Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Система нормально не грузится с первого раза, проблема с Grub  (Прочитано 2455 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Flop

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
В общем сабж, со всеми вопросами как-то получается самому разбираться, а с этим не выходит. Суть такова, что включаю компьютер, загрузка до Grub Loading и все, можно ждать долго, ничего не произойдет, лампочка активности винчестера не мигает, жму резет и тут уже все работает штатно, лампочка тоже ))) при перезагрузке системы то же самое - компьютер перезагружается, доходить до Граб Лоадин и так же никакой активности лампочки\хруста винчестера, до нажатия на резет. И так постоянно.
система Ubuntu 9.10 стоит уже неделю.
из нюансов - в системе два винчестера иде и сата, на иде несколько разделов, с информацией и с виндой, там же выделил раздел под Ubuntu и при установке ступил, когда в выборе места загрузчика оставил по умолчанию hd0 - так как иде диск Ubuntu рассматривает как вторичный, после сата, соответственно загрузчик поставился на сата диск (пришлось в биосе ставить загрузку с него) а родной загрузчик винды с иде диска исчез, средствами винды восстановить его тоже не получается, может кто ещё подскажет, что с виндой можно сделать? Надежду на восстановление не потерял ))

Оффлайн Упс

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3231
    • Просмотр профиля
Цитировать
средствами винды восстановить его тоже не получается
Если востанавливая ты его не прибил, то в терминале:-
sudo update-grubВводиш пароль и перезагружаеш компютер.
xUbuntu 12.04

Оффлайн Flop

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Упс
Прибить не получилось )))) так как из под убунты восстанавливать не пробовал, а из-под загрузочного диска семерки (да, у меня вин 7 стояла) в разделе восстановление отсутствовала запись об установленной системе, а без этой записи восстановление винды родными средствами не возможно.
Позже попробую и отпишусь.

Пользователь решил продолжить мысль [time]Sun Mar  7 17:09:34 2010[/time]:
не, не помогло, если так же в биосе выставлен гланым сата диск, то грузится груб, без выбора системы, а если ставить главным иде, где собственно и стояла Windows и продолжает стоять, а так же Ubuntu на соседнем разделе, то так же пишет
Missing Operating System
и как я уже писал fixboot и fixmbr (в семерке они несколько иначе пишутся) не помогают.
« Последнее редактирование: 07 Марта 2010, 19:11:39 от Flop »

Оффлайн Упс

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3231
    • Просмотр профиля
Так, значит у тебя Windows и Ubuntu стоят на ide диске (hda), а загрузчик ты поставил на второй винт.
В биосе включена загрузка с ide. При загрузке grub тормозит и не видит Windows, и sudo update-grub ничего не даёт.
Я правильно всё понял?
xUbuntu 12.04

Оффлайн Flop

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Попробую по пунктам ответить
1. Да, и Ubuntu и виндоуз стоят на одном иде диске (sdb)
2. Загрузчик ставила Ubuntu сама, по умолчанию (в чем моя главная ошибка и есть)
3. Второй диск сата (sda) туда загрузчик и встал.
4. В биосе включена загрузка с диска сата, так как если ставить с иде, то я получаю Missing Operating System (так как там стоял загрузчик винды)
5. Груб тормозит и не видит виндоуз, sudo update-grub ничего не исправил.
Вроде все ))
Виндовый загрузчик на иде пробовал восстановить посредстве родного установочного диска, приведу пример как оно должно быть:
http://windows7themes.net/missing-operating-system-windows-7.html
там на третьем скрине показано, что рекавери сиди увидела систему и можно продолжать восстанавливать. У меня рекавери сиди ничего там не видит, соответственно и восстановить что-либо не получается, есть функция с коммандной строкой, где нужно вбивать
bootrec /fixmbr
bootrec /fixboot
но, вот фикс мбр проходит, а фикс бут уже нет, ошибку выдаёт, разумеется опыты я проводил над иде диском ))) сам раздел с виндой целый, в смысле все на нем осталось нетронутым...

Оффлайн Упс

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3231
    • Просмотр профиля
Переставь grub  на ide, вот тема про grub:-
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=74165.0
xUbuntu 12.04

 

Страница сгенерирована за 0.062 секунд. Запросов: 23.