Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Развёртывание парка машин на linux в образовательном учреждении ( Школа )  (Прочитано 26325 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн thunderamur

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
AnrDaemon,
Я то не запутался, а вот ты в своем хамстве на каждом углу уже не знаешь куда "умную" ругань или грубость вставить даже не вникая в текст подчас.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Да я как раз три раза перечитал твои посты.
И сам неоднократно делал подобные операции (копировал меньший раздел на больший диск, а потом увеличивал его).
Все мои сервера прошли через это, некоторые - неоднократно.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн thunderamur

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
Мне нужно было сохранить в образ не только разделы, но и MBR, поэтому я просто сохранял нужно количество секторов через dd и не важно больше диск был или меньше.
В случае с CloneZilla же нет возможности клонировать большой диск на маленький, пусть и разделы на 1 диске влезают на 2 маленький диск. Несмотря на то, что клонзила не копирует пустое место такую копию она не пропускает, причины понятны, конечно. Но это к тому, что c dd больше возможностей.
В итоге клонзилой копировал только разделы и отдельно с помощью dd копировал MBR. Да, проще все копировать через dd, но вот народ завопил, что неудобно считать count для dd, хотя делается это довольно просто и быстро.

Оффлайн theurs

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 470
    • Просмотр профиля
Мне нужно было сохранить в образ не только разделы, но и MBR, поэтому я просто сохранял нужно количество секторов через dd и не важно больше диск был или меньше.
В случае с CloneZilla же нет возможности клонировать большой диск на маленький, пусть и разделы на 1 диске влезают на 2 маленький диск. Несмотря на то, что клонзила не копирует пустое место такую копию она не пропускает, причины понятны, конечно. Но это к тому, что c dd больше возможностей.
В итоге клонзилой копировал только разделы и отдельно с помощью dd копировал MBR. Да, проще все копировать через dd, но вот народ завопил, что неудобно считать count для dd, хотя делается это довольно просто и быстро.

Клонзила может клонировать отдельные разделы, и мбр тоже и потом развертывать их на больший с растягиванием и меньший диск если на него помещается. Кроме partclone может использовать и dd тоже, для неизвестных разделов или по желанию.
Хреновина слегка красноглазая но линуксоедам ли на это жаловаться.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Мне нужно было сохранить в образ не только разделы, но и MBR
Это слегка объясняет ваши мытарства, но мне всегда было проще создать новую таблицу разделов. И при необходимости восстановить загрузчик. И в линухе, и в винде это делается сравнительно просто.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн thunderamur

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
AnrDaemon,
Если бы я это для себя делал было бы все гораздо проще.

Пользователь решил продолжить мысль 26 Января 2016, 18:40:42:
theurs,
Не разглядел сразу, посмотрю как-нибудь ещё раз. Спасибо за инфу.
« Последнее редактирование: 26 Января 2016, 18:40:42 от thunderamur »

Оффлайн bukass

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 976
    • Просмотр профиля
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Всем пора в Изумрудный город, кому за умом, кому за сердцем.

Оффлайн graddata

  • PreSale
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1836
  • BIGCloud
    • Просмотр профиля
Хватит флудить, прошу не отходить от темы.

Оффлайн Скуратов-Бельский

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 504
    • Просмотр профиля
Т.с. задавал вопрос: АLT или Ubuntu? Конечно Ubuntu. Во-первых, это "мейнстрим", а значит меньше багов, глюков и прочих недоработок, каждые два месяца - свежее ядро, благодаря чему вирусописатели не успевают писать вирусы. Во-вторых, больше дополнительного софта, больше рускоязычной документации, есть "живые" форумы. А в-третьих, логично учить детей тому, что может пригодиться в жизни. Сервера на Ubuntu бывают, а серверов на ALT - что-то не слышал о таком.

Оффлайн thunderamur

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
каждые два месяца - свежее ядро, благодаря чему вирусописатели не успевают писать вирусы.
во-первых, шта?
во-вторых, ага, это главный профит от новых ядер х_х

Оффлайн Скуратов-Бельский

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 504
    • Просмотр профиля
thunderamur,
Ну да, сейчас это звучит смешно, т.к. вирусов на Linex нет, но со временем, я полагаю, вирусы появятся, и жрать они будут в первую очередь "замороженные" проекты с "замороженными" ядрами. Это означает, что возникнет большая разница между системами, поддерживаемыми в актуальном состоянии и "авторскими" системами. ИМХО, разумеется.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
thunderamur,
Ну да, сейчас это звучит смешно, т.к. вирусов на Linex нет, но со временем, я полагаю, вирусы появятся
Что-то за семьдесят лет не появилось… Только трояны и руткиты.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Viktoor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
1. Какое решение для централизованного управления выбрать? (установка софта и удаленное администрирование)

Teamviewer
SSH
Web-интерфейс : http://habrahabr.ru/post/124507/

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Viktoor, вы вообще в курсе, что означает сам термин "система централизованного управления установкой и настройкой систем"?
Может, термин GPO вам больше знаком?…
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн AlexPRN

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Ubuntu 16.04, Ubuntu MATE 16.04, Manjaro
    • Просмотр профиля
Здравствуйте. 
Коротко: Школа 120 машин (все на винде xp-65%, 7-32%, 8-3%), altlinux school server 5 (скоро 7 будет готов, сервер сам поднимал).
На сервере: DG, squid, dhcp, (на новом еще будет samba и openfire)
Причина обращения: В связи с новыми условиями приобретения "Первой помощи" ( по этой программе школа поставлялось ПО (Windows и офис еще парочку) за сущие копейки, но с проплатой каждый год (примерно 400р на 1 шт и пользуйтесь виндой и офисом, и касером за 130р штука). Так вот в этом году мы должны приобрести еще и базовые лицензии по 5600 на каждый, на котором её нет, плюс пакет "Перой помощи"на весь парк без исключений. Куча денег.
Решение: установка linux, скорей всего mint и lubuntu для слабых машин.

Вопросы:
1. Какое решение для централизованного управления выбрать? (установка софта и удаленное администрирование)
2. Какой принцип выбрать для создание учётный записей? (к примеру название кабинета это название ПК, а пользователь грубо говоря один на всех "Teacher"?)
3. Можно ли ставить клонированием через акронис образом, что бы не ждать установки на каждом (парк машин примерно одинаков почти все intel 775 сокет)?
4. Будут ли большие проблемы с установкой дров на принтеры, сканеры, интерактивные доски, электронные микроскопы, Крипто-про (я знаю что будут, может то-то сталкивался и подскажет их решения)
5. Ещё есть проблема, когда учитель приходит не в ской кабинет (то есть к примеру у него просто нет своего кабинета или он пришел на замену) он садиться за комп, но вот учителя чей это кабинет беспокоит что он работает од его учётной запиью и оперирует его файлами. Какое есть решения на уровне такого парка машин.
6. Как вообще происходит грамотное развертывание парка машин для организация\учреждений, какие подводные камни могут меня ожидать и как сделать это грамотно?

Будет МАССА проблем:
1) бабушки-учителя не захотят осваивать новый офис, новый мнтерфейс системы и пр.
2) поддержка интерактивных досок и прочего спец. оборудования далеко не от всех производителей.

А по поводу Первой помощи: условия не менялись, базовые лицензии всегда требовались. Другое дело, что любая лицензионная наклейка windows на корпусе компьютера(даже OEM) сойдет за базовую лицензию
EEE PC 900 все еще жив благодаря Linux :-)

 

Страница сгенерирована за 0.068 секунд. Запросов: 25.