Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Книги по Qt  (Прочитано 8672 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ленивый кот

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 165
    • Просмотр профиля
Книги по Qt
« : 14 Апреля 2013, 10:37:50 »
Доброго времени суток.
Поиском нашёл эту тему, но она заблокирована, поэтому приходится создавать новую. В продаже вижу ряд книг по Qt, перечисленных ниже. От тех, кто прочёл их, хотелось бы услышать мнение о качестве изложенного в них материала, а так же о качестве выполненного перевода, дабы для себя определиться с выбором покупки.

1. Боровский А.Н.   Qt4.7+. Практическое программирование на C++
2. Шлее М.       Qt4.8. Профессиональное программирование на С++ В подлиннике
3. Саммерфилд М.    Qt. Профессиональное программирование. Разработка кроссплатформенных приложений на С++

P.S. На данный момент у меня установлен Qt 5.0.2. Насколько совместим изложенный в указанных книгах материал с указанной мною версией Qt?

Спасибо
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2013, 10:40:16 от Ленивый кот »

Оффлайн eddvpodt

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Книги по Qt
« Ответ #1 : 14 Апреля 2013, 14:40:22 »
Совместимы чуть более чем полностью, исключая мелкие детали воторые есть в чейнжлоге.

Оффлайн hippi90

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 433
    • Просмотр профиля
Re: Книги по Qt
« Ответ #2 : 14 Апреля 2013, 16:48:42 »
Первая книга рассчитана на программистов знакомых с Qt, которые желают расширить свои знания. У Шлее все книги однотипные, они напоминают пересказ документации, читать скучно. А Саммерфилд неплохо пишет, но вот конкретно эта книга, если мне не изменяет память тоже рассчитана на программистов, которые уже пишут на Qt.

Оффлайн Ленивый кот

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 165
    • Просмотр профиля
Re: Книги по Qt
« Ответ #3 : 14 Апреля 2013, 19:34:33 »
Первая книга рассчитана на программистов знакомых с Qt, которые желают расширить свои знания. У Шлее все книги однотипные, они напоминают пересказ документации, читать скучно. А Саммерфилд неплохо пишет, но вот конкретно эта книга, если мне не изменяет память тоже рассчитана на программистов, которые уже пишут на Qt.
Полистав указанные мною выше книги, я пришёл к такому же мнению. Поэтому, обнаружив, помимо указанных, книгу "Qt 4 программирование GUI на C++" (Жасмин Бланшет, Марк Саммерфилд) - купил её, поскольку она более ориентирована на новичков.

Оффлайн Nikki1993

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3261
  • Owner of Dell XPS 13 Developer Edition :D
    • Просмотр профиля
Re: Книги по Qt
« Ответ #4 : 14 Апреля 2013, 20:27:04 »
Ленивый кот,
Не обязательно все покупать :) на сайте Qt есть ссылка на tutorial в Youtube по обучению Qt программированию
https://www.youtube.com/playlist?list=PL2D1942A4688E9D63
Все очень удобно, просто и понятно, сам учусь по ним.
First i was like :0 Then i was like :D But now i am like(╯°□°)╯︵ ┻━┻
http://www.abload.de/img/banner_505uxa.png

Оффлайн Ленивый кот

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 165
    • Просмотр профиля
Re: Книги по Qt
« Ответ #5 : 14 Апреля 2013, 20:30:33 »
Ленивый кот,
Не обязательно все покупать :) на сайте Qt есть ссылка на tutorial в Youtube по обучению Qt программированию
https://www.youtube.com/playlist?list=PL2D1942A4688E9D63
Все очень удобно, просто и понятно, сам учусь по ним.
Это конечно хорошо, но книжный вариант мне как-то ближе, привычней. Не могу долго читать электронные, дискомфорт ощущаю, поэтому, если есть качественная бумажная альтернатива, предпочитаю её. Кто-то другой, возможно, предпочитает электронную версию бумажной.

Оффлайн Nikki1993

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3261
  • Owner of Dell XPS 13 Developer Edition :D
    • Просмотр профиля
Re: Книги по Qt
« Ответ #6 : 14 Апреля 2013, 20:31:47 »
Ленивый кот,
аааа? читать электронный вариант я не предлагал. Это видеокурсы рекомендованный с сайта Qt вот и все.
First i was like :0 Then i was like :D But now i am like(╯°□°)╯︵ ┻━┻
http://www.abload.de/img/banner_505uxa.png

Оффлайн Ленивый кот

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 165
    • Просмотр профиля
Re: Книги по Qt
« Ответ #7 : 14 Апреля 2013, 20:37:26 »
Ленивый кот,
аааа? читать электронный вариант я не предлагал. Это видеокурсы рекомендованный с сайта Qt вот и все.
Спасибо, посмотрю и их параллельно с чтением :)

Шинш

  • Гость
Re: Книги по Qt
« Ответ #8 : 16 Апреля 2013, 20:30:41 »
hippi90,
не стал бы по своему опыту человека сразу от М.Шлее отгонять, на мой взгляд у него как раз таки сильно объясняются азы Qt. То что там пересказ документации в другом виде осознаешь только когда научишься работать с документацией, потом в книге отпадает интерес, но основы брать с нее очень просто.

По поводу Qt5, на самом деле Qt 4.8 по книге М.Шлее в паре ф-й уже расходился с тем что в реале было, но когда я это заметил, уже знал аналоги какие искать ) но это нисколько не мешало )

Оффлайн Jack Sparrow

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 630
    • Просмотр профиля
Re: Книги по Qt
« Ответ #9 : 21 Апреля 2013, 21:39:35 »
Вот бы еще книги по PyQt.
Linux is only free if your time has no value (c) Jamie Zawinski

Оффлайн Ленивый кот

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 165
    • Просмотр профиля
Re: Книги по Qt
« Ответ #10 : 21 Апреля 2013, 21:59:18 »
Если говорить о различиях между Qt 4 и Qt 5, то разница сразу становится очевидной при первой же попытке компиляции кода, ранее написанного под Qt 4. К сожалению, в купленной мною книге рассматривается Qt 4.3 и все имеющиеся pro файлы проектов не годятся для успешной компиляции в Qt 5.0 (приходится вносить в них изменения). Причём добавление строки
greaterThan(QT_MAJOR_VERSION, 4): QT += widgetsдалеко не всегда является достаточным условием для успешной компиляции.
Т.о. нужно хорошо разобраться в том, как правильно формировать содержимое pro файла, применительно к конкретной версии Qt.
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2013, 22:01:04 от Ленивый кот »

 

Страница сгенерирована за 0.063 секунд. Запросов: 25.