Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: pppoeconf не работает  (Прочитано 13669 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн grey_horse

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 267
    • Просмотр профиля
Re: pppoeconf не работает
« Ответ #30 : 06 Марта 2009, 16:21:35 »
grey_horse
Можно поподробнее: какой модем, какое железо, какая Ubuntu, как ставили, какой инет и т. д.?
Спасибо, уже решилось. pppoeconf оказался вообще не нужен, прописал логин и пароль в NM > Edit Connections > DSL, и все заработало.

Оффлайн ddr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: pppoeconf не работает
« Ответ #31 : 13 Марта 2009, 13:31:07 »
grey_horse
Можно поподробнее: какой модем, какое железо, какая Ubuntu, как ставили, какой инет и т. д.?
Спасибо, уже решилось. pppoeconf оказался вообще не нужен, прописал логин и пароль в NM > Edit Connections > DSL, и все заработало.
Что за NM?, а то аналогичная проблема и хотелось бы поподробнее
если это network-manager то в 8.10 его нету, без него как можно разрулить ситуацию когда pppoeconf не видет через что подключаться ?
инет через локалку, на другом компьютере под виндой работает, пробовал без свича на прямую, толку нету.

Оффлайн Besieger

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 686
  • Живи сам и дай жить другим)
    • Просмотр профиля
Re: pppoeconf не работает
« Ответ #32 : 16 Марта 2009, 18:24:20 »
Как это в 8.10 нет NM?.. Его нет, если его удалить, а так он очень даже есть) И через как идет подключение, что устройство не может быть обнаружено pppoeconf'ом? А что отвечает консоль на ifconfig?
Asus Eee PC 1000H + Linux Mint = Full out-of-the-box joy)

Оффлайн ddr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: pppoeconf не работает
« Ответ #33 : 16 Марта 2009, 18:59:36 »
Как это в 8.10 нет NM?.. Его нет, если его удалить, а так он очень даже есть) И через как идет подключение, что устройство не может быть обнаружено pppoeconf'ом? А что отвечает консоль на ifconfig?
подключение ethernet dhcp , nm я снес значит так как он глючил в свое время.
ifconfig выдает

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

route выдает :
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)


syslog :

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)


судя по syslog'у получается проблема где то в DHCP , если да то почему под виндой инет работает.
« Последнее редактирование: 17 Марта 2009, 08:48:27 от ddr »

Оффлайн Besieger

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 686
  • Живи сам и дай жить другим)
    • Просмотр профиля
Re: pppoeconf не работает
« Ответ #34 : 17 Марта 2009, 17:11:58 »
М-да, признаться, не понимаю, почему так происходит... Скажу, что делал бы сам в такой ситуации: скачал бы из-под винды образы Knoppix, DSL, Parted Magic, залил бы на болванки на минимальной скорости. Попробовал бы загрузиться с каждого из них, везде попытался бы установить соединение. Одно можно сказать точно: железка рабочая, раз она пускает в сеть из другой ОС... Значит, дело в дровах или каких-то настройках.

Да, возьму на себя смелость порекомендовать очень дружелюбный в плане настроек соединения с интернет "живой" дистрибутив. Не удивляйтесь, это старенький PCLinuxOS 2007, Вы легко отыщете его в сети. Там уже при загрузке ОС предлагается выбрать параметры подключения (очень удобно, увидите) и установить его, то есть, в конце загрузки у Вас уже готовая к работе в интернете система. Может, его лучше сразу и скачать. Просто первые три дистрибутива отличаются очень хорошей поддержкой железа. Впрочем, у меня и с этим никаких проблем на разных машинах не было. Удачи, пишите, что и как!
« Последнее редактирование: 17 Марта 2009, 17:19:27 от Besieger »
Asus Eee PC 1000H + Linux Mint = Full out-of-the-box joy)

Оффлайн ddr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: pppoeconf не работает
« Ответ #35 : 23 Марта 2009, 11:37:52 »
Проблему решил установкой пакета pppoe, как я понял пакет pppoeconf не поддерживает ethernet xDSL(тут могу ошибаться, но мне так сказал админ прова) настройку сделал через pppoe-setup , он должен был создает фаил в /etc/ppp/pppoe.conf с настройками, по какой то причине он создал его пустым, пришлось найти на форуме внутрянку фаила, вписал руками свои настройки, всё заработало.

Оффлайн besarab

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: pppoeconf не работает
« Ответ #36 : 12 Июля 2009, 18:40:30 »
Отпость pppoe.conf тут, у меня таже проблема

Оффлайн konstse

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: pppoeconf не работает
« Ответ #37 : 30 Сентября 2009, 20:39:16 »
а вот с такой траблой как бороться?
Server 8.04.3. При загрузке компа интерфейс ppp0 поднимается, инета нет. Пишем ifconfig, смотрим какой IP выдал провайдер. Пинг на этот IP есть. При попытке пинга наружу (шлюз, днс прова, ну т.д.) выдается: ping: Operation not permitted. После перезапуска интерфейса (poff dsl-provider затем pon dsl-provider) все работает. Надо чтоб инет был автоматом при перезагрузке...

Оффлайн grey_horse

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 267
    • Просмотр профиля
Re: pppoeconf не работает
« Ответ #38 : 01 Ноября 2009, 17:43:06 »
Похожая проблема, только инет по локальной сети, а не через модем. Саму по себе локалку из-под Убунты видно, а вот pppoeconf сканирует интерфейс eth0 в поисках PPPoE концентратора, доходит до 100% и виснет. Что не так?
Снова актуально. Может, кто-то подскажет, из-за чего оно-виснет?

Оффлайн nick5432

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: pppoeconf не работает
« Ответ #39 : 27 Декабря 2009, 11:50:13 »
Похожая проблема, только инет по локальной сети, а не через модем. Саму по себе локалку из-под Убунты видно, а вот pppoeconf сканирует интерфейс eth0 в поисках PPPoE концентратора, доходит до 100% и виснет. Что не так?
Снова актуально. Может, кто-то подскажет, из-за чего оно-виснет?
Аналогичная была проблема  :'(.
Решил её так.
Как достигнет 100% и pppoeconf завис - выключал модем ( сзади выключателем "Сеть" на модеме ) на несколько секунд. pppoeconf после этого продолжил работу и выходил на дальнейший диалог. Модем, затем включал. На все вопросы отвечал "Да"

Затем команда sudo gedit /etc/network/interfaces и проверил, что бы в файле было

auto lo
iface lo inet loopback

auto eth0
iface eth0 inet dhcp

auto dsl-provider
iface dsl-provider inet ppp
pre-up /sbin/ifconfig eth0 up # line maintained by pppoeconf
provider dsl-provider

Затем команда pon dsl-provider, но Интернет на заработал. Перегрузил комп - не работает  :(. Выяснилось, что проблема в следующем  :-\ . Зашел в файл resolv.conf  командой sudo gedit /etc/resolv.conf . В этом файле должно было быть

nameserver ххх.ххх.ххх.ххх
nameserver yyy.yyy.yyy.yyy

где ххх.ххх.ххх.ххх первичный DNS сервер, yyy.yyy.yyy.yyy вторичный  DNS сервер, которые должны были быть получены автоматически, в соответствии с настройкой pppoeconf, я же везде ответил "Да"...

А на самом деле было:

nameserver 192.168.1.1
nameserver 192.168.1.1,

Что не правильно в моём случае, тем более, что и адрес модема в сети 10.0.0.2. Кстати модем в режиме Бриджа, в нём включен DHCP и в нём прописаны явно DNS сервера.

Попробовал отредактировать файл resolv.conf  командой sudo gedit /etc/resolv.conf, вставив ареса DNS серверов, которые дал провайдер. Интернет появлялся ... Но после перезагрузки компьютера - всё слетало, опять появлялись адреса 192.168.1.1 и Интернет исчезал.
Решил проблему так.
Командой sudo pppoeconf сконфигурировал соединение заново, конечно выключая модем (см. выше). НО на один из вопросов, касающегося получать ли адреса DNS серверов автоматически, я ответил "НЕТ". Затем отредактировал файл:  sudo gedit /etc/resolv.conf, прописывая правильные DNS сервера, перезагрузил комп, опять прописал правильные DNS адреса, опять перегрузил комп - и всё заработало  ;D.

Возможно, это моё предположение, подобная проблема возникает из-за того, что pppoeconf настроен конфигурить сеть в диапазоне 192.х.х.х, а модем имеет IP адрес в диапазоне 10.х.х.х
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2009, 13:52:52 от nick5432 »

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: pppoeconf не работает
« Ответ #40 : 27 Декабря 2009, 13:55:45 »
Нет, чтобы переключить модем в роутер и забыть о проблемах...
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн nick5432

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: pppoeconf не работает
« Ответ #41 : 27 Декабря 2009, 14:12:54 »
Нет, чтобы переключить модем в роутер и забыть о проблемах...

Да я бы рад... Но мой модем в режиме роутера очень часто рвёт соединение, а потом ЧАСАМИ соединяется. Я уже не выключал модем, когда выключал комп.
Дошел до того, что утром, перед работой, выключал модем и опять включал, за рабочий день уж точно соединится, получит аренду IP на сутки. Ну и вечером можно будет в Интернет выйти. Но и в этом случае связь частенько прерывалась.
Звоню провайдеру - ответ: рекомендуем работу только при режиме модема в бридже...
И что делать? Им, там, разработчикам Ubuntu, не понять подобные проблемы. У них роутер стоит и, конечно, NM может так и оставаться в нулевой версии... А зачем его ковырять? В роутере работает - и ладно... А если провайдер не хочет настраивать своё оборудование, что бы модем работал как роутер? Да ещё этот провайдер один и других нет? Что делать?
Вот когда мне эти разрывы надоели - пришлось плясать с бубном вокруг компьютера. Но, теперь всё настроил...
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2009, 14:20:12 от nick5432 »

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: pppoeconf не работает
« Ответ #42 : 27 Декабря 2009, 14:17:10 »
1. Режим дозвона на модеме - Dial-on-Demand.
...если не помогает, то...
2. Выкидывать модем, покупать новый.

У меня был второй вариант.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн despam

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: pppoeconf не работает
« Ответ #43 : 28 Января 2010, 13:38:30 »
Всем Доброго времени суток!
1. Подскажите какие файлы изменяет pppoconf?
Есть два инте провайдера. Инет по рррое раздает точка доступа.
В ТД периодически перетыкаю кабель от провайдерОВ.
Приходиться каждый раз перенастраивать ррроеконф.
Хочу написать скриптик который бэкапит и возвращает на место настройки логины-пароли под провайдеров.
Например сейчас под провайдером А. Сменил кабель, запустил provaiderB.sh и получил конект. Потом еще раз сменил кабель в ТД, запустил providerА.sh и опять-новый провайдер?
Для бэкапов - восстановления нгужны все инишки колторые перенастраивает pppoeconf.
2. Ubuntu пашет на ЕЕЕРС 1000
Линк с ТД всегда есть. А вот установлено ли рррое соединение или нет - узнать невозможно. Точнее сказать не знаю как.
Помогите советами
Тут краем уха что то услышал про какую то PPTray...
Спасибо.
ЗЫ. Помочь можно по аське 70015922 только сообщите что по поводу Убунты.

 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 23.