Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Что выбрать из CDMA модемов?  (Прочитано 3256 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tradakad

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
    • Hey! Go to Canada!
Что выбрать из CDMA модемов?
« : 24 Сентября 2008, 03:41:47 »
Привет, друзья!
решил подключиться к CDMA. у нас в Украине вроде как 2 оператора с примерно одинаковыми условиями и качеством связи. в любом случае попробую обоих :)

только вот столкнулся с вопросом выбора модема. что лучше? кто чем пользовался? что нормально настраивается? я остановился пока вот на чем:
1) UTStarcom 5750
2) Sierra AirCard 580
3) Novatel U720
4) Kyocera KPC680 ExpressCard

насколько я понял после рыскания по форумам и чтения доков они все работают под линукс вообще и под ubuntu в частности. только вот хотелось бы услышать мнения тех, кто с ними уже сталкивался. или может другие варианты посоветуете? а то от флуда магазинного в описаниях уже голова кругом идет. одни говорят что офигенно работает , а дргуие что ыот например 3 греется как кипятильник , а 4 виснет через каждые полчаса.. где же правда?? интересует вобщем то больше Rev A устройства , но и про Rev 0 послушаю с удовольствием. Думаю тема полезная и актуальная будет.. хотелось бы услышать именно личные впечатления о плюсах ,которые порадовали и о минусах, которые огорчают или огорчали... ссылки на хауту по настройке вроде пока не нужны. по крайней мере как я понял еще с 7 убунты это все в ядре поддерживается и вполне реально поставить.. просто можно же поставить за 5 минут а можно долбаться целый день и потом все равно глюки ловить.. ну вы понимаете о чем я :)

ценовой диапазон модемов примерно одинаков, как я думаю, характеристики тоже. также - насколько я понял ни один из них не поддерживает ruim а все перепрошиваются (если не так поправьте) - вобщем жду комментариев.

заранее спасибо!

Оффлайн maksvlad

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 663
    • Просмотр профиля
Re: Что выбрать из CDMA модемов?
« Ответ #1 : 24 Сентября 2008, 13:19:35 »
http://www.tech-faq.com/ тебе в помощь :)
сам пользую AnyDATA ADU-300A - жалоб пока не было, окромя того, что все настройки можно сделать только из-под винды.
В частности, лучше сразу снять запрос пина прямо в магазине.
Ну и как опыт  -- сразу обратить внимание на программное обеспечение модема. если линукс там не значицца, то пляски с бубном возможны
openSUSE 12.3 > openSUSE 13.1 > Ubuntu-minimal 14.04 x64 + KDE 4.14.2 > Gentoo + Plasma 5.8 @ Acer ASPIRE V3-571G-736b8G75BDCa
LinuxMint Mate @ Asus EEEPC 1000H

Оффлайн tradakad

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
    • Hey! Go to Canada!
Re: Что выбрать из CDMA модемов?
« Ответ #2 : 24 Сентября 2008, 15:16:25 »
http://www.tech-faq.com/ тебе в помощь :)
сам пользую AnyDATA ADU-300A - жалоб пока не было, окромя того, что все настройки можно сделать только из-под винды.
В частности, лучше сразу снять запрос пина прямо в магазине.
Ну и как опыт  -- сразу обратить внимание на программное обеспечение модема. если линукс там не значицца, то пляски с бубном возможны

спасибо за ответ!

ну тут с ПО то какая бяка - я вчера штук 30 или 40 модем просматривал - блин нигде не видел (по крайней мере на сайтах магазинов) что совместимость с линуксом присутсвует.. в лучшем случае макос, а то все оффтоп,оффтоп - вот такие дела..

что ты имеешь в виду под  ?
В частности, лучше сразу снять запрос пина прямо в магазине.



Оффлайн Roan

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 267
    • Просмотр профиля
Re: Что выбрать из CDMA модемов?
« Ответ #3 : 24 Сентября 2008, 16:47:42 »
а производители таких модемов почему-то под линукс софта и не делают. но есть сторонние разработчики, в частности программа Vodafone Mobile Connect
в ней есть уже поддержка не плохого списка сdma/EVDO модемов
а если в частности, то huawei EC500 меня вполне устраивает.
ubuntu

Оффлайн tradakad

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
    • Hey! Go to Canada!
Re: Что выбрать из CDMA модемов?
« Ответ #4 : 24 Сентября 2008, 23:22:59 »
а производители таких модемов почему-то под линукс софта и не делают. но есть сторонние разработчики, в частности программа Vodafone Mobile Connect
в ней есть уже поддержка не плохого списка сdma/EVDO модемов
а если в частности, то huawei EC500 меня вполне устраивает.

и как скорость инета? как общие впечатления? только к сожалению наверно под нашего прова он не пойдет. насколько я понял он 450 мгц а вот intertelecom вроде 800 или сколько там...

и насчет Vodafone Mobile Connect  - это что? в пакеджах есть такое? или готовый бинарник качать надо?

спасибо за ответ!

Оффлайн Roan

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 267
    • Просмотр профиля
Re: Что выбрать из CDMA модемов?
« Ответ #5 : 24 Сентября 2008, 23:39:35 »

и как скорость инета? как общие впечатления?
все хорошо, все устраивает

Цитировать
и насчет Vodafone Mobile Connect  - это что?

погугли
ubuntu

Оффлайн tradakad

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
    • Hey! Go to Canada!
Re: Что выбрать из CDMA модемов?
« Ответ #6 : 25 Сентября 2008, 00:39:27 »

и как скорость инета? как общие впечатления?
все хорошо, все устраивает

Цитировать
и насчет Vodafone Mobile Connect  - это что?

погугли

как раз погуглил :) а в этот модем ruim карта ставится или он прошивается провайдером? вот это чуть не понял.

Оффлайн Roan

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 267
    • Просмотр профиля
Re: Что выбрать из CDMA модемов?
« Ответ #7 : 25 Сентября 2008, 00:42:07 »
ставится карта
ubuntu

Оффлайн tradakad

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
    • Hey! Go to Canada!
Re: Что выбрать из CDMA модемов?
« Ответ #8 : 25 Сентября 2008, 01:05:34 »
ставится карта

ясно, Roan , спасибо за ответ.

будем ждать пока кто то еще напишет мнения..
p.s. я уже почти на киосеру решился. ну страх как не хочется usb занимать....

Оффлайн yuristep

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 248
    • Просмотр профиля
Re: Что выбрать из CDMA модемов?
« Ответ #9 : 25 Сентября 2008, 02:28:35 »
Уже год как пользую Verizon PC5740 - единственная претензия - отсутствие слода под RUIM - т.е. прошивается оператором ...
Все "пляски с бубном" для подъема под 8.04 заняли 10 минут ...
Осторожно! - Злой админ!

Оффлайн maksvlad

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 663
    • Просмотр профиля
Re: Что выбрать из CDMA модемов?
« Ответ #10 : 25 Сентября 2008, 05:03:11 »
что ты имеешь в виду под  ?
В частности, лучше сразу снять запрос пина прямо в магазине.
На руим-карте тож бывает пин, как и на сим-карте :) Ебстественно, что при включении он запрашивается у пользователя. Для модема ввести этот пин можно при помощи софта, который идет с ним. А так как под линух зачастую софта нет, то ввести его из под пингвина ты не сможешь, и будет у тебя выдаваться ошибка в подключении:) Поэтому снимаешь запрос пина и живешь спокойно и счастливо :)


[/quote]
openSUSE 12.3 > openSUSE 13.1 > Ubuntu-minimal 14.04 x64 + KDE 4.14.2 > Gentoo + Plasma 5.8 @ Acer ASPIRE V3-571G-736b8G75BDCa
LinuxMint Mate @ Asus EEEPC 1000H

Оффлайн AV1611

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Что выбрать из CDMA модемов?
« Ответ #11 : 25 Сентября 2008, 18:55:21 »
У меня хорошие впечатления от 2-го пункта.

Но лучше по порядку:
1. Вы в курсе, что ВАм необходимо ещё иметь в виду (знать и не ошибиться при выборе!!!) тип Вашего PCMCIA разъёма в ноутбуке. Если вы берёте не-USB модем, то необходимо точно знать: у вас PC-Card или ExpressCard разъём. Они несовместимы. PC-Card - 54mm, модем прямоугольный по форме; ExpressCArd -  либо 54 (L-образный), либо 34 мм - узенький прямоугольный.
Первый тип - довольно дешёвый, и я и взял самый дешёвый из предлагавшихся на то время. Цены на ExpressCard модемы вплотную подпирают цены на USB-модемы.
2. Мой airdcard580 прекрасно заработал в Ubuntu 804 и дебиан 4-5 после банального копирования в /etc/ppp/peers 2-х конф. файликов, нарытых в инете, а именно- на форуме decoder.com.ua. Инет сразу поднялся, НО были некоторые приколы. Например, я не мог пользоваться конкверором, кмэйл, многими другими kde&gnome программами (собственно, работал один только галеон), но любые консольные утилиты прекрасно работали с инетом (apt-get, elinks,.... etc) Проблема совершенно необъяснимая. Исчезло после переустановки винды (с комплекта "спасательных" дисков - когда всё на HDD затирается и ставится наново со всеми дровами и напихаются свои программы, и потом ты заново устанавливаешь свой дебиен или Ubuntu). Сейчас всё работает ИДЕАЛЬНО. Думаю, сей модем должен заработать и в любом другом *никсе с равным по "молодости" ядром.
3. При покупке и настройке модема я спец. договорился с технарями о возможности возврата данного модема в случае неработоспособности оного в линукс. Конечно, это как удастся. Кабы начали грузить что-то в стиле "купил - сам дурак", возможно было бы спокойно привести пример покупки любого комп. железа "внутрь" на тестирование с возможность обмена/возврата денег, если не подошло, и таки попытаться добиться права на возврат, если что. НО - ещё до этого я уже знал наверняка, что он должен работать, т.к. видел доку у decoder.
4. Всё, что нужно, вышлю на мыло. Можете попытаться стучать в джаббер - av1611 (понятно что) jabber.lafox.net
А пока сходите на вот этот форум - forum.cn.ua, раздел типа "интернет и провайдеры", найдите тему "ПОчему ЕВДО модемы такие дорогие" - там немножко интересной инфы, особенно по интертелекому, на котором  я вот сижу уж 4 мес со своим aircard и оценкой типа "полёт нормальный". Я в той теме тоже отписался парой строчек....
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2008, 19:09:42 от AV1611 »

Оффлайн tradakad

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
    • Hey! Go to Canada!
Re: Что выбрать из CDMA модемов?
« Ответ #12 : 26 Сентября 2008, 00:08:14 »
Уже год как пользую Verizon PC5740 - единственная претензия - отсутствие слода под RUIM - т.е. прошивается оператором ...
Все "пляски с бубном" для подъема под 8.04 заняли 10 минут ...

ясно. спасибо за ответ!

Оффлайн tradakad

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
    • Hey! Go to Canada!
Re: Что выбрать из CDMA модемов?
« Ответ #13 : 26 Сентября 2008, 00:20:30 »
У меня хорошие впечатления от 2-го пункта.

Но лучше по порядку:
1. Вы в курсе, что ВАм необходимо ещё иметь в виду (знать и не ошибиться при выборе!!!) тип Вашего PCMCIA разъёма в ноутбуке. Если вы берёте не-USB модем, то необходимо точно знать: у вас PC-Card или ExpressCard разъём. Они несовместимы. PC-Card - 54mm, модем прямоугольный по форме; ExpressCArd -  либо 54 (L-образный), либо 34 мм - узенький прямоугольный.

Здравствуйте! Спасибо за столь детальную и полезную информацию!

по поводу разьема - по все видимости у меня таки именно PC-CARD - это уже однозначно. во первых он не L - формы, и вроде как не узкий, но все таки решил я перемерять его. у меня как раз сейчас в разьеме там стоит edge модем - вытянул я его,  а на нем написанно - EDGE PC-CARD :) и явно больше 3 сантиметров. я даже перемерять не стал :)

Первый тип - довольно дешёвый, и я и взял самый дешёвый из предлагавшихся на то время. Цены на ExpressCard модемы вплотную подпирают цены на USB-модемы.
2. Мой airdcard580 прекрасно заработал в Ubuntu 804 и дебиан 4-5 после банального копирования в /etc/ppp/peers 2-х конф. файликов, нарытых в инете, а именно- на форуме decoder.com.ua. Инет сразу поднялся, НО были некоторые приколы. Например, я не мог пользоваться конкверором, кмэйл, многими другими kde&gnome программами (собственно, работал один только галеон), но любые консольные утилиты прекрасно работали с инетом (apt-get, elinks,.... etc) Проблема совершенно необъяснимая. Исчезло после переустановки винды (с комплекта "спасательных" дисков - когда всё на HDD затирается и ставится наново со всеми дровами и напихаются свои программы, и потом ты заново устанавливаешь свой дебиен или Ubuntu). Сейчас всё работает ИДЕАЛЬНО. Думаю, сей модем должен заработать и в любом другом *никсе с равным по "молодости" ядром.

да. по логике так и должно быть. если только в более новых ядрах не изменят драйвер и он не начнет прикалываться.. но от этого конечно никто не застрахован. если говорите , что отлично работает - значит это отлично! у нас в городе покрытие Rev A вроде бы, но скорость обещают 600-900кбт/с , вот тут и возникает вопрос - стоит ли брать устройство которое поддерживает Rev A и стоит почти в два раза дороже этого Aircard если скорость то средняя все равно даже до пика Rev 0 не дотягивает? (и тут даже не столько в деньгах дело, просто в целесообразности)

3. При покупке и настройке модема я спец. договорился с технарями о возможности возврата данного модема в случае неработоспособности оного в линукс. Конечно, это как удастся. Кабы начали грузить что-то в стиле "купил - сам дурак", возможно было бы спокойно привести пример покупки любого комп. железа "внутрь" на тестирование с возможность обмена/возврата денег, если не подошло, и таки попытаться добиться права на возврат, если что. НО - ещё до этого я уже знал наверняка, что он должен работать, т.к. видел доку у decoder.

ну да. мало ли какие там особенности внутрисистемных завихрений. полностью согласен что по возможности и вариант обмена стоит пробить. или попытаться по крайней мере. но будем надеятся. что все будет ок, т.к. железо то уже проверенное и поддерживаемое...

4. Всё, что нужно, вышлю на мыло. Можете попытаться стучать в джаббер - av1611 (понятно что) jabber.lafox.net
А пока сходите на вот этот форум - forum.cn.ua, раздел типа "интернет и провайдеры", найдите тему "ПОчему ЕВДО модемы такие дорогие" - там немножко интересной инфы, особенно по интертелекому, на котором  я вот сижу уж 4 мес со своим aircard и оценкой типа "полёт нормальный". Я в той теме тоже отписался парой строчек....

да, спасибо огромное за столь содержательный ответ, сейчас почитаю Ваши ссылки и обязательно потревожу Вас в jabber!

Оффлайн AV1611

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Что выбрать из CDMA модемов?
« Ответ #14 : 26 Сентября 2008, 01:15:06 »
По Rev. A vs Rev. 0:
Мой максимум - 80-90 кб в с, что соответствует ~700 кбпс. Конечно, в таком случае для вас покупка более дорогого с Rev. A имеет мало смысла. Тем более, в посл. время этот 580 подешевел на треть.
Но, смотрите сами, сетка развивается, и если для Вас важна скорость....

 

Страница сгенерирована за 0.054 секунд. Запросов: 23.