Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Проблема с установкой Ubuntu рядом с Windows 10  (Прочитано 4139 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн StripedMiha

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток.
Появилась необходимость установить ubuntu, но не потеряв при этом windows. Был опыт установки ubuntu, но при этом приходилось после винду переустанавливать. Множество раз успешно устанавливал ubuntu на виртуалку, но это не то.

Начну наверное с описания своих дисков.
У меня 3 диска:
1) ССДшник на 256Гб (диск 0)
2) ССДшник на 1Тб (диск 1)
3) Жёсткий диск на 2 Тб (диск 2)
4) Виртуальный диск на 30Гб, откушенный от диска 1 (диск 3)




Разделы:
Том 0-2 - диск 0. Тут установлена Windows 10
Том 3 - диск 1. Отсюда откушен диск 3 и оно же том 5
Том 4 - Диск 2. В скриншоте выше от средства управления дисками видно разделы ~20Гб и ~80Гб. Сюда я уже пробовал установить Ubuntu.
Том 5 - диск 3. Тот самый виртуальный откушенный от диска 1.



Ubuntu скачал версии 18,04 с оффициального сайта. Записал на загрузочную флешку с помощью rufus вроде вот с такими настройками:



Мои действия:
Сначала я откусил 100Гб от 2Тб-ого диска под ubuntu. Записал загрузочную флешку и начитавшись гайдов по установке, ушёл в перезагрузку. Загрузился установщик. Дойдя до разметки разделов всё было нормально. Там свободное(100Гб) пространство разделил на 20 под '/' и 80 под '/home', а весь остальной обьём этого диска определил как "журналируемая файловая система NTFS" под '/win'. А вот на выборе места под загрузчик у меня начались проблемы. В выпадающем списке не было ни одного раздела со словами "windows boot manager", как это было в гайдах. Остановил установку, загрузился в винду и через управление дисками начал пытаться понять где у меня загрузчик. Судя по диспетчеру задач он у меня в томе 0, а судя по комнадной строке он у меня в томе 1. Пробую опять установить, указав загрузочный раздел сначала том 0, потом том 1, потом каждый из разделов, потом каждый из дисков. На всё при нажатии "установить сейчас" установщик ругался 'no efi system partition was found'. Прерываю установку и иду в винду гуглить проблему. Судя по всему у меня и установик не видел установленную винду. Проверяю, да действительно. при установке Ubuntu нет варианта "установить ubuntu рядом с windows". Решением обеих проблем предлагалось два варианта 1) в биосе настроить запуск загрузочных флешек в режиме legacy. 2) удалить папку EFI с загрузочной флешки. Оба варианта не помогли. Установщик по прежнему не видит винду. Нагуглил ещё вариант запустить через биос установочную флешку в начале которой нет 'uefi'. Захожу в биос и вижу, что действительно одну флешку види двумя способами. с uefi и без. Запускаю ту, что без. О! Установщик увидел винду. вручную размечаю разделы и в качестве пространства для установки загрузчика выбираю строку в которой появилась надпись 'windows 10'. Вроде это был Том 1. Идёт процесс установки и в самом конце "не удалось установить загрузчик в указанное пространство". и спрашивает, что делать. выйти из установки, продолжить без загрузчика или куда его установить. Прервал установку и пошёл к вам на форум.

У меня биос, не EFI:


Как правильно в моей ситуации установить Ubuntu рядом не попортив винду?


 


Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с установкой Ubuntu рядом с Windows 10
« Ответ #1 : 20 Января 2021, 11:44:53 »
Цитировать
У меня биос, не EFI
Весьма сомнительно, что БИОС. Это значит, что компьютеру больше десяти лет. А с этого и надо начинать.
Цитировать
не было ни одного раздела со словами "windows boot manager", как это было в гайдах
Эти гайды писали безголовые гады. В общем случае, загрузчик устанавливается туда, куда тебе нужно.
Если, как ты уверяешь, у тебя БИОС, то никаких "windows boot manager" ты не увидишь.
Выясни точно, БИОС или УЕФИ. Если УЕФИ, то в каком режиме установлена Windows: ЕФИ или легаси. От этого уже танцевать дальше.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1772
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с установкой Ubuntu рядом с Windows 10
« Ответ #2 : 20 Января 2021, 12:44:11 »
в каком режиме установлена Windows: ЕФИ или легаси
Естественно Windows у него установлена в легаси, т.к. загрузочного ESP виндового (в FAT 32) нет и в помине.
Лично я в таких обстоятельствах уменьшил-бы виндовый системный С на величину (которой хватило-бы под linux). На это освободившееся место linux, путь в установщике для граба естественно на весь sda ( так у него в установщике linux будет называтся диск 0 со скрина). Домашний не делать, своп по желанию. Флешка в Руфусе с такими настройками создаётся для загрузки в обоих режимах, но грузится нужно при установке именно в легаси.

Оффлайн StripedMiha

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с установкой Ubuntu рядом с Windows 10
« Ответ #3 : 20 Января 2021, 13:10:58 »
Весьма сомнительно, что БИОС. Это значит, что компьютеру больше десяти лет. А с этого и надо начинать.
Всё таки у меня UEFI, компьютеру года 3-4. Окно биоса у меня имеет графический интерфейс. Но почему-то тогда на последнем моём скрине в шапке версия биос - устаревшая, хотя если UEFI, как я понял, должно быть и написано, что UEFI

Выясни точно, БИОС или УЕФИ. Если УЕФИ, то в каком режиме установлена Windows: ЕФИ или легаси. От этого уже танцевать дальше.

Судя по вот этой статье статье, у меня установлена Windows в режиме легаси

Пользователь добавил сообщение 20 Января 2021, 13:25:36:
Лично я в таких обстоятельствах уменьшил-бы виндовый системный С на величину (которой хватило-бы под linux). На это освободившееся место linux, путь в установщике для граба естественно на весь sda ( так у него в установщике linux будет называтся диск 0 со скрина). Домашний не делать, своп по желанию.

Получается, что при такой схеме для загрузчика я выбираю весь диск 0, а не какой-то конкретный раздел?

Почему в таком случае домашний делать не следует?
Ведь не получиться сделать домашний раздел на диске 2 в тех самых свободных 100Гб? диск 2 ведь gpt, а Ubuntu буду ставить в режиме легаси?
Своп раздел это, как я понял, что-то вроде оперативной памяти? У меня 16Гб оперативы.
« Последнее редактирование: 20 Января 2021, 13:25:36 от StripedMiha »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с установкой Ubuntu рядом с Windows 10
« Ответ #4 : 20 Января 2021, 13:47:03 »
Это нужно не мне. Это нужно тебе. Я уже знаю, что у тебя УЕФИ (флешку видит двумя способами, с uefi и без).
Цитировать
Судя по вот этой статье статье, у меня установлена Windows в режиме легаси
Со статьей сам разбирайся. Судя по этому:
Цитировать
Запускаю ту, что без. О! Установщик увидел винду
, Windows в режиме легаси. Запомни этот нюанс! Пригодится еще не раз.
Все должно быть в одном режиме: УЕФИ, загрузчики, системы. Поэтому, *бунту тоже нужно устанавливать в режиме легаси.
Встает вопрос, куда устанавливать загрузчик? По умолчанию, устанавливается на sda (устройство). Но...
У тебя несколько дисков. В данной конкретной сессии, на месте sda может оказаться любой. Поэтому, в данной конкретной сессии, обязательно проверь, как распределились имена дисков (устройств). И выставь установку именно на тот диск, который тебе нужен.
Цитировать
Том 0-2 - диск 0. Тут установлена Windows 10
Но тут тоже могут быть варианты. Эта дура может разбросать свои разделы по нескольким дискам. И загрузчик тоже вполне может оказаться не на этом диске. С этим разбирайся сам. Будем считать, что загрузчик винды здесь.
*бунту ты хочешь ставить на другой диск (устройство). На какой?
На мой взгляд, удобней не "размазывать" систему по нескольким дискам. Поэтому, загрузчик устанавливать на этот-же диск (устройство).
Плюсы этого подхода.
Не затрагиваешь Windows и ее загрузчик. Ее можно будет загрузить как и раньше. Будет работать если отключить диск с *бунту.
Загрузчиком *бунту можно будет загрузить любую систему.
Даже если отключить другие диски, *бунту будет загружаться и работать.


Пользователь добавил сообщение 20 Января 2021, 14:00:31:
Цитировать
для загрузчика я выбираю весь диск 0, а не какой-то конкретный раздел?
Именно так. Загрузчик устанавливается на "весь диск" (устройство). Не зря повторяю несколько раз.
Цитировать
Почему в таком случае домашний делать не следует?
Когда узнаешь, зачем он тебе, тогда сделаешь. Сейчас ты не знаешь. Кроме проблем ничего не получишь.
Цитировать
не получиться сделать домашний раздел на диске 2 в тех самых свободных 100Гб? диск 2 ведь gpt, а Ubuntu буду ставить в режиме легаси?
Это у винды бзик. *бунту до лампочки: MBR, GPT. *бунту, установленную в легаси, несложно запустить в режиме ЕФИ. Нужен только грубЕФИ, например с флешки. Даже 32битную *бунту иногда можно запустить в режиме ЕФИ (если не будет возражать твой конкретный УЕФИ).
« Последнее редактирование: 02 Августа 2022, 06:40:31 от andytux »

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1772
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с установкой Ubuntu рядом с Windows 10
« Ответ #5 : 20 Января 2021, 19:36:44 »
Получается, что при такой схеме для загрузчика я выбираю весь диск 0, а не какой-то конкретный раздел?
Если высвободишь место под linux (хотя если удалишь виртуальный, то у тебя и так получится нормальное место под корневой)  и будешь ставить на диск0, как он у тебя в винде показан, учти, что загрузчик винды перезапишется. Ты направишь установку граба на весь диск и при загрузке именно он будет выбрасывать тебе меню загрузки. Минус в том, что если пойдёт что-то не так, винду уже не загрузить если не править у неё загрузчик. Но обычно всё проходит нормально. Я винду установленную в легаси не трогаю несколько лет, а дистрибутивов linux ставил рядом с виндой на этот-же диск раз 7-8. Трабла после установки не было ни разу на этом компе.
 От linux у тебя тут будет всего один раздел, корневой "/". В него и можно будет ставить другой дистрибутив снова направляя установку граба на весь диск. Свопом я не пользуюсь не в винде ни тут при наличии 4Gb оперативы. Что касается домашнего... его делали для того, что-бы при переустановке сохранились настройки. В принципе меня не напрягает час времени посвятить установке и настройке приложений если перешел на другой дистрибутив. Просто несколько конфигов храню в сторонке, на файлопомойке. Меняя иконки, тему, значки их в любом случае нужно будет тащить во вновь установленную.

Оффлайн Artem4ik

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 134
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с установкой Ubuntu рядом с Windows 10
« Ответ #6 : 01 Августа 2022, 22:58:19 »
StripedMiha, как решили проблему?

 

Страница сгенерирована за 0.06 секунд. Запросов: 24.