Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: EFI UEFI  (Прочитано 2176 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

romansr

  • Автор темы
  • Гость
EFI UEFI
« : 15 Ноября 2016, 00:42:29 »
Здравствуйте. Есть самсунговский ноут, работало все нормально(за исключением граф. Ускорения, проклатый gma...) пока копавшись в bios не нашёл пункт uefi boot support. Решил попробовать установить ubuntu  16.10 в режиме efi. Загрузился с live, запустил gparted, создал таблицу с gpt, добавил первым fat32 раздел и т.д. но далее, запустив установщик был расстроен отсутствием пункта "загрузочный раздел efi". После метода тыка оказалось, что загрузка лайв cd. Не проходит в режиме efi но автоматом грузится через обычный биос. Подумал, может дистр свежий или ещё что и решил попробовать воткнуть win 8. Тот же результат. При выборе в бутменю UEFI:привод&носитель, загрузка не происходит. Пункта secure boot нет. Собсна кроме uefi boot support связанного с этим efi там ничего и нет. Я так понимаю это переходный вар. Между биос и ефи(ami bios) но, однако, пункт с выбором загрузки через ефи наличествует, выходит и реализация есть? В чем мб трабла? Aptio setup utility, sams. Electronics BIOS Team u5.4. Ver O6QQ.

Профиль ТС (пользователь romansr) по состоянию на 14/07/2019 на форуме более не существует. Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 14 Июля 2019, 03:17:50 от zg_nico »

Оффлайн Dot-mitsu

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 299
    • Просмотр профиля
Re: EFI UEFI
« Ответ #1 : 15 Ноября 2016, 00:44:19 »
Обнови BIOS. На офф сайте samsung должен быть новый BIOS.

romansr

  • Автор темы
  • Гость
Re: EFI UEFI
« Ответ #2 : 15 Ноября 2016, 02:41:44 »
Biosupdate говорит, что уже установлена более поздняя версия. :(

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: EFI UEFI
« Ответ #3 : 15 Ноября 2016, 02:49:09 »
romansr, у меня на нетбуке Lenovо та же история: пункт есть, но неактивен, и изначально Win7 стояла обычным образом - MBR с boot-разделом, а не GPT с efi-разделом.

Так что установка Ubuntu в режиме UEFI - это только ваши хотелки, а комп. к этому, скорее всего, не готов. Да и надо оно вам? Ну была бы загрузка немного быстрее, а тормоза из-за отсутствия видео-драйвера под gma-графику всё равно бы остались.

Форматируйте обратно в MBR и ставьте лучше 16.04 - LTS как ни как.

И да, Win8, 8.1 по-умолчанию требует именно UEFI. Но его нет, потому и не ставится.
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2016, 02:53:03 от maks05 »

romansr

  • Автор темы
  • Гость
Re: EFI UEFI
« Ответ #4 : 15 Ноября 2016, 02:58:37 »
romansr, у меня на нетбуке Lenovо та же история: пункт есть, но неактивен, и изначально Win7 стояла обычным образом - MBR с boot-разделом, а не GPT с efi-разделом.

Так что установка Ubuntu в режиме UEFI - это только ваши хотелки, а комп. к этому, скорее всего, не готов. Да и надо оно вам? Ну была бы загрузка немного быстрее, а тормоза из-за отсутствия видео-драйвера под gma-графику всё равно бы остались.

Форматируйте обратно в MBR и ставьте лучше 16.04 - LTS как ни как.

И да, Win8, 8.1 по-умолчанию требует именно UEFI. Но его нет, потому и не ставится.
Да он сам то по себе активен, но при выборе он отказывается кушать образ и решает загрузить строчку из приоритета, если таковой нет просто биос открывает... Привлекла не скорость загрузки а защита от подмены загрузчика. Кстати, проверял версию биоса с вин 8.1. Поворот, однако! :o
Upd: не, вычитал что ефи окнам не обязателен.
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2016, 03:26:09 от romansr »

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Re: EFI UEFI
« Ответ #5 : 15 Ноября 2016, 07:55:39 »
romansr,
Ubuntu, которую устанавливаете в UEFI режиме, на х64?
Win 8 x64?

romansr

  • Автор темы
  • Гость
Re: EFI UEFI
« Ответ #6 : 15 Ноября 2016, 10:52:42 »
romansr,
Ubuntu, которую устанавливаете в UEFI режиме, на х64?
Win 8 x64?

Конечно, иначе бы пункта с UEFI в boot menu не было. (совсем перебор, однако, для этой железки, но хотелось EFI... :idiot2:)

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
Re: EFI UEFI
« Ответ #7 : 15 Ноября 2016, 12:40:24 »
romansr, а флешка для загрузки в УЕФИ сделана? Или с МБР?
Если для УЕФИ и с разметкой ГПТ и при этом не загружается при выборе ее в Меню прошивки, то и УЕФИ нет.
Еще после переключения режима загрузки на УЕФИ, сохранения параметров, выключи ноут. Включи с вставленной флешкой, войди в прошивку и посмотри на результат.
И в УЕФИ нет никаких выборов физических носителей, есть выбор загрузчиков на этих носителях, если они есть. Это в БИОС выбирается ХДД, СД-РОМ, флешка и т.д., приоритет загрузки с физ. носителя. 
Если нет на носителе ефи-загрузчика, то он просто игнорируется и в Меню не отображается.   

romansr

  • Автор темы
  • Гость
Re: EFI UEFI
« Ответ #8 : 15 Ноября 2016, 12:50:01 »
В самом первом посту ещё писал - cd :). Выбор у меня промежуточная версия по всей видимости (переходная между bios и efi) и при включении uefi boot support есть 2 варианта в бутменю - обычный, где пойдёт загрузка через эмулированный(вероятно)биос, и UEFI:'загрузчик' где так же, вероятно, должна пойти загрузка без эмуляции.

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
Re: EFI UEFI
« Ответ #9 : 15 Ноября 2016, 13:45:15 »
romansr, флешку сделай загрузочную.

romansr

  • Автор темы
  • Гость
Re: EFI UEFI
« Ответ #10 : 15 Ноября 2016, 16:50:06 »
DimanBG, попробую, но что то мне подсказывает, что если с оптики не получается то с флешки подавно. Ладно, Там видно будет.

Пользователь добавил сообщение 15 Ноября 2016, 19:09:52:
Ура! С флешки грузанулось, efibootmgr показал малосодержательный но вывод. Выходит, занавес? Флешка мульти загрузочная, образы ефи в бут не из iso, из мануала взял.

Пользователь добавил сообщение 15 Ноября 2016, 20:12:19:
Пока удалось выяснить, что взятый с туториала efibootia32 грузится, в то время как из образа ubuntu efiboot64  нет.
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2016, 20:12:19 от romansr »

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Re: EFI UEFI
« Ответ #11 : 15 Ноября 2016, 21:02:46 »
romansr,
Возможно UEFI-BIOS 32-х битный. Как вариант попробовать записать диск с Win 8/8.1/10 x32 и пробовать загрузиться.

Оффлайн Dot-mitsu

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 299
    • Просмотр профиля
Re: EFI UEFI
« Ответ #12 : 16 Ноября 2016, 00:50:56 »
Вообще windows 8 и 10 не требуют обязательно  UEFI. У меня отлично на 8 летнем ноутбуке HP Pavilion dv9790 на MBR работает сейчас Windows 10, а до этого работали Windows 8 и Windows 8.1. Сам ноутбук с завода шёл с Windows Vista. Покупался в 2008 году.

romansr

  • Автор темы
  • Гость
Re: EFI UEFI
« Ответ #13 : 17 Ноября 2016, 22:12:38 »
Т.к. ubuntu, как я понимаю, в 32х битном варианте с efi не дружит я попробовал накатить 32х битный дебиан. Через попыток, наверное, дцать2 (неудачных) выбрал автоматическую установку, чтобы пальцы к клавиатуре не прилипли и тут все поставилось) С первой попытки я натыкался на одну и ту же ошибку в самом конце при установке граба:
"кажется, что данный компьютер загружается через ефи, но, возможно, такая настройка не заработает при загрузке с жесткого диска. некоторые микропрограммы ефи не следую спецификации ефи (т.е. они содержат ошибки!) и не поддерживают корректную настройку параметров загрузки с сист. ж.д. обходным путем .... установка доп копии ефи в резервное расположение.. да|нет"

в общем я нажимал утвердительно и через некоторое время, почти в конце установки, все висло намертво(не работала даже кнопка питания). после перезагрузки - к\с голого граба без "всего".
Похоже, что я в первом приближении, но нужно как-то узнать что делает автоматический установщик дебиана не так, как я :)

Я вот думаю, а никто не прообовал запускать 64х битную Ubuntu из под 32х битного загрузчика(efi)
:idiot2:
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2016, 22:16:18 от romansr »

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Re: EFI UEFI
« Ответ #14 : 17 Ноября 2016, 23:33:37 »
Дюшик, ну не говорите глупостей. UEFI поддерживает только 64х разрядные ОС. Исключение разве что Win10 (и то я не уверен)
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

 

Страница сгенерирована за 0.032 секунд. Запросов: 23.