Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Проблема после установки "Обнаружена проблема в конфигурационном сервере....."  (Прочитано 2041 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dimpler

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Прошу помощи в решении проблемы. Проблема у меня абсолютно такая же, как описано по ссылке ниже:

https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=78771.0 (в этом топике причина проблемы в том, что места в /home кончилось - у меня этой проблемы нет)


Цитировать
Во первых, при загрузке выдается два сообщения (в порядке следования):

1.
Could not update ICEauthority file /home/юзер-найм/.ICEauthority
2.
Обнаружена проблема в конф. сервере (/usr/lib/libconf2-4/gnonf-sanity-check-2 завершилось с сообщением 256
Во вторых, кроме рисунка рабочего стола, абсолютно ничего нету...

Добавление от себя: консоль работает.

Первую проблему удалось решить, изменив права соответствующего файла на 777. В качестве решения второй проблемы тут на сайте и в результате гугления нашел, что некоторым помогает переустановка ubuntu-desktop, gnome-panel и gnome-common.

Также один из пользователей решил эту проблему, отредактировав smb.conf:
Цитировать
решил проблему в конфиге smb.conf надо было убрать параметр use kerberos keytab

Переустановка вышеуказанных пакетов ни к чему не привела (либо я это некорректно сделал). Загрузившись в консоль я указал

sudo apt-get remove ubuntu-desktop gnome-common gnome-panelпотом то же самое, только install. Да, тут уточнение нужно. Я установил русскую локализацию, и то, что в консоли пишется по-русски, у меня отображается квадратиками, поэтому я не могу сказать, успешно ли всё прошло.

Скажите, а как отредактировать smb.conf? Т.е. я представляю себе, что нужно закрузиться с live cd, найти файл, а дальше как прописать права на файл, чтобы его можно было редактировать и правки были сохранены?

Может быть вы что-то другое посоветуете?

Огромное спасибо тем, кто осилил. Искренне прошу прощения за сумбур и благодарю за внимание к теме.

P.S. Ubuntu 10.10 i686. Автовход активен (встречал где-то, что это может влиять на наличие ошибки)
« Последнее редактирование: 11 Января 2011, 02:22:10 от Dimpler »

Оффлайн Charles Malaheenee

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 756
  • Учтите, мы можем дать и вредный совет.
    • Просмотр профиля
sudo nano /etc/samba/smb.confЕсли, конечно, самба вообще установлена. Если же не установлена - то откроется просто пустой файл. Сохранять в нано комбинацией Сtrl+O -  Enter, Ctrl+X выход. Проверить установлена ли самба можно так:
sudo apt-get show samba
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

Оффлайн Dimpler

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Malaheenee, спасибо за помощь! Я сам не подумал. Самбы-то у меня и нет =)

Победил!

Оказывается, причин, которые вызывают эту проблему несколько, т.к. не все существующие способы решения помогают в каждом конкретном случае. Мне помогло

sudo chown -R USERNAME /home/USERNMAE
Подробнее о методах борьбы м проблемой написано в этих ветках (англ):

http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=1061084
и
http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=917306

Успехов!
« Последнее редактирование: 12 Января 2011, 00:42:02 от Dimpler »

Оффлайн typus

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
    • Virtual Reality Panoramafotografie für interaktive Darstellung auf Webseiten.
Приветствую,
сегодня у меня неизвестно с чего случилась такая же неприятность, только первое сообщение выглядит так:
Could not update ICEauthority file /var/lib/gdm/.ICEauthorityну и второе за ним -- "Обнаружена проблема в конфигурационном сервере....."
прочитал все темы, что нашел, права и владельцев повыставлял, но мне это не помогло...
устал уже от гугля, советы есть от удалить все нафиг:
# rm /var/lib/gdm/.ICEauthority*
$ rm ~/.ICEauthority
до переустановки гнома.
Что вы порекомендуете, чтобы уверенно и ничего не потерять?
Не знаю вообще, с чего это все произошло, не делал ничего экстраординарного, ничего не обновлял, машина служит для тестирования сайтов, стоит lamp , сегодня добавил только один вирт. хост, все работало корректно, как вдруг заметил проблему с mysql.
Вначале вообще не понял, вижу, что все сайты с базами своими соединяются корректно, но все базы как одна - видны как будто вообще чистые, без таблиц, хоть через phpmyadmin хоть через консоль show tables -
решил перезапустить mysql сервер, и теперь он вообще не запускается....

Пользователь решил продолжить мысль 25 Февраля 2011, 02:06:22:
да....все таки в правах проблема..но так и не понял, каким образом это все произошло...
Итак, как я рассказывал, добавлял я сегодня один виртуальный хост.
А добалял я его с помощью вот этого скрипта
поскольку ну удобно, облегчает работу..Т.е. ну не вручную я это делал...
И вот, каким то образом sudo chown -R www-data:www-data установила www-data владельцем всего корня....я прозрел...практически все у меня - от etc до var в таком виде...
И ведь не могу понять, почему? Ну если бы вручную запускал, ну как то можно было бы объяснить, там рука дрогнула или еще что и получилось sudo chown -R www-data:www-data / ..... а так - ну как могло такое случиться? ....Щас почистил основное, мускул запустил, но что то мне кажется, все права восстановить вручную нет никакой возможности. Может есть какое то решение по автоматическому восстановлению прав?Я щас только папку var 2 часа восстанавливал...
или бекапить свои базы, да восстанавливаться с резервной копии?есть у меня слепок раздела винта с этой системой, правда, несколько старая, до нового года еще сделанная...

Пользователь решил продолжить мысль 25 Февраля 2011, 14:54:14:
сейчас проверил историю терминала - случайного ввода chown на корень не было....
стало быть, как то это во время исполнения скрипта случилось....
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2011, 14:54:14 от typus »

Оффлайн Vladimir111333

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Привет у меня такая же проблема(не могу зайти под своим именем , а как гость могу), только sudo chown -R user:user /home/user/.* (user заменил на свое имя)не помогло , пишет, что некоторий фаил только для чтения, если кто-то решил подобную проблему отзовись плз - help!!!

 

Страница сгенерирована за 0.035 секунд. Запросов: 25.