Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Производительность кодирования видео. Ubuntu 32 bit vs 64 bit  (Прочитано 1959 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ivansergeevich

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
Unity в Ubuntu на 4 Гб нормально работает. Если и не летает, то по крайней мере тормозов не замечено. Unity базируется на gnome 2, ничего уж слишком тяжеловесного в ней нет.

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Unity в Ubuntu на 4 Гб нормально работает. Если и не летает, то по крайней мере тормозов не замечено. Unity базируется на gnome 2, ничего уж слишком тяжеловесного в ней нет.

Unity не базируется на gnome2!!! Кроме редакции Ubuntu 11.04. И с каких это пор Ubuntu вдруг должна тормозить при 4 гб памяти вообще? Как такое в голову может вообще прийти?

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
ivansergeevich,
Цитировать
Unity в Ubuntu на 4 Гб нормально работает. Если и не летает, то по крайней мере тормозов не замечено. Unity базируется на gnome 2, ничего уж слишком тяжеловесного в ней нет.
Вы смеетесь что ли? 4 гига - это больше чем достаточно. У меня больше 2 гигов практически никогда занято не бывает в системе, если виртуальных машин не запускать. Так что на чем же она тогда "летает"?
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн ivansergeevich

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
Летает, летает. Может не как истребитель, но почти.

Оффлайн arch!ver

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1260
    • Просмотр профиля
В разы? ай ай не красиво обманывать... Да да процессор в полноценном режиме однозначно должен быть медленней чем в урезанном. :)
Вот именно, что вы не знаете, не знаете сами, не надо дезинформировать другого, в крайнем случае, пусть лучше он тоже не знает...

Летает, летает. Может не как истребитель, но почти.
Ну если юзать только один интернет и оффисные приложения на 64бит с 4ГБ - то может быть и да - нагрузка так себе... И особенно если диск SSD... Более или менее SATA от 1.5TB - сами по себе медлительны и не дадут производительности - в особо крупных размерах...
Но ХР работает заметно энергичнее и шустрее (особенно если подправить интерфейс в реестре), чем Xubuntu и пиар-мифы о её якобы шустрости вообщем то не подтверждаются...
Про Юнити ничего не скажу - не юзал - но заявлено, что она тяжелее чем XFCE -- Делайте выводы... Пиарить систему - это одно, а делать систему - это несколько иное :)

ПС
Для меня шустрость твикнутого интерфейса ХР - является в некотором роде эталонной меркой... И повторение такого чуда как В7 в среде линукс-интерфейсов - я бы назвал началом провала идеи о линуксизации платформ :)
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2014, 23:39:30 от archiver »

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
archiver,
Цитировать
Но ХР работает заметно энергичнее и шустрее (особенно если подправить интерфейс в реестре), чем Xubuntu и пиар-мифы о её якобы шустрости вообщем то не подтверждаются...
Про Юнити ничего не скажу - не юзал - но заявлено, что она тяжелее чем XFCE -- Делайте выводы... Пиарить систему - это одно, а делать систему - это несколько иное
Попробуй поставить Windows 95, теже окошки а производительность во много раз выше чем в Windows ХП. Так что ставь 95 и делай выводы. А я выводы давно уже сделал....

Оффлайн arch!ver

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1260
    • Просмотр профиля
www777,
Да мне - относительны твои личные выводы - пусть у тебя хоть дважды-два-пять будет... Это в обще то личное мнение каждого, которое не всегда достаточно адекватно ложится на действующую реальность :)

Сюда курим, это в общем то - азы:
http://review-it.ru/publ/reviews/windows_32bit_vs_64bit/1-1-0-26

Но заключение цитирую:
Если в вашем ПК более 4 Гб оперативной памяти или же вы планируете увеличить ее объем в дальнейшем, то есть смысл обновиться до 64-битной версии ОС. В ином случае это может быть нецелесообразно из-за проблем с отсутствием драйверов на некоторые устройства. Кроме того, 64-битная ОС потребляет в среднем на 400 мб больше оперативной памяти, соответственно при малых объемах ОЗУ (4 Гб и менее) ставить ее лучше не стоит.
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2014, 01:27:46 от archiver »

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
archiver,
В общем то азы, потому не вижу смысла их тут публиковать...

Оффлайн arch!ver

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1260
    • Просмотр профиля
Тwww777,
Тем более, я не вижу смысла пытаться их тут, - оспаривать...

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
Если говорить вообще, то круг задач у компов довольно широк.
Например, на рендеринге разница гораздо ощутимее и явно не в пользу 32-бит.
А это всякие САПР, ГИС и даже игры.
Кроме того, не стоит забывать о шифровании.
SSL/TLS и GPG сейчас используются почти каждым приложением.
Не говоря уже о том, что на лэптопах довольно часто ставят LUKS/eCryptfs.
И в криптографии 64-битная система обгоняет 32-битную, как минимум, вдвое.

Оффлайн arch!ver

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1260
    • Просмотр профиля
ArcFi,
Учту, спасибо ;)

 

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 25.