Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: верхняя панель Unity  (Прочитано 5442 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн grey087

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
верхняя панель Unity
« : 31 Января 2020, 10:31:14 »
Здравствуйте. Возможно ли верхнюю панель с индикаторами удалить, а индикаторы (сеть, время и т.д.) переместить в нижнюю панель задач (наподобие как в Windows , всё в одной панели) ?
Сильно не ругайте, если уже обсуждалось, я тут и в линуксе новенький, еще только осваиваю..

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Re: верхняя панель Unity
« Ответ #1 : 31 Января 2020, 10:59:37 »
Буду ругать.
Цитировать
всё в одной панели
Ты точно говоришь об Унити. В унити одна панель.
Цитировать
наподобие как в Windows
Я наоборот, в Windows перемещал панель вверх. Правда там это коряво работало. Часто бывало, что заголовок программы попадал под панель.
Если речь об унити, то там есть удобнейшая фича, при открытии окна на весь экран, заголовок уходит в панель. Если панель внизу, то как-то это не того.
Если что-то типа mate, то там две панели по умолчанию. Но можно оставить одну, вдоль любой стороны экрана.

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: верхняя панель Unity
« Ответ #2 : 31 Января 2020, 12:03:17 »
grey087, в стоковом состоянии интерфейс Unity имеет две панели. Панель, которая обозначена цифрой 1 на рисунке может быть перемещена (например, вниз), делается это через меню UnityTweakTool. Панель, которая обозначена как 2 на рисунке, насколько я знаю, прибита "гвоздями" к своему месту и не удаляема в принципе:

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Вы вообще уверены, что Вы говорите об интерфейсе Unity? Какая у Вас версия системы? Unity канула в Лету начиная с 18.04 - теперь по-дефолту идет рабочее окружение GNOME3 (которое пусть и похоже внешне на Unity, но им не является):

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Кроме того, этим набором число графических окружений не ограничивается.
Посему, для самоуспокоения (моего и Вашего) прошу Вас показать вывод команды:
echo $XDG_CURRENT_DESKTOPэто снимет вопрос об используемой Вами графической оболочке.
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн OldSamuray

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 840
    • Просмотр профиля
Re: верхняя панель Unity
« Ответ #3 : 31 Января 2020, 21:40:41 »
Unity канула в Лету начиная с 18.04 - теперь по-дефолту идет рабочее окружение GNOME3
но ничто не мешает доустановить unity и пользоваться
Посмотрел чужие костыли — не понравились — сделал свои, родные

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: верхняя панель Unity
« Ответ #4 : 01 Февраля 2020, 01:27:56 »
OldSamuray, вопрос-то не в том, мешает что-то доустановить её, или нет. Вопрос в том, что нужно убедиться что за DE у ТС, а то сейчас пойдут советы про Unity, которые в лучшем случае не сработают, а в худшем сделают невозможным пользование системой (эта тема и тема, на которую она ссылается).
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн OldSamuray

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 840
    • Просмотр профиля
Re: верхняя панель Unity
« Ответ #5 : 01 Февраля 2020, 13:49:03 »
не вижу противоречий, можно доустановить и не мешает проверить чем пользуемся

ЗЫ. Юзаю юнити на 20.04 и мне хорошо  8)
Посмотрел чужие костыли — не понравились — сделал свои, родные

Оффлайн bornfree

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: верхняя панель Unity
« Ответ #6 : 01 Февраля 2020, 18:19:20 »
По-моему так сделать не получится. Как вариант решения:
1. Установить Hide Top Bar (есть в магазине).
2. Настроить в Hide Top Bar автоскрытие панели при развертывании окна (там много настроек).
3. Левая панель настраивается в настройках которые возле часов шестеренка. Там есть "Панель задач". Можно также настроить автоскрытие или переместить в другое место.

В вашем случае если левую панель (панель 1 из скрина zg_nico) вниз и включить автоскрытие верхней панели должно решить задачу.
Как по мне то все просто дело привычки с Windows - через неделю\две уже незамечаешь.

Оффлайн alexal9

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: верхняя панель Unity
« Ответ #7 : 01 Февраля 2020, 20:09:43 »
Установить Hide Top Bar

Если это действительно Unity, то бесполезно! Как уже упоминал zg_nico, верхняя панель "приварена".

 

Страница сгенерирована за 0.037 секунд. Запросов: 25.