Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: [РЕШЕНО] Ubuntu + MATE  (Прочитано 11540 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

cinyflo

  • Автор темы
  • Гость
[РЕШЕНО] Ubuntu + MATE
« : 21 Июня 2012, 13:20:15 »
Решил попробовать MATE. Установил на VirtualBox Ubuntu с mini.iso, чтобы никакой десктоп не лез, ничего не выбрал когда спросили что ставить. В итоге загрузилась консоль tty1 как и хотел. Добавил репозиторий по инструкции с официального сайта (http://mate-desktop.org/install/#ubuntu), но установил только mate-core (ошибочно подумал, что mate-desktop-environment поставит кучу ненужного софта, как это случается когда ставишь какое-то окружение). Когда загрузился в иксы всё же mate-desktop-environment доустановил. И пока что обнаружил три проблемы:
1) Глючит привод. При попытке загнать туда что-то выдаёт ошибку:
Цитировать
"Не удалось присоединить <названиеТогоЧтоНеУдалосьПрисоединить>
Not Authorized"
2) При перезагрузке вход снова в консоль tty1. Приходится снова в ней регистрироваться и стартовать иксы.
3) Походу выключать и ребутать систему я могу только из консоли. Я так-то не против, но всё же интересно было бы узнать, куда подевались эти кнопочки.
« Последнее редактирование: 26 Июля 2012, 09:39:58 от cinyflo »

Оффлайн mvn2000

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Ubuntu-mate
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu + MATE
« Ответ #1 : 27 Июня 2012, 23:28:57 »
sudo apt-get install lightdm

cinyflo

  • Автор темы
  • Гость
Re: Ubuntu + MATE
« Ответ #2 : 28 Июня 2012, 09:36:49 »
Спасибо за подсказку. Там ещё нужно установить пакет lightdm-gtk-greeter.
Тогда будет упрощённый вид. Если установить просто lightdm, то установится ещё куча всего, но удалится пакет mate-desktop-gnome.
LightDM установится во всей красе, но иксы уже запускаться не будут.

Оффлайн Сперанский

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4055
  • Dictum ac factum
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu + MATE
« Ответ #3 : 28 Июня 2012, 10:51:35 »
1) и 3) проблемы растут из одного места. На Arch это решалось запуском polkit перед стартом сессии, не знаю как на ubuntu, другими словами, сессия стартует от имени пользователя, а при запуске polkit- часть её будет от имени пользователя, часть, которая будет монтировать диски и управлять питанием, от рута. Копай в эту сторону.
А по поводу 2) проблемы- так нужно установить дисплейный менеджер какой нибудь, как уже предложили- если с lightdm не дружит, то какой то другой (MDM?) и настроить его автозапуск, или необходимо настроить автозапуск иксов (опять же как это делается на debian-based- не знаю), необходимо добавлять свой скрипт в init.d своего runlevel, наверно, (обычно 5 вроде, или 3), как раз в нём нужно будет указать что то вроде
exec polkitd(может я не прав) <команда запуска сессии>
« Последнее редактирование: 28 Июня 2012, 11:01:05 от Сперанский »

cinyflo

  • Автор темы
  • Гость
Re: Ubuntu + MATE
« Ответ #4 : 28 Июня 2012, 12:06:18 »
С установкой lightdm и lightdm-gtk-greeter все три проблемы решились залпом.
Теперь думаю, как прописать нормальный логотип в шапке lightdm, а то там какая-то неведомая фигня, которая означает, что картинка по умолчанию недоступна, мелочь, а неприятно.

mateliker

  • Автор темы
  • Гость
Re: Ubuntu + MATE
« Ответ #5 : 01 Июля 2012, 08:43:32 »
Кто так ставит ? Нужно брать оригинальный образ linux mint и ставить. И будет вам Mate.Зачем вам эти танцы с бубном?

Оффлайн jura12

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1418
  • 20.04
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu + MATE
« Ответ #6 : 01 Июля 2012, 09:06:49 »
mateliker,
как у вас получилось меню наверху? если брать минт с мате то меню внизу.
сопротивление бесполезно

mateliker

  • Автор темы
  • Гость
Re: Ubuntu + MATE
« Ответ #7 : 01 Июля 2012, 10:22:45 »
mateliker,
как у вас получилось меню наверху? если брать минт с мате то меню внизу.
Все просто. Ставите этот пакет -http://packages.ubuntu.com/lucid/light-themes
убираем все MATeовское (кроме часов ,значков с тремя вертикальными штрихами(звуковой ,network батарейка нотубука и др значки под тремя вертикальными штрихами )  и кнопки с расчисткой рабочего стола)
Затем создаете верхнюю панель-для этого нажимайте ПКМ на нижнюю панель и жмете добавить панель. Вверу влево добавляйте (пкм-добавить на панель ) строка меню.
В правый верхний угол добавляйте точно также кнопку выключить.
Снизу справа перемещаем все значки наверх-пкм на часы-переместить (мышью ставим часы рядом с кнопкой выключить).если не получается,снимаем галочку прикрепить к панели
Точно также берем --- штриха вертикальных ,и точно также перемещаем наверх.(это батарейка в ноутбуке,раскладка ,блютик,интернет аудио).
Вниз в правый угол добавляем корзинку и переключатель рабочих мест.. Вуаля. Linux mint c MATe превращается во внешность ubuntu 10.04. А в темах выберите тему RADIANCE . и тогда у вас будет linux mint 13(ubuntu 12.04) похож на ubuntu 9.10 (karmic koala). Вот только со звуками еще сам не решил

скриншот смотрите,и будет вот так после выполнения этой инструкции. Обоину можно и свою взять.
 Но на мой взгляд,Radiance лучше и красивее.Можно теперь спокойно 5 лет наслаждаться ubuntu 12.04 с внешностью karmic koala.но можно и под ambiance закосить
« Последнее редактирование: 01 Июля 2012, 15:28:11 от mateliker »

cinyflo

  • Автор темы
  • Гость
Re: Ubuntu + MATE
« Ответ #8 : 01 Июля 2012, 11:00:29 »
Кто так ставит ? Нужно брать оригинальный образ linux mint и ставить. И будет вам Mate.Зачем вам эти танцы с бубном?
mateliker,
как у вас получилось меню наверху? если брать минт с мате то меню внизу.
А мне не нужен минт, мне он не нравится. Мне охото было Ubuntu с нуля с МАТЕ.
После очередного обновления системы всё само встало на свои места.
Теперь ещё два вопроса - как сделать автологин и удалить Звукозапись, и как установить нормальные темы, а то тут все светлые больно.
« Последнее редактирование: 01 Июля 2012, 11:08:19 от cinyflo »

mateliker

  • Автор темы
  • Гость
Re: Ubuntu + MATE
« Ответ #9 : 01 Июля 2012, 11:21:53 »
Кто так ставит ? Нужно брать оригинальный образ linux mint и ставить. И будет вам Mate.Зачем вам эти танцы с бубном?
mateliker,
как у вас получилось меню наверху? если брать минт с мате то меню внизу.
А мне не нужен минт, мне он не нравится. Мне охото было Ubuntu с нуля с МАТЕ.
После очередного обновления системы всё само встало на свои места.
Теперь ещё два вопроса - как сделать автологин и удалить Звукозапись, и как установить нормальные темы, а то тут все светлые больно.
О,похоже вы не в курсе,что на ubuntu MATE не ложится! Потому что конфликты mate и unity/gnome 3. Тут только чистая установка или смена дистрибутива ubuntu на kubuntu ,xubuntu и другие *ubuntu. Иного быть не может.Иначе все будет глючить/висеть,может быть даже без ОС останешься.Поэтому только установка сразу с mate . Или если уж хочется иметь и gnome 3 и gnome 2 ,то единственная безопасная связка-cinnamon +mate.Других безопасных связок нет и быть не может.т.е перед установкой MATE не должно быть не unity,не gnome 3
« Последнее редактирование: 01 Июля 2012, 11:35:32 от mateliker »

cinyflo

  • Автор темы
  • Гость
Re: Ubuntu + MATE
« Ответ #10 : 01 Июля 2012, 12:00:27 »
Кто так ставит ? Нужно брать оригинальный образ linux mint и ставить. И будет вам Mate.Зачем вам эти танцы с бубном?
mateliker,
как у вас получилось меню наверху? если брать минт с мате то меню внизу.
А мне не нужен минт, мне он не нравится. Мне охото было Ubuntu с нуля с МАТЕ.
После очередного обновления системы всё само встало на свои места.
Теперь ещё два вопроса - как сделать автологин и удалить Звукозапись, и как установить нормальные темы, а то тут все светлые больно.
О,похоже вы не в курсе,что на ubuntu MATE не ложится! Потому что конфликты mate и unity/gnome 3. Тут только чистая установка или смена дистрибутива ubuntu на kubuntu ,xubuntu и другие *ubuntu. Иного быть не может.Иначе все будет глючить/висеть,может быть даже без ОС останешься.Поэтому только установка сразу с mate . Или если уж хочется иметь и gnome 3 и gnome 2 ,то единственная безопасная связка-cinnamon +mate.Других безопасных связок нет и быть не может.т.е перед установкой MATE не должно быть не unity,не gnome 3
Вы наверное невнимательно прочитали первый пост - я как раз таки и поставил систему без окружения и накатил МАТЕ.

Пользователь решил продолжить мысль 01 Июля 2012, 12:03:39:
В итоге вот что получилось на данный момент.

Изображение удалено.
Руководство по добавлению изображений на форум


--Сперанский
« Последнее редактирование: 01 Июля 2012, 19:16:34 от Сперанский »

Оффлайн Pavel798

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 396
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu + MATE
« Ответ #11 : 01 Июля 2012, 12:12:14 »
Других безопасных связок нет и быть не может.т.е перед установкой MATE не должно быть не unity,не gnome 3
Не знаю, как там с Юнити, но с Гномом не конфликтуют последние версии Мате.

mateliker

  • Автор темы
  • Гость
Re: Ubuntu + MATE
« Ответ #12 : 01 Июля 2012, 12:17:56 »
Кто так ставит ? Нужно брать оригинальный образ linux mint и ставить. И будет вам Mate.Зачем вам эти танцы с бубном?
mateliker,
как у вас получилось меню наверху? если брать минт с мате то меню внизу.
А мне не нужен минт, мне он не нравится. Мне охото было Ubuntu с нуля с МАТЕ.
После очередного обновления системы всё само встало на свои места.
Теперь ещё два вопроса - как сделать автологин и удалить Звукозапись, и как установить нормальные темы, а то тут все светлые больно.
О,похоже вы не в курсе,что на ubuntu MATE не ложится! Потому что конфликты mate и unity/gnome 3. Тут только чистая установка или смена дистрибутива ubuntu на kubuntu ,xubuntu и другие *ubuntu. Иного быть не может.Иначе все будет глючить/висеть,может быть даже без ОС останешься.Поэтому только установка сразу с mate . Или если уж хочется иметь и gnome 3 и gnome 2 ,то единственная безопасная связка-cinnamon +mate.Других безопасных связок нет и быть не может.т.е перед установкой MATE не должно быть не unity,не gnome 3
Вы наверное невнимательно прочитали первый пост - я как раз таки и поставил систему без окружения и накатил МАТЕ.

Пользователь решил продолжить мысль 01 Июля 2012, 12:03:39:
В итоге вот что получилось на данный момент.
Изображение удалено.
Руководство по добавлению изображений на форум


--Сперанский

А понятно. А то пишешь ubuntu и получается судя по посту попытка наката MATE на unity/gnome3.Вот этого
 уж этого точно делать нельзя. Иначе останешься без linux и компьютера (если не заготовлена резервная болванка *buntu).

Пользователь решил продолжить мысль 01 Июля 2012, 12:23:42:
Других безопасных связок нет и быть не может.т.е перед установкой MATE не должно быть не unity,не gnome 3
Не знаю, как там с Юнити, но с Гномом не конфликтуют последние версии Мате.
Смотря с каким гномом. Если с gnome 3 то конфликт будет. если это cinnamon,то конфликта не будет.
« Последнее редактирование: 01 Июля 2012, 19:16:59 от Сперанский »

Оффлайн Pavel798

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 396
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu + MATE
« Ответ #13 : 01 Июля 2012, 12:53:16 »
Смотря с каким гномом. Если с gnome 3 то конфликт будет. если это cinnamon,то конфликта не будет.
Наверное, Вы правы, я пробовал только cinnamon.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

mateliker

  • Автор темы
  • Гость
Re: Ubuntu + MATE
« Ответ #14 : 01 Июля 2012, 13:20:38 »
Смотря с каким гномом. Если с gnome 3 то конфликт будет. если это cinnamon,то конфликта не будет.
Наверное, Вы правы, я пробовал только cinnamon.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Да,но вот интересно а как в cinnamon сделать две панели?

 

Страница сгенерирована за 0.057 секунд. Запросов: 25.