Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Программа для контроля прихода сотрудников на работу Ubuntu Linux  (Прочитано 17637 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rakshas

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 147
    • Просмотр профиля
Написать проще всего, ИМХО, на связке bash + zenity. Можно даже сделать, чтобы объяснительная передавалась куда-нибудь.
Единственное, я не знаю как заблокировать экран на bash.
Lenovo x201i + Ubuntu 10.04.2 x64 + IceWM
IRU Brava 4315 + Ubuntu 10.04.2 x32 + IceWM

Оффлайн chilly86

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • бука
    • Просмотр профиля
    • Мелитопольский форум
работа в офисе станет
все будут думать над задачей "как обмануть" систему контроля
to live is to die

Lifewalker

  • Гость
Задача изначально бессмысленная. Нигде никогда и никак (кроме расстрелов, конечно и то не полностью) физические меры не помогали решать задачу трудовой дисциплины. Даже галерные рабы восставали, рвали цепи и засовывали стимулы в задницы надзирателей.

Проблему можно решать только правильным подбором кадров и верной постановкой задач в трудовом коллективе. Но для этого нужно иметь мозги большие, чем у амёбы.

Оффлайн bologa

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
Задача изначально бессмысленная. Нигде никогда и никак (кроме расстрелов, конечно и то не полностью) физические меры не помогали решать задачу трудовой дисциплины. Даже галерные рабы восставали, рвали цепи и засовывали стимулы в задницы надзирателей.

Проблему можно решать только правильным подбором кадров и верной постановкой задач в трудовом коллективе. Но для этого нужно иметь мозги большие, чем у амёбы.

 ;D Вспомните ещё про инфузорию-туфельку и кольчатых червей, поумничали вы на отлично. Теперь к делу.

Есть определённые условия описывать которые слишком много, долго и ни к чему. Могут быть изначально такие константы которые руководство не в силах изменить из-за следующих внешних сил: текущее законодательство, форма собственности предприятия, финансовые возможности и т.п.

В данном задаче не предусматривается никаких репрессий для работников, считаю его гуманным. Опоздал - написал почему. Всё. Психологически будет некомфортно опаздывать.

Пользователь решил продолжить мысль 15 Июля 2011, 12:15:40:
работа в офисе станет
все будут думать над задачей "как обмануть" систему контроля

Не встанет, ещё раз повторяю цель системы - повышение ответственности, а не репрессии.

Пример мотивации - НЕ опаздывал весь месяц получил надбавку к ЗП за пунктуальность. Или опаздывал меньше всех = получи профит к ЗП.

Пользователь решил продолжить мысль 15 Июля 2011, 12:16:15:
Написать проще всего, ИМХО, на связке bash + zenity. Можно даже сделать, чтобы объяснительная передавалась куда-нибудь.
Единственное, я не знаю как заблокировать экран на bash.

Спасибо за совет, про zenity вообще не слышал кстати!
« Последнее редактирование: 15 Июля 2011, 12:16:15 от bologa »

Оффлайн RustemNur

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2939
  • умрешь с вами
    • Просмотр профиля
Такая прога - прямой вызов человеческому интеллекту. Тупая железяка может быть "большим братом" мне, ЧЕЛОВЕКУ?!
А, так это ты ее на нас натравил?! Ща мы тебе покажем, куда тебе с твоим объемом мозга отправиться!


Очень гуманно, да.

Lifewalker

  • Гость
Как я уже писал, затея абсолютно тупая. Ещё тупее директор, желающий получать ежедневные сводки от опаздавших. Почему-то я почти уверен, что они будут сводиться к «пробки», «проспал», «жизнь - дерьмо» и так далее. Потому что люди не будут никогда говорить истинные причины своих опозданий. Неужели вы думаете, что кто-то в самом деле напишет, что опоздал потому что ему до смерти осточертел это тупорылый самодур директор и человек просто не хочет ехать на эту дебильную работу, но вынужден потому что кушать хочется?

Не понимаю, неужели кому-то до сих пор не понятна бессмысленность подобных мер?

Оффлайн tuft

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 715
  • Я просто не берегу силы на обратный путь © Гаттака
    • Просмотр профиля
Ругать, штрафовать не охота, не маленькие же.

Хороший Вы человек.
А у нас за опоздание на 6 минут - 15% квартальной премии как не бывало. Поверьте, опаздывают крайне редко.
С другой стороны, после таких нововведений, народ очень быстро из конторы побежал - не успевают новых набирать. Хотя не только из-за этого конечно.
В любом деле следует проявлять больше дерзости, чем осмотрительности. Жизнь - женщина, и всегда предпочтёт воина © Ф.В. Ницше

Оффлайн RustemNur

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2939
  • умрешь с вами
    • Просмотр профиля
Еще гуманнее будет, ежели некто старательно ходил на работу целый месяц, но таки разок опоздал. Ну и не получил прибавку к ЗП.
Ну а настоящий человек, чьи предки выжили благодаря серому веществу в голове, таки настроил автоматическое включение компа по расписанию, и спокойно дрых каждое утро. И получил прибавку к ЗП, хорошее настроение и долгие лета жизни.

Оффлайн bologa

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
Как я уже писал, затея абсолютно тупая. Ещё тупее директор, желающий получать ежедневные сводки от опаздавших. Почему-то я почти уверен, что они будут сводиться к «пробки», «проспал», «жизнь - дерьмо» и так далее. Потому что люди не будут никогда говорить истинные причины своих опозданий. Неужели вы думаете, что кто-то в самом деле напишет, что опоздал потому что ему до смерти осточертел это тупорылый самодур директор и человек просто не хочет ехать на эту дебильную работу, но вынужден потому что кушать хочется?

Не понимаю, неужели кому-то до сих пор не понятна бессмысленность подобных мер?

Выше писал про стимуляцию тех кто не опаздывает материальными средствами. Опоздывал - получи ЗП как обычно, приходишь вовремя - супер вот тебе надбавка за пунктуальность.

Пользователь решил продолжить мысль 15 Июля 2011, 13:09:45:
Еще гуманнее будет, ежели некто старательно ходил на работу целый месяц, но таки разок опоздал. Ну и не получил прибавку к ЗП.
Ну а настоящий человек, чьи предки выжили благодаря серому веществу в голове, таки настроил автоматическое включение компа по расписанию, и спокойно дрых каждое утро. И получил прибавку к ЗП, хорошее настроение и долгие лета жизни.

 ;D такая вероятность есть, но её можно исключить другим методом контроля, о котором сотрудник не знает.

Оффлайн VlaoMao

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 308
  • ArchLinux - eMachines e725 && Nokia N950
    • Просмотр профиля
По-моему автор не спрашивал, как бы ему поэффективней заставить работников не опаздывать, а конкретно спросил, как сделать то-то....

Оффлайн bologa

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
Ругать, штрафовать не охота, не маленькие же.

Хороший Вы человек.
А у нас за опоздание на 6 минут - 15% квартальной премии как не бывало. Поверьте, опаздывают крайне редко.
С другой стороны, после таких нововведений, народ очень быстро из конторы побежал - не успевают новых набирать. Хотя не только из-за этого конечно.

Нда этот метод называется "яйцы в тиски" слишком жёстко  ;D

Пользователь решил продолжить мысль 15 Июля 2011, 13:11:44:
По-моему автор не спрашивал, как бы ему поэффективней заставить работников не опаздывать, а конкретно спросил, как сделать то-то....

Именно! Но пофлудить-то всем охота :)

Lifewalker

  • Гость
Выше писал про стимуляцию тех кто не опаздывает материальными средствами. Опоздывал - получи ЗП как обычно, приходишь вовремя - супер вот тебе надбавка за пунктуальность.

Трудовая дисциплина это странная палка с двумя концами и гвоздями, торчащими отовсюду. Стимулировать дисциплинированных сотрудников неправильно. Удивлены? Дополнительное вознаграждение за соблюдение трудовой дисциплины — мне одному это кажется бредом? Вы вознаграждаете человека за то, что он и так должен делать! Вознаграждать нужно только за дополнительную работу вне его инструкции — за доп.обязанности, за предложения, за наставничество и так далее.

Наказание за опоздание может быть действенным, но только 1 раз. Если человек опаздывает постоянно, то проблему нужно решать кардинально. Либо менять работу для человека, или человека для работы.

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 15 Июля 2011, 13:28:41 от Lifewalker »

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5589
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
если заказчик обращается и в 9 00 никого нет
А пару раз штраф перекинуть на опоздавших - не проще?
Извините, я все еще учусь

Оффлайн bologa

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
 ;D Тема перешла в 100% флуд, пора её закрывать.

rapidsp

  • Гость
http://ru.wikipedia.org/wiki/СКУД

В принципе уже ктото вроде упоминал...

 

Страница сгенерирована за 0.071 секунд. Запросов: 25.