Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: sendmail помогите настроить правильно FQDN HELO, spf, PTR и т.п.  (Прочитано 3025 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Schneider

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
Задача простая на первый взгляд. но прошу разбирающихся людей посоветовать как сделать правильно.
Есть домашний сервер. на нем установлен MTA sendmail.
 Почта отправляю веб сайтом на apache(php) и из sh: для теста.
к серву прикручено через DNS яндекса доменное имя - firm.ru
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Понимаю что sendmail представляется локальным именем компа (HELO я валенок....),
а яндекс пытается найти spf записи по этому имени. И Return-Path: валенку... получается.
На яндекс письма проходят, потому как мой ip у них в DNS моих прописан, может поэтому и пропускают,
 а на другие почтовики, Yahoo или bk например не проходит.
От них ответ в логах идет: "не принимаем почту от динамических адресов"
PTR запись обратной зоны провайдер отказал прописывать.

Где прописать в sendmail настройках ? (общее понимание mc и cf файлах есть) FQDN,
чтобы не comp443.localhost как у меня, а firm.ru, или может туда вписать 91-52-53-54.broadband.corbina.ru
чтобы совпадало c PTR записью?

PS. покопал гугл изрядно. находил много похожих задач. но никто не решил.
говорят правильно будет как то через MASQUERADE_AS....
Прошу именно про sendmail рассказать (не надо postfix плз...)
« Последнее редактирование: 12 Марта 2017, 01:41:28 от Schneider »

Оффлайн ConnaiSSant

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 458
    • Просмотр профиля
PTR запись обратной зоны провайдер отказал прописывать.

Отсутствие данной записи не позволит в большинстве случае принимать от вас почту. Какой выход вы ищите? Долбить провайдер, либо сменить его совсем.

Провайдер может отказаться в двух случаях. От непонимания того, чего вы хотите. И от нежелания это делать. Долбить поддержку. В моем случае это решалось все просто, написал письмо на электронный адрес админов (выманил его у поддержки) и вуаля

Извините, может я не правильно понял ваш вопрос.

Оффлайн Schneider

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
Вопрос
Извините, может я не правильно понял ваш вопрос.
Где прописать в sendmail настройках ? (общее понимание mc и cf файлах есть) FQDN,
чтобы не comp443.localhost как у меня, а firm.ru отвечал мой сервер.........

Вы правильно поняли мой вопрос в общем. Но не только, как это сделать, а еще что вписать в эти настройки, чтобы соответствовать реалиям настроек других почтовиков.
 Записи PTR думаю не получиться пробить.это билайн.  Я уже запрос делал, спросил "если я статику куплю ptr мне пропишите?"на что мне техник ответил, посмотрев видимо куда-то в свой комп, что такую услугу мы не предоставляем.

После прочтения разной инфы в интернете и потестив разные сервисы почты, я сделал предварительный вывод что PTR сейчас не так актуально, как раньше.
 Сейчас антиспам фильтры могут ориентироваться не только на PTR а еще есть
spf и DKIM. спрашивается а что же еще надо фильтрам если DKIM подтверждает подлинность отправителя шифрованными ключами? PTR отдыхает.
НО, это только мои выводы, у меня отстутствует опыт в этих вопросах, вот и решил спросить, кто что думает на этот счет.

PS.повторюсь. слышал что антиспам тупо сравнивают PTR с представлением запросе HELO и если туда прописать 91-52-53-54.broadband.corbina.ru как в моем случае то эта проверка будет пройдена..... И да, не смотря на мои кривые настройки Gmail принимает мои письма!!! правда кладет их в спам.
« Последнее редактирование: 12 Марта 2017, 10:56:27 от Schneider »

Оффлайн ConnaiSSant

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 458
    • Просмотр профиля
PS.повторюсь. слышал что антиспам тупо сравнивают PTR с представлением запросе HELO и если туда прописать 91-52-53-54.broadband.corbina.ru как в моем случае то эта проверка будет пройдена....

Смотрит, есть ли ptr запись соответствующая доменному имени/ip адресу MTA отправителя.

Хоть что укажите в настройках сендмаила, принимающий письма МТА все равно будет браковать письма при отсутствии верной записи ptr
« Последнее редактирование: 12 Марта 2017, 12:20:59 от ConnaiSSant »

Оффлайн Schneider

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
Хоть что укажите в настройках сендмаила,
ок. А как указывать то??? кто знает - напишите.

Оффлайн ConnaiSSant

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 458
    • Просмотр профиля
Хоть что укажите в настройках сендмаила,
ок. А как указывать то??? кто знает - напишите.

Указать что? Ptr прописывается у владельца вашего ip адреса. МТА не имеет отношения к этому. Не будет у вас работать почта без ptr. Смиритесь.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
PTR запись обратной зоны провайдер отказал прописывать.

Отсутствие данной записи не позволит в большинстве случае принимать от вас почту
Это популяризованная ложь.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн ConnaiSSant

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 458
    • Просмотр профиля
Это популяризованная ложь.

Перефразирую.
Большинство серверов для принятия решение, поместить письмо в папку входящие или в папку спам проверяет prt запись ip адреса и параметра (HELO/EHLO) в котором содержится имя сервера

Вы сами внимательно ознакамливаетесь с каждым письмом в папке спам?

Schneider ради интереса уточнил у одного из провайдера о возможности указать птр запись. Очень удивился, когба мне сообщили что данная возможность есть в персональном кабинете и при наличии белого адреса вы можете ее активировать)



Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Перефразирую. Большинство серверов для принятия решение
Это далеко не единственный критерий принятия решения.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн ConnaiSSant

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 458
    • Просмотр профиля
Перефразирую. Большинство серверов для принятия решение
Это далеко не единственный критерий принятия решения.

Но один из... и немаловажный. Так как топик посвящен тому, как же обхитрить спам фильтр мы и обсуждаем ptr как ключевой особенностью данной темы

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Топик посвящён не тому, как обхитрить кого-либо, а тому, как правильно настроить почтовую систему.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн ConnaiSSant

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 458
    • Просмотр профиля
Топик посвящён не тому, как обхитрить кого-либо, а тому, как правильно настроить почтовую систему.

У каждого свой взгляд и с вашей точкой зрения, в данном случае я не согласен.
Парируйте, настраивайте. А я понаблюдаю как вы настроете почту без ptr. Смысла в этой теме нет, так как отсутствуют необходимые возможности у тс.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
SPF, DKIM, соответствующая репутация.
PTR конечно полезно, но совершенно необязательно.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Schneider

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
PTR конечно полезно, но совершенно необязательно.
Вот и я о чем. Я знал, я знал....
 Я как то с вами пересекался, и на тему почты кстати, но я не знал азов тогда. Сейчас вроде поумнел, но не настолько чтобы понять с какой стороны к сендмылу подойти.
 Знаю что вещь трудная, в плане конфига. Читаю cf/Readme.
 Если разбираетесь подскажите как настроить sendmail в моем случае?
Посмотри плиз письмо под спойлером. Меня смущает Return-Path:и Authentication-Results: где spf проверку не проходит.
 Откуда сервак берет мой криво настроенный FQDN понять не могу. HELO я настраивал на мой домен, в переписке EHLO отвечает правильно, а spf проверяет не по этой записи.
пробовал                                                                                                                                                                               
define(`confHELO_NAME',`firm.ru')dnl                                                                                                     
define(`confDOMAIN_NAME', `firm.ru')dnl
а так же пробовал
FEATURE(`masquerade_envelope')dnl
MASQUERADE_AS(firm.ru)dnl                                                                                                                   
MASQUERADE_DOMAIN(comp443.localhost)dnl в мануале без кавычек.... вроде все правильно )

не помогает. spf проверяет по comp443.localhost
куда копать?

Пользователь добавил сообщение 13 Марта 2017, 21:47:53:
Указать что? Ptr прописывается у владельца вашего ip адреса.
я в курсе. читайте внимательней я писал выше.
Записи PTR думаю не получиться пробить.это билайн.  Я уже запрос делал, спросил "если я статику куплю ptr мне пропишите?"на что мне техник ответил, посмотрев видимо куда-то в свой комп, что такую услугу мы не предоставляем.
хотя я еще не теряю надежду добить этот вопрос.
« Последнее редактирование: 13 Марта 2017, 22:20:23 от Schneider »

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Извините, не пользуюсь senmail.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

 

Страница сгенерирована за 0.084 секунд. Запросов: 25.