Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Проблемы с lenovo y550  (Прочитано 2322 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sam Chisolm

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 127
    • Просмотр профиля
Проблемы с lenovo y550
« : 02 Июля 2017, 12:31:10 »
Доброго времени ! В столманском полку прибыло, осмелился установить linux на две машины.

Первая 2004 года выпуска, поставил Lubuntu 17.04. В результате множественных операций в том числе по оптимизации браузера (Chromium) машина стала приемлемо быстро работать (pentium 2,8 ghz разогнан до 3,0 ghz, RAM 512 mb, видеокарта radeon 2600 pro 512 mb).

Вторая самая главная - рабочая. lenovo y550-4-kc-b (2009 года, intel dual core t4400, nvidia geforce gt 240m). Конфигурация - Lubuntu 17.04 (lubuntu-17.04-desktop-i386), DE - Xfce (v. 4.12). Система работает в 3-4 раза быстрее, чем windows 7 (ресурсов потребляет соответственно также в 3-4 раза меньше). Когда запустил Windows XP из VirtualBox с полностью нагруженным браузером Chromium и при этом система загрузилась только на где-то 55 %, то тут я, конечно, немного прифигел.

Однако, есть ряд ощутимых вопросов, в том числе:

В приложении atom editor появляются артефакты, ещё хуже ситуация иногда при запуске adobe brackets (поймать на скриншот пока что не удалось) - помогает перезагрузка приложения brackets. Аналогичные проблемы были в Chromium - но я отключаю аппаратное ускорение и они исчезают, быстродействие системы значительно повышается. Обновил xorg - не помогло. Такое ощущение, что проблема именно в xorg, поскольку имеется ряд моментов. При перезагрузке компьютера и входе в linux не работает клавиатура, в другой раз не работает мышь или одна кнопка, а иногда резко повышается яркость экрана. При этом, если не перезагружаться, а просто включить/выключить - то никаких проблем не возникает, никогда. Оконный (он же композитный ?) менеджер стоит штатный от xfce. Отмечу также, что в unity (ubuntu 14.04, 16.04), GNOME - ситуация была намного хуже и артефактов было намного больше. В Ubuntu 17.04 почти всё исчезло. Свободный драйвер запустил допустим игру tuxracer, но текстуры подёргиваются немного (фон, ёлки). Другие игры запускает, но они наглухо виснут при попытке запустить уровень (0 a.d., windows игры - хотя они и не должны сходу запускаться как я понимаю). Проприетарный драйвер убивал систему (пробовал последнюю и рекомендованную версию). В интернете нашёл, что вот этот должен работать - http://www.nvidia.com/object/linux_display_ia32_190.42 на данном железе, но тестировать страшновато.
   
Hardware:
Processor: Intel Pentium T4400 @ 2.20GHz (2 Cores), Motherboard: LENOVO KIWB1, Chipset: Intel Mobile 4 MCH + ICH9M, Memory: 2048MB, Disk: 320GB Seagate ST320LM001 HN-M3, Graphics: NVA5 1024MB, Audio: Realtek ALC272, Network: Broadcom Limited NetLink BCM5784M Gigabit PCIe + Broadcom Limited BCM4312 802.11b/g

Software:
OS: Ubuntu 17.04, Kernel: 4.10.0-26-generic (i686), Desktop: Xfce 4.12, Display Driver: modesetting 1.19.3, OpenGL: 3.3 Mesa 17.2.0-devel, Compiler: GCC 6.3.0 20170406, File-System: ext4, Screen Resolution: 1366x768

журнал Xorg

(WW) warning, (EE) error, (NI) not implemented, (??) unknown.
[    30.957] (WW) Warning, couldn't open module nvidia
[    30.957] (EE) Failed to load module "nvidia" (module does not exist, 0)
[    31.029] (WW) Warning, couldn't open module nvidia
[    31.029] (EE) Failed to load module "nvidia" (module does not exist, 0)
[    31.029] (II) Failed to load module "nouveau" (already loaded, 0)
[    31.029] (II) Failed to load module "modesetting" (already loaded, 0)
[    31.030] (II) Failed to load module "fbdev" (already loaded, 0)
[    31.030] (II) Failed to load module "vesa" (already loaded, 0)

Что делать по изложенным вопросам ?) Поиск не принёс пока что результатов,

Пользователь добавил сообщение 02 Июля 2017, 23:08:16:
:(
« Последнее редактирование: 03 Июля 2017, 00:02:03 от Sam Chisolm »

Оффлайн Sam Chisolm

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 127
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с lenovo y550
« Ответ #1 : 06 Июля 2017, 00:08:53 »
Господа, никаких комментариев ?(

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с lenovo y550
« Ответ #2 : 06 Июля 2017, 01:30:40 »
Видимо, никаких. Проблема, скорее всего в видео-драйвере, плюс, возможно "иксы". Но если вы всё перепробовали, а толку нет - значит нет. Дело в том, что примерно год назад было принято решение вынести "на свалку истории" видео-драйвера от старых видео-карт.

Можете попробовать поэкспериментировать на основе этих инструкций:
https://help.ubuntu.ru/wiki/видеоаппаратура

Оффлайн Sam Chisolm

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 127
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с lenovo y550
« Ответ #3 : 06 Июля 2017, 12:53:22 »
1. Поясните пожалуйста насчёт старых карт, можно какую-нибудь ссылку на информацию ? Насколько старые идут на свалку ? Я думал, что с этим проблем не должно быть. На первой машине всё без проблем работает (2004 года). Неужели нельзя как-нибудь сделать ? Мне рекомендовали поэксперементировать с рендерингом, композитингом, но я честно говоря так и не нашёл информации как это можно сделать. Файла xorg.conf нет, да и что там редактировать ? Мануалы на archlinux ничего про это не говорят. Такое ощущение, что проблема незначительная и её как-то можно решить. Мне удалось через wine запустить несколько игр вообще без проблем - Starcraft, Stronghold, Nox. В других, которые тоже запускаются есть характерное подёргивание текстур (Clive Barker's Undying), аналогичное тому, что в tuxracer.
Цитировать
Дело в том, что примерно год назад было принято решение вынести "на свалку истории" видео-драйвера от старых видео-карт.

2. Какой выбрать проприетарный драйвер из:

a). Тот древний информацию о котором я нашёл на одном из сайтов.

http://www.nvidia.com/object/linux_display_ia32_190.42

b). Nvidia-96, что это вообще за драйвер ?

3. Как точно можно откатиться обратно, если не получиться его удалить ?
Несколько раз мне не удавалось этого сделать. Первый удачный раз - прошёл благодаря тому, что смонтировал раздел и предоставил права. Хотя в инструкции об этом ничего не было сказано. Напишите пожалуйста, как гарантированно можно откатиться нормально.

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

« Последнее редактирование: 06 Июля 2017, 12:57:18 от Sam Chisolm »

Оффлайн ecc83

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
  • Ubuntu Mate 22.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с lenovo y550
« Ответ #4 : 06 Июля 2017, 14:22:33 »
Напишите пожалуйста, как гарантированно можно откатиться нормально.

Clonezilla

https://ru.wikipedia.org/wiki/Clonezilla

http://clonezilla.org/

Оффлайн Sam Chisolm

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 127
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с lenovo y550
« Ответ #5 : 06 Июля 2017, 15:01:42 »
Спасибо, я уже знаком с этой программой (правда она пока что мне кажется сложной), она лучше remastersys ? Спасибо за рекомендацию ! Я имел ввиду скорей, как откатиться сперва на свободный драйвер, потом то, конечно, можно восстановить резервную копию (образ) сделанную через Clonezilla или наверное проще системный раздел переустановить ?

Цитировать
Правила форума
2. На форуме ЗАПРЕЩЕНО
2.11.
Чрезмерное цитирование. Цитаты нужны для выделения какой-то небольшой части сообщения с целью её комментирования, не забывайте об этом.
--Azure
« Последнее редактирование: 06 Июля 2017, 15:48:57 от Azure »

Оффлайн ecc83

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
  • Ubuntu Mate 22.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с lenovo y550
« Ответ #6 : 06 Июля 2017, 15:30:11 »
она лучше remastersys ?

remastersys не для "отката" образа. С её помощью хорошо делать Live образ собственной системы. Но это долгий по времени процесс. Clonezilla работает быстро и создаёт-восстанавливает образ раздела (диска).

Оффлайн Sam Chisolm

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 127
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с lenovo y550
« Ответ #7 : 06 Июля 2017, 15:46:33 »
У меня корневой раздел с системой сейчас занимает 7,6 гигабайт насколько сожмёт его Clonezilla (примерно) ?

Оффлайн ecc83

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
  • Ubuntu Mate 22.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с lenovo y550
« Ответ #8 : 06 Июля 2017, 16:19:37 »
У меня каталог со сжатым образом занимает чуть менее 3Гб.

Оффлайн Sam Chisolm

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 127
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с lenovo y550
« Ответ #9 : 06 Июля 2017, 23:52:34 »
Скачал Clonezilla, сделал резервную копию. Программа отличная, быстрая, делает очень компактно всё.

Теперь пытаюсь установить драйвер nvidia. Захожу ctrl+alt+F1. Ввожу команду sudo sh ./home/user/downloads/Nvidia-Linux-x86-190.42-pkg1.run Никак не могу запустить файл через команду sh , bash. Путь ввожу правильно перепробовал уже все возможные варианты (перемещал и в /home и downloads\загрузках оставлял, перепроверял написание и т.д.), пишет, что can't open или нет такого файла/каталога. Интересно что не хочет переходить в каталог пользователя через команду cd , в /home переходит, а /user нет. Драйвер для 32-х битной системы, оная у меня и стоит.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с lenovo y550
« Ответ #10 : 06 Июля 2017, 23:56:21 »
Sam Chisolm,
Не надо устанавливать драйвер из файлов .run. У вас путь неправильный, но и хорошо. Драйверы ставьте из репозиториев.
Если в репозитории драйверов нет под эту карту, то скачанные .run все равно не встанут.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Sam Chisolm

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 127
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с lenovo y550
« Ответ #11 : 07 Июля 2017, 00:00:40 »
А почему нельзя и где ошибка (в порядке обучения) ?) В репозитории будет древний драйвер вот этот - http://www.nvidia.com/object/linux_display_ia32_190.42 ?

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с lenovo y550
« Ответ #12 : 07 Июля 2017, 00:21:33 »
А почему нельзя и где ошибка (в порядке обучения) ?)
Ошибка в пути. Ваш пользователь действительно называется user?
В репозитории будет древний драйвер вот этот - http://www.nvidia.com/object/linux_display_ia32_190.42 ?
Если не будет, то его все равно не поставить. У каждого драйвера есть максимальная версия ядра и иксов.
И зачем вы на такое древнее железо, да еще не имея навыков, 17.04 ставите?

Пользователь добавил сообщение 07 Июля 2017, 00:23:57:
И где вы вообще нарыли этот драйвер?

Если у вас GT240M, то драйвер ставится так

sudo apt install nvidia-340
« Последнее редактирование: 07 Июля 2017, 00:23:57 от Pilot6 »
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Sam Chisolm

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 127
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с lenovo y550
« Ответ #13 : 07 Июля 2017, 01:08:15 »
Естественно у меня вместо user стоит nikolay.

Цитировать
У каждого драйвера есть максимальная версия ядра и иксов.
Вот это поворот, почему об этом нигде не написано ? Я кучу материалов перечитал и ничего про это нигде не написано. Где можно подробней почитать ?  Nvidia-96, что это вообще за драйвер ?
 
Цитировать
И зачем вы на такое древнее железо, да еще не имея навыков, 17.04 ставите?
Она настолько древнее ?) 2009 год, ну я нигде не встречал, что это может к чему-то негативному привести... А какую версию следовало бы поставить ? У меня на машине 2004 года идеально всё работает. Я думал, что со временем совместимость не становится хуже.

И где вы вообще нарыли этот драйвер?
Если у вас GT240M, то драйвер ставится так

Вот ссылка на обсуждение - https://ubuntuforums.org/showthread.php?t=1300067
Я уже перепробовал же говорю ну 2 драйвера. Рекомендованный 304.135 и последний из доступных. Оба привели к краху системы. Последним, рабочим видеодрайвером под Windows остаётся драйвер версии 267.76 (2009 года выпуска).

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с lenovo y550
« Ответ #14 : 07 Июля 2017, 01:27:36 »
Вот это поворот, почему об этом нигде не написано ? Я кучу материалов перечитал и ничего про это нигде не написано. Где можно подробней почитать ?
Ни где в обозримом пространстве. К сожалению. Понимание сей зависимости приходит с опытом, например, когда после очередного текущего обновления ядра и иксов система падает в чёрный экран и приходиться задаваться вопросом на форумах. Максимум - краткое упоминание в качестве заметки в мануалах, или случайно найденные в интернете темы по поводу "отката иксов".
Nvidia-96, что это вообще за драйвер ?
Просто драйвер, достаточно старый.
У меня на машине 2004 года идеально всё работает. Я думал, что со временем совместимость не становится хуже.
Значит на машине 2004-года другое железо и/или какое-то отличие в версиях ядра и иксов (при том же видео-драйвере).
А совместимость может измениться в любой момент, как в лучшую сторону, так и в худшую. Что же касается старых видео-карт, то надежд мало: современные драйвера их могут уже не поддерживать, а пересобирать под старый драйвер половину системы - то ещё "удовольствие".
Как новичку вам бы следовало поставить 16.04 LTS (в данный момент 16.04.2) - 5 лет поддержки против 9 месяцев у 17.04 и гораздо лучшая обкатка/стабильность.
Последним, рабочим видеодрайвером под Windows остаётся драйвер версии 267.76 (2009 года выпуска).
Что как бы намекает.

 

Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 23.