Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Сеть, ubuntu+windows xp  (Прочитано 13310 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн n2b

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Сеть, ubuntu+windows xp
« : 13 Июня 2008, 15:02:06 »
Если не понятно, то объясняю, есть провод Ethernet - Ethernet, соединяю две сетевые платы на двух компьютерах, но буке ubuntu, на ПК windows xp, будет ли сеть для передачи файлов?

На буке хочу снести нафиг винду и оставить только Ubuntu, но файлы терять просто так жалко.

p.s. Zuma Deluxe будет работать под wine?
p.p.s. *.doc что делать если мне надо работать именно с ними? нормально будет открывать и сохранять?

Оффлайн Alatar

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Re: Сеть, ubuntu+windows xp
« Ответ #1 : 13 Июня 2008, 15:13:17 »
Если не понятно, то объясняю, есть провод Ethernet - Ethernet, соединяю две сетевые платы на двух компьютерах, но буке ubuntu, на ПК windows xp, будет ли сеть для передачи файлов?

На буке хочу снести нафиг винду и оставить только Ubuntu, но файлы терять просто так жалко.

p.s. Zuma Deluxe будет работать под wine?
p.p.s. *.doc что делать если мне надо работать именно с ними? нормально будет открывать и сохранять?
работать будет
про Зуму не знаю, смотри на сайт вайна в app base
*.doc - нормально открываются, редактируются и сохраняются OpenOffice'ом

Оффлайн n2b

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Сеть, ubuntu+windows xp
« Ответ #2 : 13 Июня 2008, 17:02:52 »
оффтопик, но всеже:
при любой команде sudo пишет вот это  sudo: timestamp too far in the future: Jun 13 20:55:49 2008....
это что? )

Оффлайн Qk4l

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Re: Сеть, ubuntu+windows xp
« Ответ #3 : 13 Июня 2008, 17:29:24 »
method 1:
=========
I was able to get around this by doing the following:

1. Check the timestamp sudo reports (will look something like below).
sudo: timestamp too far in the future: Jun 17 08:17:55 2006

2. Use Adjust Date & Time to set the date/time to the sudo timestamp or later.

3. Execute the 'sudo -k' command. (Clears the timestamp).

4. Use Adjust Date & Time to set the date/time back to the correct values.

Worked for me!

peace!

method 2:
=========

You should also be able to remove the user file in /var/run/sudo

I did this:
- su to root
- remove directory (эрэм эрэф /var/run/sudo/username

Thats it. Hope this helps.

Оффлайн for_me

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Сеть, ubuntu+windows xp
« Ответ #4 : 16 Января 2009, 20:40:54 »
У меня два компа: на одном Ubuntu, другом Windows ХР. Для их объединения и выхода в инет использую свич. Но не могу настроить локальную сеть между ними. Прошу  советов и помощи как это сделать.
П.С. Новичек в убунте и никогда не настраивал сеть в винде
Спасибо

Оффлайн MooSE

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1117
    • Просмотр профиля
Re: Сеть, ubuntu+windows xp
« Ответ #5 : 17 Января 2009, 05:18:18 »
У меня два компа: на одном Ubuntu, другом Windows ХР. Для их объединения и выхода в инет использую свич. Но не могу настроить локальную сеть между ними. Прошу  советов и помощи как это сделать.
П.С. Новичек в убунте и никогда не настраивал сеть в винде
Спасибо

А как ты настраиваешь и что именно не получается? Даже не так: что ты хочешь настроить? Как оно должно на твой взгляд работать и на чём ты споткнулся? А то с твоих слов ничего не понятно...

Оффлайн [UFO]

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Сеть, ubuntu+windows xp
« Ответ #6 : 17 Января 2009, 11:26:15 »
У меня два компа: на одном Ubuntu, другом Windows ХР. Для их объединения и выхода в инет использую свич. Но не могу настроить локальную сеть между ними. Прошу  советов и помощи как это сделать.
П.С. Новичек в убунте и никогда не настраивал сеть в винде
Спасибо
Для серфинга по расшареным ресурсам я пользуюсь Smb4K. У меня Xubuntu 8.10 и прога работает на ура, если проблемы с кодировкой будут , то в настройках можно выбрать нужную кодировку. Раньше стояла 7.10 вот там были траблы с Smb4K, тупо сеть не видел. Теперь все норм... Если я понял вопрос. =)
Впринципе если оба компа у тебя в сети и ты выходишь в инет, то локалка полюбому есть...осталось расшарить что-нибуть.
« Последнее редактирование: 17 Января 2009, 11:51:40 от [UFO] »
Ubuntu 10.04 i386 Desktop

Оффлайн killerpaf

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Сеть, ubuntu+windows xp
« Ответ #7 : 17 Января 2009, 16:59:11 »
Привет!!!
У меня следующая проблема, может у кого такое случалось...
есть локалка 7 компов. у меня стоит два (server - ip 192.168.0.1 netmask 255.255.255.0 + ICS, killer - ip 192.168.0.14 netmask 255.255.255.0 getaway 192.168.0.1 dns 192.168.0.1). на server установлена ХР и он раздает инет в сеть по средствам траффик инспектора + имеет общую папку, типа обменник. killer - это рабочий комп на нём установлена Ubuntu 8.10.проблема в следующем - когда запускаю самбу и пытаюсь найти компы в сети, они находятся, захожу на сервер и у него не видно ни одной шары, но это не проблема, а проблема в том что сервак перестаёт инет раздавать... если прописать например smb://192.168.0.1/скачивать_здесь, то все норм и шара открывается и инет не пропадает, а если написать  smb://server/скачивать_здесь, то инет на серваке пропадает и ни один юзер не может выйти в инет и вообще сервак увидеть. такая же трабла и с терминал сервис аплет (rdp), если коннектиться 192.168.0.1, то всё норм, а если указать имя компа, то всё пропадает.
инет пропадает следующим образом - на серве все соединения приконнекчины (адсл модем коннект, провайдер коннект), но нельзя почему-то сделать дисконнект модема, нажимаешь разорвать соединения, а оно не разрывается. коннект с провайдером нормально рвётся и коннектится, а модем не разрывает. спасает ребут сервака через тот же рдп.
и вся эта проблема только с линуксом, винды нормально работают.
именно когда обращаюсь к серваку по имени, а не через IP.

Оффлайн for_me

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Сеть, ubuntu+windows xp
« Ответ #8 : 17 Января 2009, 17:09:42 »
А как ты настраиваешь и что именно не получается? Даже не так: что ты хочешь настроить? Как оно должно на твой взгляд работать и на чём ты споткнулся? А то с твоих слов ничего не понятно...
В Винде я пробовал создавать новую "домашнюю или маленькую офисную сеть". Не получилось. Думаю и не должно было получится, т.к. у меня там всего одна сетевая. Потом пробовал прописывать в TCP/IP свой статический ип на этот комп. Тогда инет вообще обрубается.
В Ubuntu(на этом компе тоже статический ип) установил Smb4K. Но думаю пока не создана сеть на Винде от него пользы нет
Еще хочу уточнить, что компы подключены через хаб к локалке общаги и через нее в инет. Поэтому я вижу другие подсети. Но не свои компы...
Еще раз предупреждаю, что я в этом деле нуб.

Оффлайн ikakus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Сеть, ubuntu+windows xp
« Ответ #9 : 29 Марта 2009, 13:50:42 »
Всем доброго времени суток! у меня такая проблема: Пару днеи назад поставил Ubuntu, первый раз с неи рабоатю. На этом-же компе у меня стоит ХР и я часто переключаюсь. Под ХР у меня настроена домашняя сеть: стоят две сетевые карты,я "принимаю " через одну и "раздаю" на HUB через другую.К HUB у подключен второи комп с ХР.Как мне настроить такую сеть на Убунте? на ХР у меня все работаетт нормально. Заранее благодарю!

Оффлайн Mark77

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Сеть, ubuntu+windows xp
« Ответ #10 : 15 Июля 2009, 19:34:32 »
У меня на основном компе ХП и на втором Ubuntu 9.04, соеденены сетью, компы пингуются в обе стороны. Мониторю с основного компа с помощью UltraVNC. Один раздел на Убунтовом компе НТФС, я его расшарил, но не могу никак увидеть его в Тотал Командоре с основного компа, помогите осуществить настройку, нужно получить полный доступ к разделу НТФС.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Сеть, ubuntu+windows xp
« Ответ #11 : 15 Июля 2009, 20:09:45 »
Всем доброго времени суток! у меня такая проблема: Пару днеи назад поставил Ubuntu, первый раз с неи рабоатю. На этом-же компе у меня стоит ХР и я часто переключаюсь. Под ХР у меня настроена домашняя сеть: стоят две сетевые карты,я "принимаю " через одну и "раздаю" на HUB через другую.К HUB у подключен второи комп с ХР.Как мне настроить такую сеть на Убунте? на ХР у меня все работаетт нормально. Заранее благодарю!

Тебе в тему про iptables. Одна строчка решит все вопросы.

https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=20334.0 Туда.
« Последнее редактирование: 15 Июля 2009, 20:20:48 от AnrDaemon »
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Mark77

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Сеть, ubuntu+windows xp
« Ответ #12 : 16 Июля 2009, 08:18:53 »
Всё настроил, мой вопрос снимается)

Оффлайн klyos999

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Сеть, ubuntu+windows xp
« Ответ #13 : 19 Июля 2009, 13:59:06 »
Всем доброго времени суток! у меня такая проблема:На основном компе ХП  на втором Ubuntu 9.04, соеденены сетью, компы пингуются только со стороны XP,c Ubuntu при пинге теряются 100% пакетов.
auto lo
iface lo inet loopback

auto eth0
iface eth0 inet static
netmask 255.255.255.0
address 192.168.1.2
gateway 192.168.1.1

значит на винде должно быть
netmask 255.255.255.0
address 192.168.1.1
в винде основной шлюз не прописан,в линуксе
основной шлюз 192.168.1.1

В этом деле я новичок,и Ubuntu вижу всего неделю.
Делал настройки по Убунтологии результат тотже дохожу до ping 192.168.1.1 и стопор
« Последнее редактирование: 19 Июля 2009, 14:34:26 от klyos999 »

Гарри Кашпировский

  • Гость
Re: Сеть, ubuntu+windows xp
« Ответ #14 : 19 Июля 2009, 14:18:24 »
Поиск по гуглу даст ответ. Я гарантирую это.

 

Страница сгенерирована за 0.079 секунд. Запросов: 23.