Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: NTP сервер на ubuntu  (Прочитано 3608 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: NTP сервер на ubuntu
« Ответ #15 : 25 Марта 2020, 21:51:38 »
Что за бред?… Перечитайте мой вопрос ещё раз.
Синхронизацией времени занимается ntpd.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн KRZKpoxa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: NTP сервер на ubuntu
« Ответ #16 : 25 Марта 2020, 22:24:02 »
Если есть что сказать по существу, то говорите. Называть не грамотно сформулированные слова бредом может каждый.
Такое ощущение, что вы родились с манами по unix'лайк системам в руках, поэтому просто сидите и умничаете. Если лень отвечать, так никто не просит и не настаивает. Хотите помочь - так поясните свою позицию или хотя бы перенаправьте к нужной литературе.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
P.S. Модераторы - если считаете, что я не прав или кого то оскорбил - баньте меня.
« Последнее редактирование: 25 Марта 2020, 22:39:23 от KRZKpoxa »

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: NTP сервер на ubuntu
« Ответ #17 : 25 Марта 2020, 23:18:15 »
Я уже пять раз пояснил свою позицию - синхронизацией времени в Ubuntu должен заниматься только какой-то один сервис.
Обычно это ntpd, и у вас он, очевидно, настроен и работает. По крайней мере на одном сервере.
Осталось его же настроить на остальных машинах, указав этот первый сервер в качестве эталонного.

Мне непонятен сам факт запуска sntp. ЗАЧЕМ?
« Последнее редактирование: 26 Марта 2020, 00:08:04 от AnrDaemon »
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн KRZKpoxa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: NTP сервер на ubuntu
« Ответ #18 : 26 Марта 2020, 07:22:25 »
Вопрос был задан с целью узнать не только почему выдаются ошибки, но и чтобы подсказали как правильно сделать.
Ибо вновь вливающиеся в среду linux не являются админами\программистами от бога. Поэтому на форумах и задаются подобные вопросы, с целью получить ответ или хотя бы совет\подсказку для движения в правильном направлении.
А зачем это нужно было, как смог, объяснил в посте немногим ранее.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: NTP сервер на ubuntu
« Ответ #19 : 26 Марта 2020, 14:49:18 »
Это ненужно. ntpd поддерживает оба протокола.
Если даже ваши клиенты умеют только SNTP, всё будет работать.
Пруф
$ sntp time.home.lan
sntp 4.2.8p10@1.3728-o (1)
kod_init_kod_db(): Cannot open KoD db file /var/db/ntp-kod: No such file or directory
2020-03-26 14:48:08.713317 (-0300) +0.915389 +/- 0.720860 time.home.lan 192.168.1.12 s3 no-leap
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

 

Страница сгенерирована за 0.039 секунд. Запросов: 25.