Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Как обработать письмо в Evolution?  (Прочитано 1637 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GovoruN

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 207
    • Просмотр профиля
Есть письма, которые приходст ко мне в кодировке Win1251. Хотелось бы их норомально читать. Я их отлавливаю филтром, кладу в отдельную папку, но вот не хватает обработки тела письма. Вижу что такас возможность в почтовике есть, но вот ни в ФНКах ни поиском не нашел как сконвертировать тело письма из одной кодировки в другую и заменить им исходное сообщение. Понимаю что наверное надо передать сообщение через Pipe (в фильтрах сообщений), или как в русской версии "передать программе через канал" и сделать над ним что-то типа:
.usr/bin/iconv --from-code=CP1251 --to-code=KOI8-Rно вот какие агрументы передать программе и как с не понял. В справке по Evolution не нашел ответа. Там что-то примитивное расписано.

Оффлайн Nick Denry

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
Re: Как обработать письмо в Evolution?
« Ответ #1 : 14 Мая 2006, 17:43:19 »
Меню "Вид-Кодировка символов" чем не устраивает?
Или объемы поты большие?
Ubuntu world

Оффлайн GovoruN

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 207
    • Просмотр профиля
Re: Как обработать письмо в Evolution?
« Ответ #2 : 14 Мая 2006, 19:07:51 »
не устраивает тем что менсет  кодировку у всех писем во всех папках. Не устраивает Да и потом каждый раз переключать не охота...

Оффлайн PbI6A

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1096
  • просто я так выгляжу!
    • Просмотр профиля
    • Жизнь, как она есть.
Re: Как обработать письмо в Evolution?
« Ответ #3 : 14 Мая 2006, 20:01:12 »
Лучший выход в данном случае - перетащить срлык Evolution в Trash и установить Thunderbird. По крайней мере, будет какас-то уверенность, что и с кодировками более-менее будет нормально (хоть и не на 100% %() и с вложенными файлами не пролетишь (которые Evolution вообще обрабатывать не умеет!)...
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Ubuntu осталась на компе, нетбуке, сервере.
Да здравствует Debian! Debian - наше всё!

Оффлайн afon

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1110
  • Drink Different!
    • Просмотр профиля
Re: Как обработать письмо в Evolution?
« Ответ #4 : 14 Мая 2006, 22:05:12 »
2 GovoruN
С пайпом не подскажу, а вот с кодировкой так.
Я сейчас специально просмотрел - у меня есть письма и в windows-1251 и в koi8-r, и в koi8-u, и в utf-8. И все отлично видится по-русски.
Настройки такие: Параметры->Параметры Почты->Типовой набор символов - установлено utf-8. 
Потом, наверное надо поставить указатель на дир-ю Входсщие, и : Вид->Набор Симоволов = Типичный.
таком образом с все вижу на русском, и не имею мороки постоснно переключаться.

Надеюсь поможет
Drink Different, Understand Computer.
Bye.

Оффлайн GovoruN

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 207
    • Просмотр профиля
Re: Как обработать письмо в Evolution?
« Ответ #5 : 16 Мая 2006, 09:00:55 »
2 afon
Скорее разумно по умолчанию ставить не UTF8 а именно 1251. Я так всегда в thunderbird делал. Ибо если у человека кривой, не настроенный клиент, или список рассылки типа как у CLUBRUS через одно место сделан, то обычно валится именно в 1251 и без прописывания кодировки в теле писма. Если у человека нормально настроено, то это КОИ8. Но если настроено, то правильно прописывается кодировка в теле письма и проблем с его прочтением не возникает. А вот в UTF8 мода писать пошла недавно и распостранения широкого не получила, в нашей стране по крайней мере.
« Последнее редактирование: 16 Мая 2006, 10:37:03 от GovoruN »

Оффлайн afon

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1110
  • Drink Different!
    • Просмотр профиля
Re: Как обработать письмо в Evolution?
« Ответ #6 : 16 Мая 2006, 18:26:33 »
Цитировать
то это КОИ8. Но если настроено, то правильно прописывается кодировка в теле письма и проблем с его прочтением не возникает. А вот в UTF8 мода писать пошла недавно и распостранения широкого не получила, в нашей стране по крайней мере.
Хум хау. Я отовсюду себе utf-8 понастраивал и радуюсь :) На счет "не получила" - так получает :) Даже самые убитые линухи переходст на utf-8. Хотя вцелом на счет 1251 согласен, особенно когда имеешь дело с кучей недоделанных виндузстников в оффисе.
Drink Different, Understand Computer.
Bye.

Извращенец

  • Гость
Re: Как обработать письмо в Evolution?
« Ответ #7 : 13 Марта 2008, 14:20:17 »
Продолжу вопрос здесь, чтоб новую тему не создавать.
У меня четыре разных почтовых ящика. Все имеют свои личные настройки (в том числе и возможность доступа), и применяются в разных ситуациях для разных целей.
Вопрос - как БЫСТРО отправить в Эволюшион письмо с того или иного ящика?
Настройки всех четырех в него заложены, но отправлять он желает только с первого (по-умолчанию который).

 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 23.