Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: ptr запись  (Прочитано 1179 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Scot_Tenorman

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
ptr запись
« : 25 Марта 2012, 01:24:16 »
Почему нужно для входящей почты прописывать ptr-запись у провайдера?(MX и A записи для  моего почтового сервера прописаны)

Оффлайн Karl500

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2267
    • Просмотр профиля
Re: ptr запись
« Ответ #1 : 25 Марта 2012, 18:47:13 »
Для входящей - необязательно. А вот для исходящей - крайне желательно. В противном случае сервера могут не принимать почту от Вашего сервера, посчитав его спаммерским хостом.

Оффлайн Scot_Tenorman

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
Re: ptr запись
« Ответ #2 : 25 Марта 2012, 19:51:40 »
Для входящей - необязательно. А вот для исходящей - крайне желательно. В противном случае сервера могут не принимать почту от Вашего сервера, посчитав его спаммерским хостом.
Проблема в том, что совсем наоборот. Я не смогу получать письма, если у провайдера не будет моей ptr записи. Я буду находиться в сети провадера. И весь трафик естественно адресованный мне бужет проходить в сеть через шлюз провайдера. Шлюз вывавливает все пакеты
с номером порта 25 и перенаправляет своему почтовому серверу. И уже почтовый сервер реашет куда направить пакеты с номеров порта 25.
Но все считают чо почта будет напрямую идти ко мне минуя почтовик провайдера. Вт хотелось бы разобраться в этой ситуации более деатально. Но почти нигде не найти настолько хорошего админа, который знает как ходить почта и его знания не ограничиваются только
знанием о существовании MX-записи.

Оффлайн Fox_ch2

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: ptr запись
« Ответ #3 : 25 Марта 2012, 20:07:11 »
в 2 ответах 2 части правды :)

но главная проблема все же в невозможности получать

все дело в том, что PTR запись в DNS прова будет показывать что под этим IP действительно этот домен!
если же пров не добавит эту запись, но на запрос nslookup почтовик которому ты отправляешь письмо будет видеть несоответсвие доменной зоны и принадлежности IP
так обычно рассылают спам

я когда от своего прова не добился добавления PTR сделал через настройки Realey в Postfix`e
где исходящим почтовиком работал мой зарегенный на гугле почтовик

Оффлайн Scot_Tenorman

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
Re: ptr запись
« Ответ #4 : 26 Марта 2012, 03:45:58 »
Без PTR я не смогу получать. Но никто не может объяснить почему мало кто знает как идет почта на самом деле.

Оффлайн Karl500

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2267
    • Просмотр профиля
Re: ptr запись
« Ответ #5 : 26 Марта 2012, 10:12:07 »
Смелое заявление... :) Вот, почитайте - тут все, что нужно знать по этому поводу: http://tools.ietf.org/html/rfc5321

 

Страница сгенерирована за 0.061 секунд. Запросов: 25.