Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Ubuntu 9.04 на нетбуке Samsung NC10  (Прочитано 9262 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Michael-Dh

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Ubuntu 9.04 на нетбуке Samsung NC10
« : 25 Июня 2009, 16:47:27 »
В линуксе я полный «0». Может, кому мои изыскания помогут...
Был нужен нетбук для несложной работы с офисными приложениями на выезде и выхода в интернет из разных точек Москвы (и из Реутова в области).
Взял Samsung NC10 (Почти полноразмерная клавиатура, LCD 10"2, память 1Gb /попросил увеличить до 2Gb, но, наверное, зря т.к. все крутится в 1/ диск 80 Gb ). Комп идёт с Win XP., присоседил Ubuntu 9.04.
Из коробки заработали:
Bluetooth
WiFi
Звук-микрофон (после настроек в Gnome Alsa Mixer и  Система-Параметры-Звук)
По Fn клавишам — звук и яркость экрана, информация о заряде батареи.
Остальные Fn клавиши не работали.

Веб-Камера определяется, но не работает (да мне и не нужно)

Прежде всего купил Yota-модем Samsung U200.
Приведение девайса в рабочее состояние хорошо описано тут http://peter.infosreda.com/ru/2009/03/23/ubuntu-deb-madwimax-0_1_0

Установил libusb1_1.0.0-1_i386.deb и madwimax_0.1.0-1_i386.deb. Для запуска положил на Рабочий стол исполняемый скрипт sudo /usr/sbin/madwimax (по окончании работы в интернете, Ctrl-C закрывает Терминал и обесточивает девайс). (На вышеуказанной странице указана возможность автоматического включения модема при его присоединении,  путём раскомментирования последних двух строчек в файле /etc/udev/rules.d/z60_madwimax.rules, но мне через отключение девайса спокойнее)

С Skype проблем нет (нужно установить Gnome Alsa Mixer и настроить Система-Параметры-Звук, и Настройки-Устройства в  Skype)

Теперь по  Fn клавишам.
Хорошее описание тут  http://www.voria.org/forum/showthread.php?tid=41&page=1
В Система-Администрирование-Источники приложений-ПО сторонних производителей добавил
deb http://ppa.launchpad.net/voria/ppa/ubuntu jaunty main
deb-src http://ppa.launchpad.net/voria/ppa/ubuntu jaunty main

Обновился, но ничего не произошло....

Пришлось через sudo synaptic искать файлы (в расширенном Версии «РРА») и устанавливать вручную.

Теперь работают все Fn клавиши (главное — отключается WiFi).

Не работает Веб-Камера.
(работает из Cheese)

При работе от батареи максимальная яркость экрана в Win XP гораздо выше, чем в Ubuntu.

В общем как то так.  

 
« Последнее редактирование: 26 Июня 2009, 12:41:01 от Michael-Dh »

Оффлайн KoCMoHaBT

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 9.04 на нетбуке Samsung NC10
« Ответ #1 : 21 Июля 2009, 16:20:47 »
Обновился, но ничего не произошло....
Пришлось через sudo synaptic искать файлы (в расширенном Версии «РРА») и устанавливать вручную.
Что за файлы?

У меня не работает отключение WiFi и обе специальных самсунговских клавиши. На одну можно наплевать и забыть, а другая нужная.
Ещё странно ведёт себя подсветка. Во-первых она менее яркая, чем на ХР. Во-вторых она сбрасывается наполовину по-прошествии какого-то времени (меньшего, чем в установках) и не восстанавливается.

Оффлайн sergey_ru

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 9.04 на нетбуке Samsung NC10
« Ответ #2 : 11 Августа 2009, 21:28:02 »
КосмоНавт
Разобрался что за файлы? Если да, то для других владельцев samsung nc10 пояснение полезным будет:
Делайте как Michael-Dh подсказал в первом посте. Потом в менеджере Sinaptic выберите фильтр "происхождение", и в выпавшем списке будет ppa.launchpad.net/main. Выбираете его, и в списке справа будут 3 пакета начинающиеся на  nc10 (gthdsq nc10-fb). Их выбираете для установки, перезагружаетесь, и наслаждаетесь работающими fn-клавишами  :coolsmiley:

Оффлайн Michael-Dh

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 9.04 на нетбуке Samsung NC10
« Ответ #3 : 11 Августа 2009, 21:33:06 »
Обновился, но ничего не произошло....
Пришлось через sudo synaptic искать файлы (в расширенном Версии «РРА») и устанавливать вручную.
Что за файлы?

У меня не работает отключение WiFi и обе специальных самсунговских клавиши. На одну можно наплевать и забыть, а другая нужная.
Ещё странно ведёт себя подсветка. Во-первых она менее яркая, чем на ХР. Во-вторых она сбрасывается наполовину по-прошествии какого-то времени (меньшего, чем в установках) и не восстанавливается.

1. Яркость экрана.  (Проблема при работе от батареи)

a. Система-Параметры-Управление питанием-Питание от батареи  снять флаг на Уменьшить яркость фоновой подсветки.
b. В БИОСе есть пункт выбора автоматического контроля или пользователем (поставить пользователем).
c. При загрузке компа (когда обращается к БИОС) Fn+стрелка вверх
(После данных манипуляций у меня всегда в Ubuntu яркость, как от сети)


 
2. Функциональные клавиши.

С сайта https://launchpad.net/~voria/+archive/ppa загрузить "Show details   nc10-scripts - 1.0~ppa4~nc10~jaunty " (Предварительно прописав библиотеку в Система-Администрирование - Источники приложений по инструкции http://www.voria.org/forum/showthread.php?tid=41&page=1)

Всё работает, кроме лампочки Wi-Fi (сам  Wi-Fi успешно включается и выключается)


Так получилось, что тестил на Самсунге NC10 многие Linux'ы (в том числе Mint - он на основе Ubuntu). ИМХО - для Samsung NC10 нативная Ubuntu лучшая.

В секретном меню Intel БИОСа - добавил видео-памяти.



Пользователь решил продолжить мысль 11 Августа 2009, 21:56:03:
Intel меню в БИОСе :

Входим в БИОС при загрузке (F2), далее:
Capslock должен быть выключен
включаем numlock (Fn-F11)
включаем scrolllock(Fn-F12)
при движении по меню появляется секретный лист Intel.

У меня 2 Гига оперативки и я спокойно добавил видео-памяти.

Где-то была ещё одна заплатка на размер экрана (У нас экран 10.1", а Ubuntu определяет, как 11". В результате низ многих приложений уходит за экран), но не могу найти ГДЕ?

(А ещё положил на стол показатели от Conky - получилось отлично).
« Последнее редактирование: 11 Августа 2009, 21:56:03 от Michael-Dh »

Оффлайн Александр Фёдоров

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 9.04 на нетбуке Samsung NC10
« Ответ #4 : 24 Сентября 2009, 12:37:55 »
Заметил интересную особенность: при переходе в спящий режим отключается WiFi-адаптер так, что вообще не видит сетей.
По результатам sudo iwlist scan выдается network is down
Помогло принудительное отправление в спящий режим Fn+Esc и возврат из него.

Оффлайн lorddm

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 9.04 на нетбуке Samsung NC10
« Ответ #5 : 28 Сентября 2009, 20:38:28 »
После обновления ядра (до 2.6.31-10) перестали работать Fn+F.....
WiFi - не вкл\выкл и всё остальное...
Подскажите, что делать.
Заранее спасибо

Оффлайн quest.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 9.04 на нетбуке Samsung NC10
« Ответ #6 : 14 Октября 2009, 23:44:33 »
"У нас экран 10.1", а Ubuntu определяет, как 11". В результате низ многих приложений уходит за экран" - соответсвенно та же проблема, может кто может всё же подсказать?

 

Страница сгенерирована за 0.046 секунд. Запросов: 23.