Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: При воспроизведении видео появляется треск в динамиках  (Прочитано 8058 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Hostwood

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток!
У меня такая проблема. При воспроизведении видео (пользую VLC) появляется треск в динамиках, по мере дальнейшего воспроизведения он исчезает. Кто знает как это исправить и в чем причина?
Версия Ubuntu 12.04
Звуковая карта Creative X-FI Titanium (sb0880)
P.S Имеется есче и такое: при включении наушников в переднюю панель, динамики не отключаются.

Заранее большое человеческое спасибо Спасибо!

Оффлайн RazrFalcon

  • O_o
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3129
  • Zombie Mod
    • Просмотр профиля
    • Я на GitHub
Громкость в vlc случаем не 400%?

Цитировать
P.S Имеется есче и такое: при включении наушников в переднюю панель, динамики не отключаются.
https://help.ubuntu.ru/wiki/alsa#возможные_проблемы_и_их_решение
Gentoo + KDE, Official Windows Hater
Хотите помочь нашей вики: https://help.ubuntu.ru/wiki/fixme

Оффлайн Hostwood

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Спасибо за ответ! Громкость в VLC 100% однозначно. ВУчера переустановил систему, сейчас проблема решена (наверное я что то там наковырял). У меня кикак не хочет вставать ALSA, может карта не поддержтвается? (Creative X_Fi Titanium SB0880) Звук то есть, но сначала 5.1 не работает, ставлю GNOME mixer, там центральный канал отключен (mute). Снимаю галку - работает 5.1. Включаю наушники в передний разъем, уши орут вместе с колонками. Я гляну ссыль которую вы мне дали вечерком после работы, если будут сдвиги - обязательно отпишу! Спасибо за внимание.

Оффлайн boskor

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 338
    • Просмотр профиля
можно как вариант выковыряти пульсаудио. Только часть программ, котрые не умеют без него работать станут ругаться. Это программы для создания слайдшоу, видеомонтажа и флеш-плеер

Оффлайн Hostwood

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Удалил пульсаудио, не помогает, 5.1 куда то делся, регулятор уровня громкости тоже((( :(

Оффлайн boskor

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 338
    • Просмотр профиля
Hostwood,
удаляйте пульсаудио только по описанным методикам! Поищите на сайте удаление pulseaudio, там есть ссылка на регулятор громкости, работающий без него

Оффлайн Hostwood

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
boskor,
Спасибо за ответ, с регулятором громкости разобрался, а вот с 5.1 проблема. Никак уж не хочет работать. Самое главно что с пульсой 5.1 нормально работает. Захожу в настройки звука, там спокойно выбираю аналоговое 5.1 и все пашет! А сейчас, после удаленния пульсаудио звук есть, но только стерео! Как его настроить то? И еще, с наушниками проблема не решилась, как был звук в ушах и в колонках так и остался! Никаких галочек с headphone я не нашел, что делать? Помогите

Пользователь решил продолжить мысль 24 Августа 2012, 10:34:49:
RazrFalcon,
По той сылке мне ничего не помогло, ве делал кк по инструкции - эффекта нет! Как мне сделать так, чтобы заработали нормально уши? Я уже не знаю куда и к кому обратиться:(
« Последнее редактирование: 24 Августа 2012, 10:34:49 от Hostwood »

Оффлайн boskor

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 338
    • Просмотр профиля
видео воспроизводите через vlc?
если да, то в настройках поставьте модуль вывода alsa и он по-идее должен перестать трещать.
кстати, треск ведь не постоянный, только в начале воспроизведения?

TocoToucan

  • Гость
Попробуйте в gstreamer-properties(в Unity alt+f2 и пишете в поиске название "gstreamer-properties") по умолчанию выбрать ALSA + в настройках VLC поставьте вывод звука через ALSA.


Кстати, объясните мне пожалуйста, зачем удалять PulseAudio. Можно же выбрать ALSA системой вывода звука по умолчанию, не трогая пульс.

Оффлайн boskor

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 338
    • Просмотр профиля
потому что скайп, видя установленный в системе пульс будет все равно пытаться его использовать. Это проверено для всех случаев, включая смену системы вывода звука, погружение процесса в сон, убийство процесса и запрет запуска.
в последних трех случаях в скайпе соответствующий элемент управления просто становится недоступным, и при попытке его выбора скайп либо виснет, либо ничего не делает, сохраняя работоспособность.

а еще пульс нужно удалять потому, что на форуме присутствует цельная статья про удаление пульса, и никто не читает, что она относится к устаревшим системам.

Оффлайн boskor

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 338
    • Просмотр профиля
Решение нашлось!
И кто додумался повесить пиджак в шкаф?

выкладываю мануал для тестирования. Уважаемые тестеры! Мануал состоит из двух простых частей. Большая просьба потестить отдельно только 2 часть, чтобы убедиться в отсутствии необходимости первой.

1) необходимо отредактировать файл /etc/pulse/daemon.conf
sudo nano etc/pulse/daemon.confпутем присвоения следующим величинам значений:
default-fragments = 8
default-fragment-size-msec = 5

у меня первое число было 8, второе 10 по умолчанию

решение отсюда: http://www.freedesktop.org/wiki/Software/PulseAudio/Documentation/User/PerfectSetup
кстати, по ссылке есть еще много интересной информации

2)в файле /etc/pulse/default.pa
sudo nano /etc/pulse/default.paстроку
load-module module-udev-detectзаменить на
load-module module-udev-detect tsched=0решение отсюда: http://community.skype.com/t5/Skype-для-Linux/Треск/td-p/261858

Напоминаю, потестите сначала 2 пунк решения чтобы убедиться в ненужности первого, после этого статья будет добавлена в вики.

и еще буду очень благодарен, если кто-нибудь прояснит физический смысл данных манипуляций

Оффлайн Hostwood

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
boskor,
Да скайп меня не интересует! Мне бы узнать, как сделать так, чтобы колонки отключались при подключении наушников! Но спасибо за полезный пост:)

 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 22.