Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Кодовое имя и начало разработки Ubuntu 24.04 LTS "Noble Numbat"  (Прочитано 129701 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DoctorRover

  • Автор темы
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1987
  • Ubuntu 23.04, 23.10
    • Просмотр профиля
Стало известно кодовое имя будущей версии Ubuntu, выход которой ожидается в апреле будущего года. Имя было раскрыто в электронном письме в список рассылки разработчиков Ubuntu. Выпуск Ubuntu 24.04 LTS будет называться Noble Numbat. Перевести это название можно как "Благородный Намбат".

Вместе с анонсом кодового имени в этом же письме было объявлено о начале разработки Ubuntu 24.04 LTS. На официальном сайте сообщества Ubuntu уже появился предварительный график разработки Ubuntu 24.04, в соответствии с которым выпуск назначен на 25 апреля.

Ubuntu 24.04 относится к категории выпусков с долгосрочной поддержкой (Long Term Support, LTS). Обновления для Ubuntu 24.04 LTS будут выпускаться в течение пяти лет до апреля 2029 года для версий для настольных компьютеров и серверов, версии для облачных вычислений, а также компактного варианта Ubuntu Core. Срок поддержки официальных дистрибутивов, основанных на Ubuntu, составит три года. Дополнительный срок выпуска обновлений безопасности длительностью пять лет будет доступен в рамках программы расширенной поддержки (Expanded Security Maintenance, ESM). Таким образом, полный срок поддержки Ubuntu 24.04 LTS с учетом программы ESM составит десять лет, то есть до 2034 года.

Предыдущей версией на букву 'N' была Ubuntu 11.04 "Natty Narwhal" (Изящный Нарвал), выпущенная в апреле 2011 года.

По данным Википедии:
Цитата: ru.wikipedia.org
Сумчатый муравьед, или намбат, или мурашеед (лат. Myrmecobius fasciatus), — сумчатое млекопитающее из отряда хищных сумчатых.
...

Источник: https://lists.ubuntu.com/archives/ubuntu-devel/2023-October/042835.html
You're never too old to Rock'n'Roll if you're too young to die.

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6756
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Интересный зверёк
« Последнее редактирование: 27 Октября 2023, 17:35:05 от ALiEN175 »
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн РыжийПёс

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 786
  • 好红狼
    • Просмотр профиля
Предыдущей версией на букву 'N' была Ubuntu 11.04 "Natty Narwhal" (Изящный Нарвал), выпущенная в апреле 2011 года.
Да, я помню его! Там я впервые столкнулся с новым окружением Unity, который вызвал у меня шквал негативных эмоций.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Думаю, было бы неплохо выпустить серию игрушек-сувениров - животных кодовых имён Ubuntu, они бы хорошо смотрелись вряд на полке. А какой-нибудь процент с продаж можно было бы отчислять на донаты разработчикам.  ;)
Каждый отдельно взятый человек, перешедший на GNU Linux, приближает всё остальное человечество к Светлому Будущему.

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3792
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
А какой-нибудь процент с продаж можно было бы отчислять на донаты разработчикам.
Какой процент, минимум 10 процентов, люди тут не бедные, за столько лет сколько уже на винде сэкономили. 
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн Onlininer

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 883
    • Просмотр профиля
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 28 Октября 2023, 22:01:13 от Onlininer »
"Никогда такого не было... и вот -опять!"

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3792
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Onlininer, раз была задействована моя цитата, могу заверить, что пребываю с 15.04 на тестируемых версиях, но Kubuntu. Там и форум свой есть с .ru.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн Onlininer

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 883
    • Просмотр профиля
AlexBKost, верю, брат. Я про "небедность" интересующихся Ubuntu. (Это к теме не относится, конечно.)
"Никогда такого не было... и вот -опять!"

 

Страница сгенерирована за 0.039 секунд. Запросов: 22.