Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Нетбук в двух сетях.  (Прочитано 2286 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн k20

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Нетбук в двух сетях.
« : 18 Февраля 2010, 09:49:01 »
Имеется нетбук с Ubuntu 9.10 Netbook Remix на борту.
Необходимо, чтобы нетбук мог работать в двух сетях, а именно: сеть на работе и сеть дома.

Сеть на работе:
Домен под управлением MS Windows 2008
IP-адрес выдает DHCP.
Надо: получать интернет (это работает), иметь доступ к сетевым папкам (это работало, но перестало работать)

Сеть дома:
1. Desktop с Ubuntu 9.10.
2. Switch (само собой не управляемый)
3. DSL-модем (подключен к коммутатору)
4. Принтер HP LJ 1010 подключен через USB к десктопу
 Здесь максимум чего удалось добиться, это пинг узлов между собой, и чтобы каждый комп мог поотдельности выходить в инет.
 Хотелось бы, чтобы на работе был доступ к папкам и инету, а дома: доступ к папкам и принтеру на десктопе, и если это возможно, сделать так, чтобы если десктоп подключен к инету (PPPoE) то он мог давать его буку, а если десктоп выключен, то бук сам мог выходить в инет при помощи pppoeconf.
 Про настройку сети между Вин и Лин много написанно, а вот про сеть между Лин и Лин ничего не могу найти.

smb.conf_netbook
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

smb.conf десктопа скину как буду дома.

P.S. Везде пинги проходят нормально, но почему-то проблемы с доступом к ресурсам. Я подозреваю, что здесь замешан netfilter, но конфигурировать его я пока не научился, ибо новичок что в Linux, что в сетях  :-[

Оффлайн technic1

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 202
    • Просмотр профиля
Re: Нетбук в двух сетях.
« Ответ #1 : 18 Февраля 2010, 16:03:28 »

Когда настраиваешь чтоб линуха раздавала кому-то интет, то ей всё равно кому хоть вин хоть лин.
Принтер уже печатает на десктопе с убунтой? Расшарить принтер можно на веб интерфейсе CUPS 127.0.0.1:631
Трогать smb.conf на нетбуке и создавать новые правила iptables на нём не надо.
Если в домашней сети только линуха то принтер через самбу настраивать НЕ надо. А расшарить папку можно и через nfs(легко найти в гугле). Можно даже просто сделать правый клик на нужной папке и расшарить.
Настройка инета на линухе через DSL это отдельная тема, тут я не знаю что как.
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2010, 19:24:49 от technic1 »

Оффлайн k20

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Нетбук в двух сетях.
« Ответ #2 : 19 Февраля 2010, 07:57:34 »
2techic1. Спасибо за ответ, но это меня не приблизило к решению моей проблемы.
Буду спрашивать более предметно:
1. На работе не удается получить доступ к сетевым папкам, nutilus говорит: "Не удалось получить список доступных на сервере ресурсов".
        Как получить доступ к windows ресурсам???
2. Дома ни десктоп не нетбук не могут не могут получить доступ к расшариным папкам, т.е. бук не видит шару на десктопе, и на обороте. Так же бук не видет принтер подключенный к десктопу (бук и деск пингуются)
        Как получить доступ к linux ресурсам???


Пользователь решил продолжить мысль 19 Февраля 2010, 17:41:42:
Меня слышет ктонибудь???
Я уже почти со всем разобрался, осталось только сделать так, что Linux-машины общались между собой. Я не могу понять что им мешает это сделать, если они пингуются и на обоих есть расшариные папки.
ПОМОГИТЕ плз  :'(
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2010, 17:41:42 от k20 »

Оффлайн technic1

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 202
    • Просмотр профиля
Re: Нетбук в двух сетях.
« Ответ #3 : 20 Февраля 2010, 16:22:13 »
для просмотра открытых портов есть полезная утилита nmap....
попробуйте ввести в строке наутилуса smb://192.168.0.1 так сработает? Подробнее как настраивали шару? smb.conf вручную меняли?

Оффлайн k20

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Нетбук в двух сетях.
« Ответ #4 : 20 Февраля 2010, 16:44:46 »
Воспользовался утилитой из коробки "Сетевые инструменты" и получил следующее:
На буке открыты 21, 80, 111, 3128, 5900, 36077
На десктопе открыты 80, 111, 139, 445, 2049, 35123, 58227, 60726.
Шару настраивал утилитой shares-sdmin.
Конфиг приложен в первом сообщении. Да, конфигурировал вручную, но только самое начало, там где имя компьютера, имя домена и.т.д. Но у меня самба заточена для работы с Windows-контроллером-домена. Мне же для двух линексов нужна НФС???

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Нетбук в двух сетях.
« Ответ #5 : 20 Февраля 2010, 16:51:23 »
nmap'ить надо с другого компа... локальный комп сканировать достаточно бессмысленно.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Mam(O)n

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5855
    • Просмотр профиля
Re: Нетбук в двух сетях.
« Ответ #6 : 20 Февраля 2010, 16:52:48 »
Народ, для простого перекидывания файлами между *nix, юзайте ssh/sftp. Всё очень просто и при этом настраивать ничего не надо, дефолтного конфига в убунте более, чем хватает. Из гнома подключиться к серверу проще простого. Переход => Соединится с сервером... В качестве протокола - ssh и там заполнить нужные поля.

Оффлайн k20

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Нетбук в двух сетях.
« Ответ #7 : 20 Февраля 2010, 17:08:11 »
nmap'ить надо с другого компа... локальный комп сканировать достаточно бессмысленно.
Что значит с другого? Т.е. я надо искать другой комп с инетом и сканировать свой внешний IP :o ? Расскажу, как я делал: на десктопе(192.168.1.2) и запустил "Сетевые инструменты" и просканировал порты нетбука (192.168.1.3), и потом туже операцию повторил на нетбуке, конечно же вписав 192.168.1.2.

Народ, для простого перекидывания файлами между *nix, юзайте ssh/sftp. Всё очень просто и при этом настраивать ничего не надо, дефолтного конфига в убунте более, чем хватает. Из гнома подключиться к серверу проще простого. Переход => Соединится с сервером... В качестве протокола - ssh и там заполнить нужные поля.
При попытке воспользоваться вашим рецептом получаю от наутилуса мат ввиде: "Не удалось показать "sftp://192.168.1.2". Доступ запрещен" Я начинаю делать выводы, что линекс конечно съел собаку в плате защиты >:(, но не до такой же степени, чтобы своих не пускать :'(

Оффлайн Mam(O)n

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5855
    • Просмотр профиля
Re: Нетбук в двух сетях.
« Ответ #8 : 20 Февраля 2010, 17:12:30 »
На буке открыты 21, 80, 111, 3128, 5900, 36077
На десктопе открыты 80, 111, 139, 445, 2049, 35123, 58227, 60726.
Судя по этому ssh сервер не установлен

Пользователь решил продолжить мысль 20 Февраля 2010, 15:15:51:
Хотя судя по "sftp://192.168.1.2". Доступ запрещен" похоже, что уже в конфигах кое-кто покопался, или просто не верные имя пользователя/пароль были введены. Из коробки замечательно всё работает, пока никто не лезет конфиги править.
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2010, 17:16:56 от Mam(O)n »

Оффлайн k20

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Нетбук в двух сетях.
« Ответ #9 : 20 Февраля 2010, 17:19:48 »
Mam(O)n, а как его установить, и если не затруднит ответить, что такое ssh, и с чем его едят, хотя бы в краце

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Нетбук в двух сетях.
« Ответ #10 : 20 Февраля 2010, 17:38:44 »
nmap'ить надо с другого компа... локальный комп сканировать достаточно бессмысленно.
Что значит с другого? Т.е. я надо искать другой комп с инетом и сканировать свой внешний IP :o ? Расскажу, как я делал: на десктопе(192.168.1.2) и запустил "Сетевые инструменты" и просканировал порты нетбука (192.168.1.3), и потом туже операцию повторил на нетбуке, конечно же вписав 192.168.1.2.
Правильно делал. Просто из твоего поста это не было очевидно. На буке не включена самба, судя по доступным портам.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Mam(O)n

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5855
    • Просмотр профиля
Re: Нетбук в двух сетях.
« Ответ #11 : 20 Февраля 2010, 17:51:48 »
Mam(O)n, а как его установить, и если не затруднит ответить, что такое ssh, и с чем его едят, хотя бы в краце
SSH - защищенный протокол для доступа к управлению системой через шелл. Является стандартом де-факто для управления *nix системами. SFTP - протокол передачи файлов через SSH. Вкратце всё объяснить не получится, но есть вводная на википедии: SSH/SFTP. Сервер устанавливается с помощью sudo aptitude install openssh-server.

Оффлайн k20

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Нетбук в двух сетях.
« Ответ #12 : 20 Февраля 2010, 18:01:01 »
nmap'ить надо с другого компа... локальный комп сканировать достаточно бессмысленно.
Что значит с другого? Т.е. я надо искать другой комп с инетом и сканировать свой внешний IP :o ? Расскажу, как я делал: на десктопе(192.168.1.2) и запустил "Сетевые инструменты" и просканировал порты нетбука (192.168.1.3), и потом туже операцию повторил на нетбуке, конечно же вписав 192.168.1.2.
Правильно делал. Просто из твоего поста это не было очевидно. На буке не включена самба, судя по доступным портам.
Тогда, у меня дым из ушей  :idiot2: . Как же я тогда получаю доступ к сетевым папкам на работе, а там везде только Win
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2010, 18:07:43 от k20 »

Оффлайн danila77

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля
Re: Нетбук в двух сетях.
« Ответ #13 : 20 Февраля 2010, 18:44:18 »
Цитировать
Тогда, у меня дым из ушей  idiot2 . Как же я тогда получаю доступ к сетевым папкам на работе, а там везде только Win
да всё просто потому что клиент для самбы установлен по умолчанию , а сервер нет .
потому и видны ресурсы других компов а твои нет .

Оффлайн technic1

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 202
    • Просмотр профиля
Re: Нетбук в двух сетях.
« Ответ #14 : 20 Февраля 2010, 19:23:58 »
Да я же сразу сказал берём папку кликаем на ней правой кнопкой и выбираем "Общий доступ" если есть инет то всё само необходимое установится и настроится.
Для обмена файлами кроме самбы можно использовать NFS или sshfs
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2010, 19:27:03 от technic1 »

 

Страница сгенерирована за 0.066 секунд. Запросов: 23.