Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Магия гибридной видеокарты Nvidia (820M)  (Прочитано 2887 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ghaydn

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Магия гибридной видеокарты Nvidia (820M)
« : 17 Августа 2019, 10:23:53 »
Намедни поставил чистого бобра: 18.04 Матэ. На ноуте (Asus tp300l) две видяхи: интегрированная интеловская и дискретная нвидиа. Искаропки встали дрова на нвидиа, а вот с интелом возник странный казус. Компиз не хотел запускаться при выбранной интеловской видяхе, некоторые скринсейверы из набора rss-glx тоже. При попытке запустить из консоли компиз ругался на то, что не может проинициализировать opengl.
Переключился на нвидию, всё запускается, компиз теперь работает, прописал его в автозапуске. Однако теперь противоположная хрень: не могу теперь вернуться обратно на интел, показывает голый рабочий стол и всё; хотя при этом alt+f2 работает.
На белке (16.04), помнится, был отдельный проприетарный драйвер для интеловского видео. Теперь же его нет и не предлагается.
Куда копать? Что искать?

Upd.
Компиз из-под интела говорит:
Compiz (opengl) - Warn: glXCreateContext with direct rendering failed - trying indirect
Compiz (opengl) - Warn: glXCreateContext failed
И так много-много раз. Потом отваливается.
Марко запускается, а вот панель почему-то нет.

Upd2
Панель таки запускается, но не рисуется. Сделал killall mate-panel - перезапустилась и отрисовалась.
И экран чёрный, но чернота "смывается" окнами.
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2021, 03:55:39 от Ghaydn »
— Доктор, меня не понимают…
— вРН БШ ЯЙЮГЮКХ?
Asus TP300L | i7@4x2GHz | 8G | nvidia 820M | Jammy | Mate

Оффлайн Ghaydn

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Re: Intel не подружился с Opengl
« Ответ #1 : 19 Августа 2019, 20:46:02 »
Поставил дрова по вот этой инструкции https://github.com/lutris/lutris/wiki/Installing-drivers из секретного репозитория. Теперь всё работает.
Минутка особой уличной магии. Вместе с опенглом починились и клавиши громкости. Я не знаю, как связаны клавиши громкости и графика, но факт: до установки новейших дров они не работали. Такие дела.
— Доктор, меня не понимают…
— вРН БШ ЯЙЮГЮКХ?
Asus TP300L | i7@4x2GHz | 8G | nvidia 820M | Jammy | Mate

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3789
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Re: Intel не подружился с Opengl
« Ответ #2 : 19 Августа 2019, 21:49:15 »
Я не знаю, как связаны клавиши громкости и графика, но факт: до установки новейших дров они не работали. Такие дела.
Ghaydn, т.е. регулировка яркости заработала только теперь?
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн Ghaydn

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Re: Intel не подружился с Opengl
« Ответ #3 : 20 Августа 2019, 03:46:35 »
Не яркости. С яркостью был полный порядок тогда и до сих пор всё хорошо.
А вот кнопки громкости... Они вот как раз включились после установки последних дров и перезагрузки. Но теперь снова не работают, хотя я ничего не менял. Нажимаются, система их видит. Но громкость не меняет. Но сразу после установки графодров - меняла. Такая вот магия.
— Доктор, меня не понимают…
— вРН БШ ЯЙЮГЮКХ?
Asus TP300L | i7@4x2GHz | 8G | nvidia 820M | Jammy | Mate

Оффлайн Ghaydn

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Re: Магия гибридной видеокарты Nvidia
« Ответ #4 : 11 Сентября 2019, 15:37:24 »
И снова всем привет. Дабы не создавать новую тему, буду мусорить тут же.
В предыдущих сериях я вроде бы разобрался с дровами. Но нет, как бы не так. Щас будет волшебство:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Ага, но нвидиевская утилита говорит, что сейчас используется нвидиевская карточка, хотя по факту интеловская. При этом в самой утилите нет всей той кучи опций, которые должны бы быть (и были на 16.04, если использовалась нвидия).
Делаем sudo mpdprobe nvidiafb, перелогиниваемся - работает. Однако по косвенным признакам я могу предположить, что работает таки не всё. В частности, то, что в связке wine+dxvk+vulkan теоретически должно запускаться без проблем, выдаёт разного рода ошибки, связанные с opengl и инициализацией рендеринга.
Я предположил, что всё дело в RT-ядре, но нет. Перезагружался с дженерик-ядром, та же петрушка.
Смущает магия клавиш громкости. Почему-то они работают только при активном nvidiafb, с другими драйверами нажатие на них не даёт никакого эффекта (хотя, казалось бы, где связь?).
А уж попытки поставить bumblebee вообще обречены на провал. Ему, видите ли, нужен xserver-xorg, а в Бобре на корневые метапакеты завязан xserver-xorg-hwe. Соответственно, при попытке установить bumblebee Синаптик предлагает снести ubuntu-mate-core (и потом не иметь возможности использовать autoremove или ловить глюки при обновлении системных пакетов, например).
Есть в интернете инструкции по ручной установке драйверов нвидиа. Но мне чёт совсем не хочется настолько под капот залезать, по-любому поломаю там что-нибудь.

Вооот. Что в такой ситуации можно сделать? Как бы вы поступили? Как можно продиагностировать, действительно ли все нвидиевские дрова правильно стоят и работают? Как заставить их грузиться сразу при включении компьютера?

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2019, 15:39:52 от Ghaydn »
— Доктор, меня не понимают…
— вРН БШ ЯЙЮГЮКХ?
Asus TP300L | i7@4x2GHz | 8G | nvidia 820M | Jammy | Mate

 

Страница сгенерирована за 0.042 секунд. Запросов: 25.