Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Как сделать полную амнезию на snap? Как навсегда избавиться от snap?  (Прочитано 394766 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Onlininer

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 883
    • Просмотр профиля
 :-\
незнаю, чего все так разнервничались, рептилоиды, и всеми нами любимая Ubuntu прямо ногой в зад толкают нас в snapсветлоебудущее.
telegram,VLC, Libreoffice (кто там чем ещё пользуется) - мягко, но настойчиво двигают в сторону snap..
а чё, так им легче...  :-[
ЗЫ..То есть...от Snap то избавиться можно...Но всё больше и больше это будет представлять неудобств.
"Никогда такого не было... и вот -опять!"

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
loop-девайсы - это всего лишь точки входа файловой системы snap-пакета.
В память ничего не грузится, не надо нагонять панику.

Да, действительно, snap удобнее для разработчика тем, что не нужно поддерживать зоопарк сред компиляции, достаточно одной базовой, из которой и будет собран snap-пакет. Это упрощает отладку и улучшает качество кода. Объективным минусом является размер snap-пакета, как при передаче и хранении, так и при работе - загруженные библиотеки одного пакета не переиспользуются библиотеками другого пакета, даже если это те же самые библиотеки.
Объективным плюсом для конечного пользователя является обеспечиваемая системой изоляция - snap-приложение взаимодействует с системой через известные ограниченные интерфейсы и не в состоянии "прыгнуть выше головы", даже если очень постарается.
К сожелению, в мире не существует "серебряной пули" единственной OS, устраивающей всех и во всём.
Re: https://xkcd.com/927/
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн root_x

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 331
  • создатель tbs-mbs
    • Просмотр профиля
    • Уникальный  БлогСервис
ого, ну вы и писю... писанисты.

Почему не Минт?: В Минте пришлось бы  извращаться - удалить cinnamon и ставить kde (у меня МНОГО чего завязано на kup. Точнее не много чего, а много мегабайт кода). https://i2.paste.pics/4db423637a5d7401d404202cba31b1d8.png 50 кбт.

Чем снап не нравится?: выше уже многие написали.
Наверное, лишний раз добавлю: Когда я соседу поставил Ubuntu Мате 20, то ффокс запускался ООЧЧЕЕННЬЬ медленно. У соседа древний железный ХДД.

Пробовал Дебиан. Оно мне не понравилось тем что в системе был root (ну в смысле аккаунт был активным), для использования sudo надо было редактировать /etc/sudousers.comf, каких-то простейших(?) команд не было, и еще чем-то не понравилось.
---
Думал после убу 23.04, глянуть на убу 23.10 - не захотел, хватило 23.04 https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=320669


и лишь только время создает рисунки на лицах наших

Оффлайн БТР

  • Заслуженный пользователь
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6168
    • Просмотр профиля
Почему не Минт?: В Минте пришлось бы  извращаться - удалить cinnamon и ставить kde

Offtop: Попробуйте Runtu KDE 22.04, там формат snap тоже не импользуется и заблокирован на уровне системы.

Оффлайн root_x

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 331
  • создатель tbs-mbs
    • Просмотр профиля
    • Уникальный  БлогСервис
Offtop: Попробуйте Runtu KDE 22.04, там формат snap тоже не импользуется и заблокирован на уровне системы.
та уже всё. времени и желания что-то пробовать нет.
Я в Ubuntu 22 никак не могу (особого желания нет) заняться кодированием и прочим творчеством. До конца не восстановился.

Про Runtu слышал, но никогда не щупал.

и это... у/для меня время использование сборок типа ZverCD/dvd уже прошло.
« Последнее редактирование: 13 Марта 2024, 11:17:01 от root_x »
и лишь только время создает рисунки на лицах наших

Оффлайн просто Евгений

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 402
  • Мы уже идем к вам...
    • Просмотр профиля
Перечная мята изкоропки лишена всяких снапов, о чём уже говорили выше. Ну нет так нет. :(
Лягушатник, хоть, конкретно пишет, чего он хочет добиться и демонстрирует свои результаты. В свою очередь,  Каноникал хочет заграбастать себе лавровый венок от мелких, что, несколько, напрягает. :-\
Пока трудно себе представить мелких у разбитого корыта, хотя, любое, даже самое крепкое корыто, может прийти в негодность. :coolsmiley:
Поговори, хоть ты со мной, гитара, семиструнная...

 

Страница сгенерирована за 0.025 секунд. Запросов: 21.