Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: [Wiki] [HOWTO] Установка сканеров, принтеров и МФУ Epson  (Прочитано 211663 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн mashamba

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
stmc, спасибо за руководство, плотно сработало

Оффлайн BKegax

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 837
  • Я есть root
    • Просмотр профиля
Под 12.04 пока так и не удаётся нормально поставить Epson Perfection v350.
Похоже, пока что дело в отсутствии новых драйверов (последние - только для 11.10)
deb-ы не ставятся, ибо "не удалось удовлетворить зависимости" (с), а если накатить внаглую через --force, то работают через раком и только из-под root (прописывание юзера в группах scanner и saned ничего не даёт - сканер либо не видится вообще, либо видится криво ака unknown). И всё это "щасье" - до первого обновления системы, которое тут же сносит к праотцам всё, что имеет в своём названии "iscan".

Пользователь решил продолжить мысль 03 Апреля 2012, 11:14:29:
что-то новенькое... после обновления установщик deb на зависимости не ругается, а говорит:
iscan data   - более новая версия доступна в источнике ПО.
iscan        - старая версия доступна в источнике ПО.
iscan-plugin - старая версия доступна в источнике ПО.
с настоятельными рекомендациями ставить именно оттуда, ибо оно лучше поддерживается и всё такое...
Но Muon ничего такого не находит. Может ppa какой надо добавить?
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2012, 11:14:29 от 4auHer »
я твой удочка леска рвал
Windows 11 + KUbuntu 20.04 x64

Оффлайн VOLCANO

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Помогите решить проблему с МФУ Epson TX659. Все установил как положено, сканер работает, а принтер нет. Печатает пустой листок, очистка не работает.
Драйвера уже разные пробовал, которые только находил. Последние из http://avasys.jp/eng/linux_driver/download/lsb/epson-inkjet/escp/
Даже rpm переконвертировал в deb, никакого толку.

Оффлайн vselax

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 309
    • Просмотр профиля
1.
SYSFS{idVendor}=="0x04b8", SYSFS{idProduct}=="0x0131", MODE="664", GROUP="saned", ENV{libsane_matched}="yes"
2.
alex@alex-mint ~ $ sudo adduser alex saned
[sudo] password for alex:
Пользователь `alex' уже является членом группы `saned'.
alex@alex-mint ~ $

3.
Я не полный чайник :)

У меня
SYSFS{idVendor}=="0x04b8", SYSFS{idProduct}=="0x0131", MODE="664", GROUP="saned", ENV{libsane_matched}="yes"не работал. Методом "тыка" вписал так:
SYSFS{idVendor}=="04b8", SYSFS{idProduct}=="0131", MODE="664", GROUP="saned", ENV{libsane_matched}="yes"Завелся. :)

Оффлайн Musson72

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Всем привет, тоже озадачился поиском драйверов на v33, нашел наиболее свежие на сайте http://download.ebz.epson.net/dsc/search/01/search/ Epson. Если кому поможет - буду очень рад!

Оффлайн BKegax

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 837
  • Я есть root
    • Просмотр профиля
фак еееее...
завелся наконец-то Epson Perfection V350 Photo.
Ставил по этой инструкции: http://gongled.ru/3834.html исключив из установки libltdl3 и поменяв
SYSFS{idVendor}=="04b8", SYSFS{idProduct}=="012f", MODE="655", GROUP="scanner"
на
SYSFS{idVendor}=="04b8", SYSFS{idProduct}=="012f", MODE="664", GROUP="scanner"
иначе только из-под рута работал.
Однако такая вот бяка происходит... iscan работает нормально, а вот xsane при закрытии выдаёт ошибку "Невозможно создать файл: ??????????????? ? ????????"
Если запустить из-под рута - такого нет. Чего этой ксане не хватает то ещё?
я твой удочка леска рвал
Windows 11 + KUbuntu 20.04 x64

Оффлайн memfis

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 360
    • Просмотр профиля
Re: [Wiki] [HOWTO] Установка сканеров, принтеров и МФУ Epson
« Ответ #51 : 01 Сентября 2012, 02:33:44 »
Странно все это.
Я решал вопрос подключения Epson 3590 самым элементарным образом, который работает в версиях убунты с 9.04 до текущей, 12.04.


метод простейший - берется дистрибутив дров для виндов, с сайта Эпсона, распаковывается архиватором, затем распаковываются cab архивы - ищем файлик *.bin размером с пару десятков килобайт (обычно в наборе два бина), искомый файл  лежит обычно в ModUsd.cab и для Эпсона 3590 назывался Esfw52.bin.


Далее

sudo gedit /etc/sane.d/snapscan.conf

и в первых строках пишем

firmware /home/где_храним/фирмварь.bin

И все работает.

Оффлайн Phlya

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2219
  • Фля, Цыганский барон, Винни Пух
    • Просмотр профиля
Тоже не завелся v33 с дровами с avasys. Установил дрова с сайта Epson - все заработало, там были более новые.
Ubuntu 14.04 (Unity), MSI GE40

Оффлайн vselax

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 309
    • Просмотр профиля
фак еееее...
завелся наконец-то Epson Perfection V350 Photo.
Ставил по этой инструкции: http://gongled.ru/3834.html исключив из установки libltdl3 и поменяв
SYSFS{idVendor}=="04b8", SYSFS{idProduct}=="012f", MODE="655", GROUP="scanner"
на
SYSFS{idVendor}=="04b8", SYSFS{idProduct}=="012f", MODE="664", GROUP="scanner"
иначе только из-под рута работал.
Однако такая вот бяка происходит... iscan работает нормально, а вот xsane при закрытии выдаёт ошибку "Невозможно создать файл: ??????????????? ? ????????"
Если запустить из-под рута - такого нет. Чего этой ксане не хватает то ещё?
Xsane перезаписал свой конфиг из под рута и теперь он не доступен для записи обычному пользователю. Нужно удалить его конфиг в домашнем каталоге пользователя. Ищите ".xsane" файлы и папки в домашней директории и удаляйте.

adawdp

  • Гость
—Здр.Все! Есть принтер прошлого века Epson XL-300, но при установке имеется только драйвер к XL-300+.

—Данный драйвер я установил, как не странно принтер печатает, но печатает странно  :),каламбур такой получился как с печатаньем.

—Печать получается так как будто лента очень старая и краски в ней больше нет. Попытка найти драйвер в интернете не дала успеха. Что-то находил, что-то пытался ставить, не ставится.

—Подскажите в каком формате и как искать драйвера к устройствам, а если есть этот реликт - драйвер к XL-300 без плюса дайте ссылку на скачивание или установку.
« Последнее редактирование: 19 Января 2013, 12:22:08 от adawdp »

Оффлайн Anz

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 60
  • Anz end anzers
    • Просмотр профиля
У меня MФУ Epson Stylus TX-200
В списке его нет, на сайте драйверов под Линукс нет.
Вообще то он определился в системе через программу простого сканирование Simple Scan как NX-200.
Сканирует! Но на большее, даже страшно расчитывать, так как нет ясного понимания как вообще, что либо из устройств устанавливать в систему.

« Последнее редактирование: 29 Января 2013, 09:30:52 от Anz »
Xubuntu 14.04, DELL INSPIRON 9400; CanonLBP2900; Epson TX200).

Оффлайн BKegax

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 837
  • Я есть root
    • Просмотр профиля
подозреваю, что всё-таки LX, а не XL.
лента точно нормальная? а голова нормально к бумаге придвинута?
попробуйте дрова от FX-800
я твой удочка леска рвал
Windows 11 + KUbuntu 20.04 x64

Оффлайн quikdok

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Странно все это.
Я решал вопрос подключения Epson 3590 самым элементарным образом, который работает в версиях убунты с 9.04 до текущей, 12.04.


метод простейший - берется дистрибутив дров для виндов, с сайта Эпсона, распаковывается архиватором, затем распаковываются cab архивы - ищем файлик *.bin размером с пару десятков килобайт (обычно в наборе два бина), искомый файл  лежит обычно в ModUsd.cab и для Эпсона 3590 назывался Esfw52.bin.


Далее

sudo gedit /etc/sane.d/snapscan.conf

и в первых строках пишем

firmware /home/где_храним/фирмварь.bin

И все работает.

Спасибо, помогло на Epson 3490 ubuntu 12.10. Только не сразу, а после переименования Esfw52.bin в firmware.bin, как в конфигах так и названии самой прошивы.

Оффлайн Full-scale

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Помогите пожалуйста. Не получается заставить печатать Epson EPL-6200L под ubuntu 12.04LTS.
 При подключении принтера он появляется но не печатает, хотя задания на принтер уходят и система говорит что печать закончена.
 Скачал с сайта http://download.ebz.epson.net/dsc/search/01/search/searchModuleFromResult и установил PPD но результата нет - принтер вообще никак не реагирует.
Каких либо иных драйверов под этот принтер нигде не нашел.

Pilot6

  • Гость
Full-scale,
Что вы называете ppd? Что вы скачали и установили?

 

Страница сгенерирована за 0.044 секунд. Запросов: 26.