Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Программа для 3g-модема (ussd / sms / usb-modem / 3g-modem) [РЕШЕНО]  (Прочитано 38205 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн thunderamur

  • Автор темы
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
или мне кажется или ты несешь какой-то бред.
ничего хреновина из сабжа не вшивает в модем и вшить не может, т.к. флешка на модемах работает в режиме сд-рома, т.е. только чтение и определяется как сд-ром.
то, что ты нашёл на модеме - это ПО опсоса или производителя модема, если брал не у опсоса.
контроллер модема может работать в нескольких режимах и определятся в системе как разные устройства. По умолчанию модем работает в режиме сд-ром и модем. Когда 1-й раз втыкаешь модем в винду, она находит сд-ром, ты ставишь ПО и больше не видишь это сд-ром. В линуксе требуется установка usb-modeswitch, чтобы модем определялся как модем, а не как сд-ром.

Дополнительно можно поставить ПО от производителя (чтобы иметь возможность отправлять USSD), в моем случае с huawei потребовалась правка скрипта установки (путь неверный...).

Rus_Lan

  • Гость
в общем я вот чего не могу понять, я переустановил систему, обычно в новой системе все нормально и модем видит, но почему сейчас после переустановки его не видно, . Я пошел взял такой же модем, та же история, проблема в самом пк, и почему я не могу понять в новой системе все так же.. попробую установить этот пакет о котором ты говоришь, дай ссылку пожалуйста откуда его скачать, пишу с телефона.
« Последнее редактирование: 14 Марта 2012, 07:23:19 от truegeek »

Оффлайн thunderamur

  • Автор темы
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
во-первых я не знаю какая у тебя система, поэтому не могу дать прямую ссылку на пакет, но я уверен, ты в состоянии сам найти usb-modeswitch и usb-modeswitch-data на packages.ubuntu.com.

Rus_Lan

  • Гость
Я попробую... только все же не понятно мне почему, после установки уже второй новой системы, не видит модем, в чем причина, я не думаю что это из за этих утилит так как раньше когда систему устанавливал все работало, я уже пробовал и старую 9.04 ставить, все равно не видит.
сейчас у меня две свежепоставленных 10.04

если будут еще советы буду благодарен.

Оффлайн thunderamur

  • Автор темы
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
да я тоже такое замечал, что иногда модем определялся как модем без вышеобозначенного пакета, но это были единичные случаи, которые не повторялись. usb-modeswitch решает.

Оффлайн Odzin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
тоже самое было, отвалилось модемное соединение в НМ. при распаовке пакета wader-core удаляется modemmanager. решается переустановкой modemmanager (sudo apt-get install modemmanager).

Оффлайн NickKolok

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
    • Скачать Office бесплатно и легально. MS Office рядом не стоял!
Модем Alcatel X090S. связной то бишь.
Под виндой - как заведённый. Решил бежать под Ubuntu 12.04 LTS.
Модем кое-как вижу 1bbb:0000, на борту wvdial, umtsmon.
SMS послать могу, уровень сигнала посмотреть... В интернет не пускает никак.
Симка МТС. Проклевал мозги им - послали в связной. Они - в alcatel. алкательщики гордо сказали, что линукса вообще не признают.
Начал тискать гугль. Нашёл кучу конфигов под wvdial (в т. ч. и здесь), sudo gedit, на изменения реагирует - но в интернет не пускает ни в какую.

ОБНОВ: Влепил конфиг wvdial отсюда: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=160136.0
И вижу:
Carrier detected. Waiting for prompt.
Дальше много всего... в конце PPP daemon has died (code 2)
(Пересказ вольный, копировать возможности нет)

Что делать?
Ставить ли сабж-программу - или есть риск, что из-за недостаточных познаний в Ubuntu не смогу откатиться?
Может ли кто-нибудь помочь с конфигом wvdial (МТС-Воронеж)?

P. S. Товарищи модераторы, правилами форума разрешено налагать проклятия на физ./юр. лиц?
« Последнее редактирование: 20 Мая 2012, 20:44:34 от NickKolok »

Оффлайн urckenmurcen

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
 вариант для гиков поставить  asterisk и звонить любым софтфоном хоть домашним) так у себя на нетбуке и сделал под кедами. правда гиморно это
Прежде чем сказать - слушай, Прежде чем писать - думай, Прежде чем тратить - заработай,
Прежде чем критиковать - подожди, Прежде чем бросить что-то - попытайся, Прежде чем умереть - дай что-то миру..

Оффлайн Welnem

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Народ! Вы че, не знаете про Modem Manager GUI ?? :o В стандартных репах лежит)). Умеет отправлять/получать смс, ussd чат, подсчет трафика, инфо о модеме. Работает отлично :)

Оффлайн thunderamur

  • Автор темы
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
Welnem,
Ничего так, что теме уже 3-й год...

 

Страница сгенерирована за 0.031 секунд. Запросов: 25.