Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Помогите установить Ubuntu 14.04  (Прочитано 1951 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн wajnon

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2778
    • Просмотр профиля
Re: помите устанвить Ubuntu 14.04
« Ответ #15 : 13 Января 2016, 14:44:33 »
mkrhst,
Цитировать
на счёт драйвера это по поводу Ubuntu, а на счёт хрома так это в voyager.
то есть в Ubuntu, у тебя ни один драйвер не работает, а в сборке на базе Ubuntu работают? Так?

Оффлайн alfabuster

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 132
  • Плюшки курю
    • Просмотр профиля
    • Типа записной книжки
Re: помите устанвить Ubuntu 14.04
« Ответ #16 : 13 Января 2016, 16:53:16 »
Axa-Ru,
У меня тоже с хромом проблем нет...

Asus TUF Gaming FX505DY
Ryzen 3350H, rx560x, RAM 16gb,
Ubuntu 21.04

Оффлайн mkrhst

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: помите устанвить Ubuntu 14.04
« Ответ #17 : 15 Января 2016, 14:40:59 »
Так что, кто-то может помочь установить дрова виделкарты? Дам доступ ssh

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: помите устанвить Ubuntu 14.04
« Ответ #18 : 15 Января 2016, 15:06:51 »
mkrhst, дело тут не в ssh. Не будет вам большого счастья с NV 7300 - устарела карта и нормального драйвера считайте что нет. Я уже писал: 173-й обламывает некоторые программы (не даёт нужной производительности), а остальные драйвера дают производительность, если только не начинают давать искажения или просто вешать систему. Всё это началось с 14.04 (если она работает с NV 7300), в 12.04 такого не было. Пишу на основе собственного опыта.

Думаю, дело в связке ядро-"иксы"-драйвер-видеокарта. Придётся долго экспериментировать, заменяя одно или несколько звеньев в этой цепочке. Да, это бесплатно, но долго, трудоёмко и не факт, что сработает. Проще и эффективней купить новую видео-карту.

А "Хром" скорее всего тормозит на воспроизведении флэша. Поскольку сам по себе "Хром" с флэшем дружит, то дело в видеодрайвере и/или в слабом процессоре. Дайте полные данные о комплектации компьютера.
« Последнее редактирование: 15 Января 2016, 15:25:26 от maks05 »

Оффлайн alfabuster

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 132
  • Плюшки курю
    • Просмотр профиля
    • Типа записной книжки
Re: помите устанвить Ubuntu 14.04
« Ответ #19 : 15 Января 2016, 16:19:57 »
maks05,

Цитировать
А "Хром" скорее всего тормозит на воспроизведении флэша. Поскольку сам по себе "Хром" с флэшем дружит, то дело в видеодрайвере и/или в слабом процессоре.

Есть такое дело. На моем нетбуке, когда смотрю видео youtube через хром в 720p, видео подтармаживает, зато когда поставил Kodi Media center и через плагин смотрю видео, ничего не тормозит...
Asus TUF Gaming FX505DY
Ryzen 3350H, rx560x, RAM 16gb,
Ubuntu 21.04

Оффлайн mkrhst

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: помите устанвить Ubuntu 14.04
« Ответ #20 : 15 Января 2016, 19:08:34 »
mkrhst, дело тут не в ssh. Не будет вам большого счастья с NV 7300 - устарела карта и нормального драйвера считайте что нет. Я уже писал: 173-й обламывает некоторые программы (не даёт нужной производительности), а остальные драйвера дают производительность, если только не начинают давать искажения или просто вешать систему. Всё это началось с 14.04 (если она работает с NV 7300), в 12.04 такого не было. Пишу на основе собственного опыта.

Думаю, дело в связке ядро-"иксы"-драйвер-видеокарта. Придётся долго экспериментировать, заменяя одно или несколько звеньев в этой цепочке. Да, это бесплатно, но долго, трудоёмко и не факт, что сработает. Проще и эффективней купить новую видео-карту.

А "Хром" скорее всего тормозит на воспроизведении флэша. Поскольку сам по себе "Хром" с флэшем дружит, то дело в видеодрайвере и/или в слабом процессоре. Дайте полные данные о комплектации компьютера.
мне как-бы игры не сильно нужны на ней. Для работы она нужна, а вот поставил 15.04 так на неё сразу стали gallium. Работает как-бы нормально, только мах расширение экрана 680х480, можно как-то сделать больше? Xrandr не помагает
« Последнее редактирование: 15 Января 2016, 19:10:06 от mkrhst »

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: помите устанвить Ubuntu 14.04
« Ответ #21 : 15 Января 2016, 19:37:40 »
mkrhst, странно что там у вас оказался gallium, ибо это для AMD-видеокарт, а не NVidia.
Утилита "Драйвера" что предлагает?

Для справки: у 15.04 поддержка уже закончилась (или вот-вот-закончиться), так что далеко на ней не уедете.

Да, ещё, выполните в Терминале
lspci -k| grep -EA2 'VGA|3D'и что напишет в ответ - скопируйте сюда.
« Последнее редактирование: 15 Января 2016, 19:53:30 от maks05 »

Оффлайн mkrhst

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: помите устанвить Ubuntu 14.04
« Ответ #22 : 16 Января 2016, 00:12:49 »
mkrhst, странно что там у вас оказался gallium, ибо это для AMD-видеокарт, а не NVidia.
Утилита "Драйвера" что предлагает?

Для справки: у 15.04 поддержка уже закончилась (или вот-вот-закончиться), так что далеко на ней не уедете.

Да, ещё, выполните в Терминале
lspci -k| grep -EA2 'VGA|3D'и что напишет в ответ - скопируйте сюда.
мне предлагают поставить поставить 304 или 304-updates, но после установки или тех, или тех графика квадратами, отклик может через минуту может совсем не быть  на клик. Вообщем не работают они. Я так понял, что максимум на эту видюху могу поставить 12.04. А есть аналоги Ubuntu, которые похожи? Вот мне посоветовали поставить voyager 14.04, я поставил, дрова стали 304, показывает что мало берет  нагрузки, но все ровно полагивает местави при проостом клацаньи. Просто я помню у меня на старом одноядерном стояла Ubuntu 14.04, так она шустрее, мне кажется, работала. Какой дистрибутив еще хорошо работает, как Ubuntu, выбирая из таких как lubunta,xubunta,kubunta  и так далее?

 

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: помите устанвить Ubuntu 14.04
« Ответ #23 : 16 Января 2016, 00:32:51 »
mkrhst, а вам названия этих дистрибутивов ничего не напоминают?  :coolsmiley:

Но, возможно, вам подойдёт RuntuLite, хотя, если она 14.04, то тоже будет с новыми "иксами" и ядром. Тогда уж надо что-то специальное, предназначенное для старых компьютеров (в том числе и ещё более старых), например PuppyRus Linux http://puppyrus.org

Я сам не пробовал, но говорят, что этот  дистрибутив запускается даже на очень старых машинах. Возможно из-за наличия ядра и "иксов" одной из предыдущих версий всё и заработает. Хотя это уже не Ubuntu.

И вы так и не дали характеристики своего компьютера и ответ Терминала на вышенаписанную команду.


Оффлайн mkrhst

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: помите устанвить Ubuntu 14.04
« Ответ #24 : 16 Января 2016, 00:54:50 »
mkrhst, а вам названия этих дистрибутивов ничего не напоминают?  :coolsmiley:

Но, возможно, вам подойдёт RuntuLite, хотя, если она 14.04, то тоже будет с новыми "иксами" и ядром. Тогда уж надо что-то специальное, предназначенное для старых компьютеров (в том числе и ещё более старых), например PuppyRus Linux http://puppyrus.org

Я сам не пробовал, но говорят, что этот  дистрибутив запускается даже на очень старых машинах. Возможно из-за наличия ядра и "иксов" одной из предыдущих версий всё и заработает. Хотя это уже не Ubuntu.

И вы так и не дали характеристики своего компьютера и ответ Терминала на вышенаписанную команду.



они то напоминают но, например, voyager 14.04 не на uniti. Я бы не сказал что стационар мой совсем дно, два ядра, два оперативы, семерка летаек как дурная. я не думаю, что Ubuntu 14.04 жрет больше или намного больше параметров. Мне для работы нужно, а не для игр. На одноядерном стояла приблезительно такая же видюха, но радион 9000 версии, так Ubuntu залетала на ней, это что то не поделили Ubuntu с nvidia))))) 

Оффлайн mkrhst

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Помогите установить Ubuntu 14.04
« Ответ #25 : 16 Января 2016, 01:07:27 »
mkrhst, извиняюсь, но не подправили бы вы название темы (в языке, как и в командах, каждая буква имеет смысл - привыкайте)

Писал просто с телефона))))

Пользователь решил продолжить мысль 16 Января 2016, 02:53:38:
mkrhst, а вам названия этих дистрибутивов ничего не напоминают?  :coolsmiley:

Но, возможно, вам подойдёт RuntuLite, хотя, если она 14.04, то тоже будет с новыми "иксами" и ядром. Тогда уж надо что-то специальное, предназначенное для старых компьютеров (в том числе и ещё более старых), например PuppyRus Linux http://puppyrus.org

Я сам не пробовал, но говорят, что этот  дистрибутив запускается даже на очень старых машинах. Возможно из-за наличия ядра и "иксов" одной из предыдущих версий всё и заработает. Хотя это уже не Ubuntu.

И вы так и не дали характеристики своего компьютера и ответ Терминала на вышенаписанную команду.


. Поставил runtu 14.04 дрова 304 сели хорошо, система хорошо отзывчивая. Осталось проверить на совместимость с различными программами
« Последнее редактирование: 16 Января 2016, 02:53:38 от mkrhst »

 

Страница сгенерирована за 0.058 секунд. Запросов: 23.