+                        DMI_MATCH(DMI_PRODUCT_NAME, "R59P/R60P/R61P"),
+                },
+                .callback = atkbd_setup_forced_release,
+                .driver_data = atkbd_samsung_forced_release_keys,
+        },
  {
  .ident = "Samsung SQ45S70S",
  .matches = {


Проверь плиз, у меня вроде заработало. Кнопки теперь шлют такие сканы:

0xe0 0x54 0xe0 0xd4  - Яркость вверх
0xe0 0x4c 0xe0 0xcc  - Яркость вниз
0xe0 0x71 0xe0 0xf1 - Fn + F2
0xe0 0x56 0xe0 0xd6  - Fn + F4
0xe0 0x1f 0xe0 0x9f  - Fn + F5
0xe0 0x2b 0xe0 0xab  - Fn + F8
0xe0 0x73 0xe0 0xf3  - Fn + F9
0xe0 0x79 0xe0 0xf9  - Fn + F10

Мой ноут - R60Plus модель FY04.
system.hardware.version = '05YI' - исходный биос ???
system.firmware.version = '09YI' - текущий биос.
Ядро 2.6.30 с kernel.org

Прилагаю сам файл.
Ядро компилял по мануалу - https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=15968.0 Автору сенкс (хотя косяки в мане есть ;))


ПРОВЕРЬТЕ КТО-НИБУДЬ!! ;)

Пользователь решил продолжить мысль 26 Июня 2009, 23:00:18:
Осталось где-то найти скрипты для кнопок, а именно:
Fn+F3 не печатает значек евро :(
Fn+F4 не знаю что должен делать, вроде дисплеи переключать, проверить к сожалению не на чем
Fn+F5 должен выключать лампу, вроде утила какая-то была у народа....
Fn+F8 не работает ?
Fn+F9 точно не работает, вайфай всегда врублен :(
« Последнее редактирование: 26 Июня 2009, 23:00:18 от Codeblight »

Оффлайн zl0i

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 344
  • Как много веселых ребят и все делают велосипед...
    • Просмотр профиля
Re: Настройка fn клавиш на samsung R60
« Ответ #20 : 28 Июня 2009, 17:14:00 »
Джедай :). я даже и не знал, что контролер у них одинаковый. жаль что у меня сейчас ни нета, ни даже ноута. будет возможность потестим. теперь лучше отослать патчи на kernel.org и на ланчпад. будет конечно лучше собрать модуль к родному ядру и можно будет простым копированием починить, без компиляции(не все умеют компилять). будет время и над самими функциями клавиш поколдую. вот теперь почти все железо пашет(опять почти...).
ВЕЛОСИПЕДОВ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!

Оффлайн Codeblight

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
    • Дневники собаководов и собак всех пород
Re: Настройка fn клавиш на samsung R60
« Ответ #21 : 01 Июля 2009, 21:09:04 »
Отошли патч, я не понял как там что куда заслать ???
Еще бы проверил кто.

Оффлайн zl0i

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 344
  • Как много веселых ребят и все делают велосипед...
    • Просмотр профиля
Re: Настройка fn клавиш на samsung R60
« Ответ #22 : 02 Июля 2009, 07:32:17 »
мои
lshal | grep system.hardware.version
  system.hardware.version = '03YI'  (string)
lshal | grep system.firmware.version
  system.firmware.version = '03YI'  (string)
ноут r60+xy02
Еле откомпилял, места жутко не хватало и ман там по ссылке правда кривоват. У меня ядро 2.6.28-13, поэтому пачт оказался немного другой, но суть не поменялась.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
кнопки работают на ура :D. Сканкоды те же. По поводу биоса - ты его прошивал, прошу на оф сайте брал?
С кернел.орг тоже не понял, но я отправлю патч на ланчпад и попрошу, чтобы там его до ядра донесли.
теперь с самими кнопками
Fn+F3 не печатает значек, но в консоли посылает 3~BA, значит можно повесить на нее евро
Fn+F4 работает, у меня дисплеев тоже нет, но основной экран помаргивает когда нажимаешь
Fn+F5 тоже нет (в смысле вырубить подсветку совсем?)
Fn+F8 должна быть регулировка частоты процессора, но у меня даже апплет не регулирует ее (думать)
Fn+F9 с вафлей тоже надо думать, как ее правильно отрубить, чтоб батарею не тратил
Вообще теперь клавиши шлют событие UP, а для системы они теперь нормальные и можно повесить на них что угодно, осталось выяснить конфиги, команды. самое сложное будет вайфай и регулировка частоты.

Пользователь решил продолжить мысль 02 Июля 2009, 06:26:48:
Очень хочется, чтобы патч дошел хотя бы до сборщиков убунты, и можно было бы установить пакет из репозитория и поскорее. А то собирать ядро очень накладно и по времени и по объему диска. Модуль-то встраивается в ядро, так что простой заменой файла тут не обойтись, приходиться пересобирать ядро полностью. Разве что может есть какая возможность собрать только ядро без модулей.

Пользователь решил продолжить мысль 02 Июля 2009, 18:06:02:
Ну и ноуты же нам достались от самсунга. Помучал гугл на предмет значка евро, выкл вайфай, регулировки частоты - 0, а частота для моего проца не регулируется. Fn+F8 определилась как launch3 (по ней самсунг запускает любимую софтину в вин), вообще теперь на все фн клавиши вешаются действия. Радует хотя бы то, что ребята на ланчпаде (вот ссылка если за событиями хочется следить) быстро среагировали и наверно можно уже в Кармике ждать нормальное ядро для наших кнопок.
Еще попробовал модем завести, который agere HDA, он же winmodem - с новым ядром не прокатило. ну и ладно мопеды уже откатали свое. Короче одно разочарование. Вывод брать ноут сразу с линухом на борту и с гарантией от производителя о совместимости ОС с железом (например Dell).
Ждем новое Ведро ;D
« Последнее редактирование: 02 Июля 2009, 18:06:02 от zl0i »
ВЕЛОСИПЕДОВ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!

Оффлайн Codeblight

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
    • Дневники собаководов и собак всех пород
Re: Настройка fn клавиш на samsung R60
« Ответ #23 : 03 Июля 2009, 16:17:18 »
Биос брал с официального сайта. Только для моего ноута биоса там не было свежего (всмысле 7ой был, а 9ого нет), а в линейке их R60Plus был у некоторых моделей - вот я его оттуда и взял. Как ни странно - биос подошел.

Я ядро часа 2 собирал, не сильно напрягает, если не надо несколько раз собирать. Врубаешь компиляцию и сидишь форумы читаешь.. ;) + потюнить маленько можно перед сборкой.

Про значек евро я где-то видел скрипты в инете, но подумалось "ну там же Hal есть, умные люди уже сделали все" ;)) На целеронах частота вроде не регулируется, у меня Dual Pentium, 600, 800,1600 переключается из аплета, к кнопке наверное надо что-то подобное прикрутить.

С модемом я не пробовал, т.к. подключать его некуда, если найду куда - попробую вылечить.

На дел денег надо было на 50% больше, т.ч. ...


--------------------

Собственно что еще не работает в R60 это:

timer not connected to apic (апик то наверное есть в rs600 но то, что линупс не цепляется к нему, не гут), пока юзаю noapic

soft reset failed  (уже и пач в ядре есть но видимо кривой)

Скрипты на кнопках Fn

в 9.04 не работает нормально xorg ?? (quake3 у меня не запускается).

но это уже офтоп ;)

Оффлайн zl0i

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 344
  • Как много веселых ребят и все делают велосипед...
    • Просмотр профиля
Re: Настройка fn клавиш на samsung R60
« Ответ #24 : 04 Июля 2009, 10:49:01 »
Биос - а стоит ли игра свеч?
По нашему общему железу что-нить еще тюнил?
модем со старшими ядрами заводился, сейчас в нем смысла особого нет, просто не хотел чтоб железка "валялась", вот и решил завести.
можно и не делл, бюджетных моделей с пингвином хватает.
a что собственно апик делает?
soft reset это кардридер - не критично.
по отключению вафли надо /proc смотреть, тут где-то тему создали про диспетчер устройств. и лампу туда же.
a квака из-за открытого драйвера не идет.
ВЕЛОСИПЕДОВ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!

Оффлайн Codeblight

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
    • Дневники собаководов и собак всех пород
Re: Настройка fn клавиш на samsung R60
« Ответ #25 : 06 Июля 2009, 06:05:48 »
Цитировать
Биос - а стоит ли игра свеч?
Думал может кнопки сами вылечатся. Впринципе никаких "новшеств" не заметил. на 7 прошивке вентелятор крутился почти всегда... на 9 то же самое...

Цитировать
По нашему общему железу что-нить еще тюнил?
По железу тут все вроде работает у меня в 9.04 (искл. скрипты на кнопках) (pci_ex и 2 монитора проверить не смогу)

Цитировать
можно и не делл, бюджетных моделей с пингвином хватает.
Ну я видел бюджетный asus 51 чего-то там... на целероне стоил немного дешевле R60 $) без висты ;))) но там не было блютуса

Цитировать
soft reset это кардридер - не критично.
Уверен ? вроде про SATA диски писали раньше ?

Цитировать
a квака из-за открытого драйвера не идет.
Раньше шла. Я натыкался на проблему в инете и даже на патч на последний xorg для 9.04 чтобы все исправить, только не знаю где сырцы xorg можно взять и маны по его пересборке. Ссылку потерял пока ядрами жанглировал да линупс переставлял, но думаю найти легко. http://www.x.org - тут вроде xorg ютится, у них палюбому где-нибудь svn есть... но я не нашел ;(


Оффлайн zl0i

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 344
  • Как много веселых ребят и все делают велосипед...
    • Просмотр профиля
Re: Настройка fn клавиш на samsung R60
« Ответ #26 : 06 Июля 2009, 16:24:23 »
Тебя на ланчпаде хотят видеть(ссылка выше). если будешь там, укажи пожалуйста меня как соавтора(оч. хочется в исходниках ядра засветиться:)), если ты конечно не против.
про апик: ищи на форуме по самому тексту ошибки - есть некое решение. даже диод подмигивать будет говорят
про вайфай: поиск - обновление драйвера wifi - что-то проясняется.
про дисплей: проверю потом - у меня есть второй.
но опять нет бука, с мобилы пишу поэтому и в поиск:)
ВЕЛОСИПЕДОВ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!

Оффлайн amane

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Настройка fn клавиш на samsung R60
« Ответ #27 : 07 Июля 2009, 16:57:11 »
в 8.10 каким то боком после обновления  gnome-power-manager а выскочила описываемая бага с  застывшей кнопкой добавления яркости  как это лечить не в курсе. ограничился удалением этого пакета .

Оффлайн zl0i

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 344
  • Как много веселых ребят и все делают велосипед...
    • Просмотр профиля
Re: Настройка fn клавиш на samsung R60
« Ответ #28 : 07 Июля 2009, 18:13:32 »
ВНИМАНИЕ
Решение проблемы есть - проблема с "залипанием" кнопок решена, но сами функции для некоторых кнопок не работают(например отключение wifi), однако сами кнопки работают и можно повесить на кнопки любые действия в gnome-keybinding-properties. Качаем патченное ядро здесь, устанавливаем, тестируем и пишем результаты.

 Fn+F4 - смена дисплеев работает - проверил:)
По вайфай: начиная с ядра 31 обновился драйвер вафли, теперь там работает rfkill, а значит и заработает отключение его по Фн кнопке. (Ждем рабочие кнопки в Karmic)
Про евро: тоже подумалось, что люди там умные и прикрутят его все-таки правильно:)
Про лампу: что за утилита Codeblight, поделись.
Про режимы работы: думаю все еще:)
Да ладно тебе, лучше ты там меня как соавтора запиши ;) Регистрироваться там лень.
Патч на 30 ядро им тоже слей, а то смотрю у них нету.
А и не надо региться, просто глянь в личку, я тебе там мыло товарища Кенг-Ю дал, ему нужно прислать свое имя (и фамилию) и мыло, чтоб он включил их в лог патчей ядра( для удовлетворения своего ЧСВ:))
П.С. Наверное стоит создать тему по ноутам серии R60, и решать в ней все проблемы.
« Последнее редактирование: 10 Июля 2009, 10:30:41 от zl0i »
ВЕЛОСИПЕДОВ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!

Оффлайн Codeblight

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
    • Дневники собаководов и собак всех пород
Re: Настройка fn клавиш на samsung R60
« Ответ #29 : 08 Июля 2009, 21:57:11 »
Да ладно тебе, лучше ты там меня как соавтора запиши ;) Регистрироваться там лень.
Патч на 30 ядро им тоже слей, а то смотрю у них нету.

 

Страница сгенерирована за 0.037 секунд. Запросов: 23.