Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Есть ли такой язык для Web разработки  (Прочитано 758 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DiegoTM

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • OpenSUSE 12.3 vs Ubuntu 12.04
    • Просмотр профиля
    • Студия WebPixel PRO
Лично я как и многие "программисты" начинал с Delphi, затем уже изучал другие языки программирования, но вот судьба заставляет делать Web-сайты, самая неблагодарная работа, которая только может быть. И вот я задумался, 21 век, должно же быть какое то комплексное объектно ориентированное решение. Что бы при разработки писать код лишь на одном языке, а интерпритатор уже создавал страницу с HTML/CSS/Javascript. Что бы база данных, DOM, и XML/JSON файлы сразу были удобной объектной моделью (а не через парсеры), что бы код был легко читаемым и что бы это был не тяжёлый фреймворк над PHP, а интерпритатор, который можно подцепить к Apache (скорее через CGI). Если я описал абстрактно могу привести как пример "кода моей мечты":
Class HTML Index {
    Index.html.head.title = "Страница ИНДЕКС";
    Index.html.head.style = MyCSS;
    Index.html.body.h1[0] = "заголовок";
    menuitem[0] = Index.html.body.[a,href] = "Ссылка","http://tuda.com";
    menuitem[1] = Index.html.body.[a,href] = "Ссылка", MySQLDB.table1.menu == 01;
    myText = XML.loadFile("./texts/1.xml");
    Index.html.body.p[0] = myText.root.first.second;
};
Class CSS MyCSS {
    MyCSS.h1.size=10px;
    MyCSS.body.valign=middle;
    MyCSS.(menuitem).display=none;
}
Class DB.MySQL MySQLDB{
    MySQLDB.host = "127.0.0.1";
    MySQLDB.login = "login";
    MySQLDB.Pass = "Password";
    MySQLDB.Shema = "My database";
}
Class main{
    Index.Print;
    MyCSS.ToFile = "./style.css";
}
Конечно синтаксис я привёл с неба, просто что бы дать представление, что я имею ввиду говоря об ООП, ведь jQuery, Python тоже объектные. Я имею ввиду что бы на стадии разработки человек работал только с одним языком, а на выходе уже имелись другие.
Раньше было проще.

Оффлайн alexander.pronin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2539
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли такой язык для Web разработки
« Ответ #1 : 26 Июня 2014, 08:31:54 »
К сожалению, знанием одного языка Вы не обойдетесь (минимум 2).
На клиентской стороне стандартом является JS (очень поможет библиотека JQuery с плагинами).
На стороне сервера море альтернативных вариантов.
Лично мне больше всего нравится python.
По поводу apache.
Я перестал его использовать, потому что нашел классную альтернативу - питон-библиотеку Flask. Каркас Web-сервера порядка 10 строчек на питоне. Никаких ограничений, никаких проблем со встаиваниями, ООП, прозрачность кода и т.д. и т.п. Сам пускаешь программу сервера, сам останавливаешь, нет заморочек с отладкой - все логи легко видеть в терминале (если нужно).
Конечно, можно использовать навороченные FW типа джанго и т.д. Но там нет прозрачности кода и ,не уверен, что все будет работать на разных платформах, мсм.
PS.
Я делал проекты, используя Flask, с Windows сервером 2008, контроллерами с древней федорой, с древним дебианом и везде все работало на ура. А разработку делаю только под Ubuntu (Windows меня лично не устраивает категорически).
« Последнее редактирование: 26 Июня 2014, 08:40:09 от alexander.pronin »

Оффлайн DiegoTM

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • OpenSUSE 12.3 vs Ubuntu 12.04
    • Просмотр профиля
    • Студия WebPixel PRO
Re: Есть ли такой язык для Web разработки
« Ответ #2 : 26 Июня 2014, 10:40:19 »
alexander.pronin, Посмотрел Flask - довольно удобно, но всё равно не даёт возможности обращаться к HTML коду как к объекту, я говорил именно об этом, что то вроде серверного Jquery если можно так выразиться. Смысл именно в том что бы использовать только 1 серверный язык, который бы формировал HTML каркас, который бы транслировал необходимы для выполнения на клиенте код в JavaScript и который (что важно) позволял программисту работать со структурой БД, как с объектом а не по средством SQL запросов и парсеров этих запросов. Я прекрасно понимаю что известных таких проектов нет, но... может быть кто либо этим занимается, может есть где то проект, которому необходимы лишние руки.
Раньше было проще.

Оффлайн spiritabsolute

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли такой язык для Web разработки
« Ответ #3 : 26 Июня 2014, 14:39:39 »
Почему вы считаете, что web-программирование это неблагодарно? :) это очень даже интересно, интереснее, многих других программирований :) Очень много всего. пхп, руби рельсы, js, шаблонизаторы, фрэймворки. Постоянное развитие, есть чем заняться :)
Правду говорить легко и приятно!

Оффлайн M1ke

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 228
  • ✎…
    • Просмотр профиля
    • IT блог
Re: Есть ли такой язык для Web разработки
« Ответ #4 : 26 Июня 2014, 15:15:18 »
Это тупик если с вами работает дизайнер и верстальщик.
define(TRUE, FALSE); //секс и наркотики

Оффлайн .ubuntufan

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 638
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли такой язык для Web разработки
« Ответ #5 : 26 Июня 2014, 15:38:04 »
Цитировать
позволял программисту работать со структурой БД, как с объектом а не по средством SQL запросов и парсеров этих запросов.

ORM, ActiveRecord?

Цитировать
Смысл именно в том что бы использовать только 1 серверный язык, который бы формировал HTML каркас

См шаблонизаторы: Jade, Twig, Jinja, etc.
Я не думаю что действительно оправдано, как в плане потребления ресурсов так и с целью пользы строить объектную модель на сервере, особенно каждый запрос.

Цитировать
который бы транслировал необходимы для выполнения на клиенте код в JavaScript

Смысла в это немного. Знаю что попытки такие трансляторы создать были, но в конечном счете все упиралось в то что писать приходится на одном языке - отлаживать все равно другой. В этом плане транслятор напоминает черный ящик, и чем больше разница в API, тем сложнее становится отладка.
Если не нравится синтаксис JS советую присмотреться к CofeeScript (что кстати тоже работает посредством транслятора).
« Последнее редактирование: 26 Июня 2014, 15:46:58 от .ubuntufan »

Оффлайн Чистый

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3473
  • nix - вот оно счастье...
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли такой язык для Web разработки
« Ответ #6 : 26 Июня 2014, 23:19:15 »
alexander.pronin,
что скажет ваш чудо сервер в 10 строк при большой нагрузке? или он юзается только как средство дебагинга на месте разработчика?
Тестовый репозиторий kdeNeur ppa:devcode/kdeneur
各々が死ぬことをどのように決定する

Оффлайн Progger

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 95
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли такой язык для Web разработки
« Ответ #7 : 27 Июня 2014, 07:45:11 »
Есть Witty. Позволяет делать сайты на C++ (есть аналог для java). Для несложных сайтов js и css может не понадобиться. Но я пока не придумал, что с этим можно делать, кроме как Web-морды для всяких embedded :)

Оффлайн alexander.pronin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2539
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли такой язык для Web разработки
« Ответ #8 : 27 Июня 2014, 08:19:07 »
alexander.pronin,
что скажет ваш чудо сервер в 10 строк при большой нагрузке? или он юзается только как средство дебагинга на месте разработчика?
Дебаг на боевом сервере всегда отключается.
Насчет большой нагрузки ничего сказать не могу, т.к. это АСУТПшные серверы, где доступ только для своих.
« Последнее редактирование: 27 Июня 2014, 08:24:14 от alexander.pronin »

Оффлайн DiegoTM

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • OpenSUSE 12.3 vs Ubuntu 12.04
    • Просмотр профиля
    • Студия WebPixel PRO
Re: Есть ли такой язык для Web разработки
« Ответ #9 : 28 Июня 2014, 16:18:04 »
Есть Witty. Позволяет делать сайты на C++ (есть аналог для java). Для несложных сайтов js и css может не понадобиться. Но я пока не придумал, что с этим можно делать, кроме как Web-морды для всяких embedded :)
Судя по описанию это примерно то что я хотел бы видеть, спасибо, попробую посмотреть юзабельность.
Раньше было проще.

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли такой язык для Web разработки
« Ответ #10 : 28 Июня 2014, 23:40:35 »
Progger, писать сайт на C++ - это, мягко говоря, противоестественно и может быть оправдано лишь по трём причинам:
  • Невероятная нагрузка на сервер
  • Сервер должен работать на тапочке и тянуть как можно больше клиентов
  • Желание изучить C++
И да, если на C++, то в связке с nginx (как поисковый робот яндекса, ЕМНИП), а поделки на коленке юзать в роли столь нагруженного сервера не рекомендую.

И да, на C++ пишут серверную часть, которая тупо отдаёт html, css И javascript.

 

Страница сгенерирована за 0.056 секунд. Запросов: 25.