Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Как перезапустить видеодрайвер (не полностью иксы, а только драйвер)?  (Прочитано 18782 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 027

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 122
  • Cinnamon
    • Просмотр профиля
Как перезапустить иксы, я знаю. Но при этом помрут все запущенные из-под иксов приложения, и придется заново развешивать десятки окон по рабочим столам.
Исходная проблема — через какое-то время после включения компа видео начинает подергиваться, приостанавливается на долю секунды раз в секунду. Через несколько часов обычно, но может и через полчаса. Причину найти не удается. Перезапуск иксов временно помогает, но это неудобно.
Если бы было достаточно man bash, не было бы ABS.

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3792
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
027, согласитесь, для приличия можно было ещё сообщить доп.информацию о видео и драйверах, нет? Хотя это тоже бесполезно - драйвера не перезапускаются, только меняются, но не в полёте переобуваясь.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн 027

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 122
  • Cinnamon
    • Просмотр профиля
027, согласитесь, для приличия можно было ещё сообщить доп.информацию о видео и драйверах, нет?
Нет. Способ [пере]запуска драйвера не должен зависеть от модели видеокарты и версии драйвера.
Но вам скажу, хоть это и бесполезно:
$ inxi -G
Graphics:  Device-1: Advanced Micro Devices [AMD/ATI] Cape Verde XT [Radeon HD 7770/8760 / R7 250X] driver: radeon v: kernel
           Display: x11 server: X.Org 1.19.6 driver: ati,radeon unloaded: fbdev,modesetting,vesa
           resolution: 1920x1080~60Hz, 1440x900~60Hz
           OpenGL: renderer: AMD VERDE (DRM 2.50.0 5.0.0-20-generic LLVM 8.0.0) v: 4.5 Mesa 19.0.2
драйвера не перезапускаются
Вы уверены? Тогда Windows впереди планеты всей, а я очень глубоко скорблю.
Если бы было достаточно man bash, не было бы ABS.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Тогда Windows впереди планеты всей
Возможно, но откуда такие выводы (да и Apple тихо посмеивается в сторонке)?

Тут просматриваются только два варианта:
1) неподходящий видеодрайвер, нужно его не перезагрузить, а заменить другим. Покажите вывод Терминала на команду:
lspci -k | grep -EA2 'VGA|3D'2) Общий перегрев или видеокарты, или всего железа: из-за пыли, сломавшегося вентилятора, высохшей термопасты, да хоть из-за того видеодрайвера (см. пункт выше).

Да вообще: что за железо (полностью, всю комплектацию), каковы параметры видео, как и откуда его просматриваете, и что у вас за версия Ubuntu?

Оффлайн 027

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 122
  • Cinnamon
    • Просмотр профиля
Возможно, но откуда такие выводы (да и Apple тихо посмеивается в сторонке)?
Это не выводы, это сарказм в сторону камрада AlexBKost. ;) А в огрызке есть перезапуск специальным хоткеем? Когда гуглил тему, нашел, что в десяточке специальную комбинацию клавиш завезли.

1) неподходящий видеодрайвер, нужно его не перезагрузить, а заменить другим. Покажите вывод Терминала на команду:
Код: [Выделить]
lspci -k | grep -EA2 'VGA|3D'
Хы. Пожалуйста:
$ lspci -k | grep -EA2 'VGA|3D'
01:00.0 VGA compatible controller: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] Cape Verde XT [Radeon HD 7770/8760 / R7 250X]
Subsystem: Hightech Information System Ltd. Cape Verde XT [Radeon HD 7770/8760 / R7 250X]
Kernel driver in use: radeon
Так яснее стало, что за драйвер radeon? :)

2) Общий перегрев или видеокарты, или всего железа: из-за пыли, сломавшегося вентилятора, высохшей термопасты, да хоть из-за того видеодрайвера
Это исключено.

Да вообще: что за железо (полностью, всю комплектацию), каковы параметры видео, как и откуда его просматриваете, и что у вас за версия Ubuntu?
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Версия 18.04, DE Cinnamon 4.0. Но это уточнение по исходной проблеме, а не по сути вопроса. Суть же проста: как перезапустить драйвер видео без полного перезапуска иксов и всех иксовых приложений заодно?

Просьба отвечающим придерживаться топика.
А если вдруг кто с этими микрофризами кто сталкивался и победил, буду премного благодарен за решение.

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 07 Июля 2019, 00:47:45 от 027 »
Если бы было достаточно man bash, не было бы ABS.

Оффлайн valrust

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 364
    • Просмотр профиля
Говорят, что можно перезапустить видео от AMD, если прочитать файл /sys/kernel/debug/dri/N/amdgpu_gpu_recover с правами пользователя root, где вместо "N" нужно указать номер GPU, который нужно перезапустить.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Суть же проста:
Суть в том, что либо ваша идея либо не реализуема, либо вообще не верна. И второе так же вероятно, как и первое.
Давайте вернёмся к сути: посмотрите во строенной в систему утилите "Драйвера" - какие вам предлагает система. Я не очень разбираюсь в картах от AMD, но меня в выводе Терминала смущает "radeon" вместо "amdgpu-pro" (хотя, возможно, это одно и тоже).

Так же посмотрите инструкцию:
https://help.ubuntu.ru/wiki/драйвер_видеокарт_amd

Ну и, в крайнем случае, можно скачать драйвер с сайта AMD, там же есть инструкции по установке (хотя не факт, что установленный таким образом видеодрайвер не слетит при первом же обновления ядра или "иксов"):
https://www.amd.com/ru/support/previous-drivers/graphics/amd-radeon-r7-series/amd-radeon-r7-200-series/amd-radeon-r7-250x
« Последнее редактирование: 07 Июля 2019, 00:49:30 от maks05 »

Оффлайн 027

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 122
  • Cinnamon
    • Просмотр профиля
Давайте вернёмся к сути: посмотрите во строенной в систему утилите "Драйвера" - какие вам предлагает система. Я не очень разбираюсь в картах от AMD, но меня смущает "radeon" вместо "amdgpu-pro" (хотя, возможно, это одно и тоже).
Без обид, ладно? Я благодарен Вам за желание помочь, но уровень вашей компетенции немного не соответствует теме. Еще раз простите.
Если бы было достаточно man bash, не было бы ABS.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
А давайте мы, любопытные, а не чей-то там "х", будем решать, надо оно или нет. Тем более ни кто не отменял правило, что в диагностике отрицательный результат - тоже результат.

Пользователь добавил сообщение 07 Июля 2019, 01:03:07:
Без обид, ладно?
Да без проблем. Возможно я и не прав. Только за последнее время я видел здесь много... разных пользователей, почему-то упёршихся в свою "идею фикс". Один не хотел менять переходник при подключении к монитору, второй хотел подключить второй монитор к видеоядру процессора при незанятых портах в NV 1080Ti, третий уже неделю мучается с обновлением с 12.04 до 18.04, хотя мог бы просто поставить 18.04 с нуля... Разное тут бывает.

Не хотите менять видеодрайвер? А чего боитесь? Аргументируйте. А если оно поможет? Хотя, на всякий случай прочитайте заранее про загрузку с параметром ядра nomodeset, а то вдруг и правда новый драйвер не сработает и потребуется вернуть старый.
« Последнее редактирование: 07 Июля 2019, 01:03:50 от maks05 »

Оффлайн 027

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 122
  • Cinnamon
    • Просмотр профиля
Говорят, что можно перезапустить видео от AMD, если прочитать файл /sys/kernel/debug/dri/N/amdgpu_gpu_recover с правами пользователя root, где вместо "N" нужно указать номер GPU, который нужно перезапустить.

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
О! Вот это уже интересно. Правда, amdgpu_gpu_recover нету, зато есть amdgpu_gpu_reset.
Выполнил
$ sudo cat /sys/kernel/debug/dri/0/radeon_gpu_reset
0

Экран потух на секунду, потом изображение восстановилось. Очень похоже на перезапуск драйвера.
До этого были запущены два видеоплеера: SMPlayer и Kaffeine. На кофейне я смотрю цифровое телевидение через USB-свисток с DVB-T2.
На кофейне черный экран вместо видео, звук идет. После перезапуска кофейни норма.
На СМПлеере, стоявшем на паузе, ничего не поломалось. Снял с паузы — видео пошло.

Правда, исходная проблема (микрофризы) не решилась, но и тема была не об том. Круг подозреваемых в тормозах сужается — и на том спасибо.


Пользователь добавил сообщение 07 Июля 2019, 01:19:19:
Не хотите менять видеодрайвер? А чего боитесь? Аргументируйте.
Аргументирую.
Проприетарный дравер пробовал, все работает точно так же, вплоть до глюка с появлением микрофризов через несколько часов.
Никакого щастья в нем не увидел, вернул обратно свободный.

а то вдруг и правда новый драйвер не сработает и потребуется вернуть старый.
:)
Тут такая фигня — я знаю, как вернуть стоковый видеодрайвер на место. :)

Пользователь добавил сообщение 07 Июля 2019, 01:24:57:
Да без проблем. Возможно я и не прав. Только за последнее время я видел здесь много... разных пользователей, почему-то упёршихся в свою "идею фикс". Один не хотел менять переходник при подключении к монитору
С этим не ко мне. :) Я сервисный инженер, хоть и бывший. Такими советами не пренебрегаю (хотя скорее всего этот тест уже сделал бы сам). Кому-то они могут показаться глупыми, только не мне. Ибо всякого навидался.

подключить второй монитор к видеоядру процессора
Тут мой инженерный мозг немножечко завис. :)




Пользователь добавил сообщение 07 Июля 2019, 01:31:11:
Предварительная версия решения.

Перезапуск видеодрайвера делается примерно так:

# cat /sys/kernel/debug/dri/0/radeon_gpu_reset
Вместо radeon_gpu_reset творчески подставить то, что увидели в выводе команды
# ls /sys/kernel/debug/dri/0
« Последнее редактирование: 07 Июля 2019, 01:31:11 от 027 »
Если бы было достаточно man bash, не было бы ABS.

Morisson

  • Гость
gpu reset - сброс на том же драйвере, который и был. Чтобы перезагрузить нужно выгрузить действующий модуль и загрузить новый. В linux вам так система сделать не даст.
Да Windows может так сделать, но это грязный хак. Там все равно просит перезагрузиться- не лукавьте.
А будете неуважительны к пользователям- получите бан.
Будьте проще и люди потянутся.

Morisson

  • Гость
Причину найти не удается.
В этот момент вывод dmesg посмотрите и киньте сюда. Последние несколько строк.
2-е. Если ваша карта поддерживает драйвер amdgpu- внесите в blacklist модуль ядра (он же драйвер) radeon.
3-е.
У каждого модуля ядра есть параметры
modinfo radeon | grep parmИх можно применить для улучшения ситуации, для активации каких-то фич драйвера. Вероятнее всего Вам нужно выключить энергосбережение карты.
Но повторюсь, если поддерживается amdgpu- лучше использовать его. radeon- для устаревшего оборудования.

aegi

  • Гость
Да Windows может так сделать
Не совсем. В винде перезагружается только user space, для полной перезагрузки тоже нужен ребут.

Кстати, Cape Verde это же Southern Islands, по идее поддерживается amdgpu https://wiki.archlinux.org/index.php/AMDGPU_%28%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%29
Попробуйте сменить драйвер, как советовали выше
Хотя наверное не заведется, это gcn 1.0
« Последнее редактирование: 17 Июля 2019, 19:04:25 от aegi »

Оффлайн 027

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 122
  • Cinnamon
    • Просмотр профиля
Проприетарный дравер пробовал, все работает точно так же, вплоть до глюка с появлением микрофризов через несколько часов.
Если бы было достаточно man bash, не было бы ABS.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Проприетарный дравер пробовал, все работает точно так же, вплоть до глюка с появлением микрофризов через несколько часов.
Какой именно, откуда брали, как ставили?

Пользователь добавил сообщение 16 Июля 2019, 23:47:07:
DE Cinnamon 4.0
Может быть дело в этом? Как работает, если с флэшки стандартная Ubuntu 18.04 с GNOME?
« Последнее редактирование: 16 Июля 2019, 23:47:07 от maks05 »

 

Страница сгенерирована за 0.033 секунд. Запросов: 22.