Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Как восстановить удаленные файлы на NTFS разделе в Ubuntu?  (Прочитано 2134 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vasmed

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
В Ubuntu 18.04 lts desktop попытался восстановить случайно удаленные файлы на NTFS разделе. Попробовал восстановить testdisk-ком, вошел в просмотр файлов. В нужном местоположении нет никакого намека на удаленные файлы. И вообще не нашел ни одного удаленного файла на разделе (помеченного красным). При этом на убунтовском разделе ext2 были файлы, помеченные красным. Это так и должно быть на Ntfs разделе или я что-то не то делаю?
Если так и должно быть, то есть ли какая-то утилита для ubuntu, которая позволяла бы восстанавливать удаленные файлы с ntfs раздела,  (желательно без полного анализа, а по пути к файлам).

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6912
    • Просмотр профиля
Цитировать
есть ли какая-то утилита для ubuntu, которая позволяла бы восстанавливать удаленные файлы
Testdisk - одна из лучших.
Цитировать
восстанавливать удаленные файлы с ntfs раздела,  (желательно без полного анализа, а по пути к файлам)
Нет уже никакого пути к файлам, как и самих файлов. Они удалены. Но если те участки диска, на которых находилось содержимое файлов, не перезаписаны, то есть шанс ее восстановить.
Сделать это можно только путем анализа содержимого диска.
Testdisk состоит из двух компонентов. Собственно testdisk - лучше подходит для восстановления после форматирования. И photorec - для восстановления удаленных файлов.
Мне кажется, для вашего случая больше подходит photorec.

Оффлайн Usermaster

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2623
    • Просмотр профиля
Поддерживаю, photorec Вам нужен.
Есть ещё R-Linux но он работает только с Linux разделами.
И платный вариант R-Studio (работает со всеми файловыми ситсемами).
Стоит не так уж дорого но удалённые данные должен спасти.
А чего это вы тут делаете, а?

Оффлайн vasmed

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Цитировать
есть ли какая-то утилита для ubuntu, которая позволяла бы восстанавливать удаленные файлы
Testdisk - одна из лучших.
Цитировать
восстанавливать удаленные файлы с ntfs раздела,  (желательно без полного анализа, а по пути к файлам)
Нет уже никакого пути к файлам, как и самих файлов. Они удалены. Но если те участки диска, на которых находилось содержимое файлов, не перезаписаны, то есть шанс ее восстановить.
Сделать это можно только путем анализа содержимого диска.
Testdisk состоит из двух компонентов. Собственно testdisk - лучше подходит для восстановления после форматирования. И photorec - для восстановления удаленных файлов.
Мне кажется, для вашего случая больше подходит photorec.
"Нет уже никакого пути к файлам, как и самих файлов." - Сами файлы есть, и путь к ним я прекрасно помню.
Загрузился с винды и запустил recuva по нужному пути, он нашел все файлы которые мне были нужны, с именами файлов, единственное что пути подпапок он не восстановил. Никакого глубокого анализа он не делал. За минуту все нашел.
Photorec попробовал. Он восстанавливает всевозможные файлы (а не те которые я выбрал), без сохранения оригинальных имен файлов. Ну такое восстановление по-крайней мере мне не подходит.

Оффлайн fdxcd

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 320
    • Просмотр профиля
Есть ещё R-Linux но он работает только с Linux разделами.
И платный вариант R-Studio (работает со всеми файловыми ситсемами).

Насколько помню бесплатный вариант R-Studio тоже работает со всеми файловыми системами. У него другое ограничение - на размер восстанавливаемого файла. Так что можно для начала взять бесплатный вариант и посмотреть.

Цитата с сайта загрузки R-Studio:
Цитировать
Демонстрационный Режим позволяет проверить и протестировать работу утилиты R-Studio for Linux. В данном режиме доступны все функциональности продукта за исключением восстановления файлов размером более 256KB. Также при помощи встроенного просмоторщика можно просмотреть поддерживаемые файлы и размером более 256КБ - для этого достаточно дважды щелкнуть по ним мышью. Это позволяет оценить шансы восстановления файлов до покупки лицензии R-Studio for Linux.
« Последнее редактирование: 19 Августа 2019, 15:28:22 от fdxcd »

Оффлайн Onlininer

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
vasmed, Есть утилиты, но они не из под Ubuntu.
"Никогда такого не было... и вот -опять!"

Оффлайн rubear

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Ubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Есть утилиты, но они не из под Ubuntu.
Огласи  :coolsmiley:
Незаменимых нет !

Оффлайн Onlininer

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
rubear, Я б не против, но есть не совсем адекватная реакция одного из модераторов ресурса.
"Никогда такого не было... и вот -опять!"

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Загрузился с винды и запустил recuva по нужному пути, он нашел все файлы которые мне были нужны, с именами файлов, единственное что пути подпапок он не восстановил. Никакого глубокого анализа он не делал. За минуту все нашел.
Стало быть, решено. Закрываю, дабы не провоцировать форумчан на нарушение ст. 146 УК РФ, пусть даже в форме советов.
не совсем адекватная реакция одного из модераторов ресурса
Эт я...
Закрыто
--zg_nico
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

 

Страница сгенерирована за 0.039 секунд. Запросов: 23.