Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Помогите новичку !!  (Прочитано 559 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MICHA#

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Помогите новичку !!
« : 12 Ноября 2014, 18:09:38 »
Здравствуйте линуксоводы !! У меня тут не ловкая ситуация  :idiot2: Значит стояла Windows 8.1 и 7 ж.д был разбит на 3 основных Тома . Загружалась все это дело загрузчиком от 8.1  :'(. И что же произошло ??) здох загрузчик 8.1 и не загружалась ни одна Windows :D . Ну я не долго думая снес все [censored]  один диск с 7 и поставил 7 . И загрузчик удобно себе занял диск с неработающей 8.1  :'( И тут мне захотелось приключений и я захотел поставить Ubuntu . Скачал последнюю с сайта ну и задумал так : основной том с /boot и два логических под / и / home  , а /swap не создавать  ( благо 8г ОЗУ ) . Ну вот сама не задача значит диск устроен так 7 на одном томе (основной) Не работающая 8.1 (тоже основной ) и  том под файлы (:D основной) и следовательно я могу создать лишь один основной и n-логических . Что делать и как поступить ??? (Знаю что лучше всего /boot записать на отдельный том )

Цитировать
Правила форума
2. На форуме ЗАПРЕЩЕНО
2.1.
Использовать ненормативную лексику в любом виде. В том числе сокращённые и искажённые нецензурные слова. Замена нецензурных слов спецсимволами также не допускается.

+10%
--HP
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2014, 18:26:22 от Haron Prime »

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
Re: Помогите новичку !!
« Ответ #1 : 12 Ноября 2014, 18:21:43 »
MICHA#, давай ты не будешь ругаться и описывать всю историю использования пк. Ты можешь удалить разделы, можешь создать расширенный.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Помогите новичку !!
« Ответ #2 : 12 Ноября 2014, 18:23:10 »
Если у вас не было отдельного /boot, то и не нужно. Я так понимаю, разметка у диска, обычная, MS-DOS, а не GPT? Тогда просто создавайте расширенный раздел, а в нём нужные логические.
Я бы рекомендовал / (корень системы) в 15-20Gb, в столько же /home (Домашний каталог только под настройки, так как все файлый, насколько я понял хранятся на отдельном D), всё в файловой системе ext4. Swap всё же создать, на всякий случай. предположим в 4Gb.

Сначала дефрагментируйте все NTFS-разделы, потом загрузитесь с LiveCD Ubuntu, и в программе Gparted создайте разделы. Можете сначала кинуть сюда скрин Gparted, для наглядности.
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2014, 05:30:15 от maks05 »

Оффлайн vboxer

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 656
  • Release: 14.10 Codename: utopic
    • Просмотр профиля
Re: Помогите новичку !!
« Ответ #3 : 12 Ноября 2014, 18:24:20 »
И даже можешь при установке Ubuntu использовать мастер установки и с его помощью (установить Ubuntu рядом c Windows и использовать выбор загрузки и бла бла бла ) распределить место и все установить.

Оффлайн MICHA#

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Помогите новичку !!
« Ответ #4 : 12 Ноября 2014, 18:30:36 »
И даже можешь при установке Ubuntu использовать мастер установки и с его помощью (установить Ubuntu рядом c Windows и использовать выбор загрузки и бла бла бла ) распределить место и все установить.
Дело все в том что установщик не предлагает мне установить рядом с win , а просто стереть и поставить заново
Плюсом к этому он предлагает стереть win 8 которая не работает , а загружается в данный момент только win 7

Оффлайн vboxer

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 656
  • Release: 14.10 Codename: utopic
    • Просмотр профиля
Re: Помогите новичку !!
« Ответ #5 : 12 Ноября 2014, 18:32:12 »
устанавливаешь прямо из под 7 что ли?

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Помогите новичку !!
« Ответ #6 : 12 Ноября 2014, 18:33:13 »
MICHA#, что он там предлагает, сейчас не так важно. Покажите снимок Gparted.
И не ставьте последнюю (видимо, 14.10). Ставьте 14.04 LTS  у неё длительный срок поддержки и работает  стабильнее.

Оффлайн MICHA#

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Помогите новичку !!
« Ответ #7 : 12 Ноября 2014, 18:36:00 »
MICHA#, что он там предлагает, сейчас не так важно. Покажите снимок Gparted.
И не ставьте последнюю (видимо, 14.10). Ставьте 14.04 LTS  у неё длительный срок поддержки и работает  стабильнее.

Как сделать скрин в Ubuntu
Или только фотоаппаратом ??)

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Помогите новичку !!
« Ответ #8 : 12 Ноября 2014, 18:38:25 »
Так же как и везде - клавишей PrintScreen. Поэксперементируйте с одновременным нажатием Alt, Ctrl и Shift. Должно предложить окно с параметрами съёмки и сохранения, но если не предложит, ищите снимок в "Домашей папке".

Оффлайн MICHA#

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Помогите новичку !!
« Ответ #9 : 12 Ноября 2014, 18:39:21 »
MICHA#, что он там предлагает, сейчас не так важно. Покажите снимок Gparted.
И не ставьте последнюю (видимо, 14.10). Ставьте 14.04 LTS  у неё длительный срок поддержки и работает  стабильнее.

Ставлю ( пытаюсь ) с длительной поддержкой 14.04
Скрин в скором времени предоставлю

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Помогите новичку !!
« Ответ #10 : 12 Ноября 2014, 18:40:50 »
Скрин надо до установки. После уже всё будет сделано, и в снимке не будет смысла. Там есть режим "Попробовать без установки" - работает на прямую с диска или флэшки.

Оффлайн MICHA#

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Помогите новичку !!
« Ответ #11 : 12 Ноября 2014, 18:42:37 »
Скрин надо до установки. После уже всё будет сделано, и в снимке не будет смысла.
Ну это понятно
Я открою Gparted и сделаю скрин , через промежуток времени залью

 

Страница сгенерирована за 0.036 секунд. Запросов: 25.