Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Установка DirectX 9 на Wine  (Прочитано 128555 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн magnolia

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля
Re: Установка DirectX 9 на Wine
« Ответ #120 : 09 Сентября 2008, 21:51:37 »
люди, юзайте winedoors. он сам устанавлюет dx и прочие полезности)

Оффлайн mityukov

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 220
  • Divina gratia homo libero
    • Просмотр профиля
Re: Установка DirectX 9 на Wine
« Ответ #121 : 09 Сентября 2008, 21:58:13 »
люди, юзайте winedoors. он сам устанавлюет dx и прочие полезности)
Ахха, winetricks тож помогает, кстати, как-то решил заглянуть в этот скрипт - там для установки DX вообще пара-тройка строчек была всего.. ;-)

По поводу Direct3D -- тут должны юзаться wine'вские либы, а не от оффтопика (у wine встроенная имплементация d3d, хотя нет многих других компонентов, идущих с DirectX). Так вот, этот d3d вообще злая шутка для владельщем карточек ATI... Уже давно висят баг-рипорты и в вайновском и в ati'шном баг-трекерах, а инфы о том, что и когда вообще подразумевается делать на этот счет -- как не было, так инет.. :-(
Never cared for what they they
Never cared for games they play

Оффлайн @[rt,mon]OFF

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Установка DirectX 9 на Wine
« Ответ #122 : 16 Сентября 2008, 17:52:28 »
УРА!!!! ЗАРАБОТАЛО!!!!
Wine 1.1.4 + DirctX9(август 2008).
Установку проводил по чуть измененной методике с первого поста. Изменения заключаются в том что:
- подготовка, удаляем ненужные библиотеки, копируем виндовые, все по руководству...;
- выставляем в wine win2000;
- ставим директ;
- правим в вайне нативные библиотеки на встроенные, все по руководству...;
- выставляем в wine winXP;
- переставляем директ;
пробуем dxdiag.exe...
Почему делалось так? Изложу свои размышления:
по причине того что при других методах установки или не работал d3d или директ ругался на старую библиотеку, то мной была выдвинута гипотеза следующего характера:
чтобы поставить все нужные библиотеки - мы выставляем w2k, ставим директ, он ставит файлы для 2000, поэтому возможно при сменен на ХР директ ругался на старую версию (2000 все таки). Поэтому меняем на ХР и обновляем библиотеки на нужные версии.
Отсюда предположение что должно работать.
У меня гипотеза подтвердилась, видюха кстати Ati, т.е. не лучшие условия были

Оффлайн GRANITE/KILLA/

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Установка DirectX 9 на Wine
« Ответ #123 : 17 Сентября 2008, 11:21:05 »
 :idiot2: вобщем из другой ветки я запустил WarCraft3 TFT, ща борюсь с игрой по-сети.
Так вот. у мну Ubuntu 8.04 , wine 1.0 делал все по-инструкции...при удалении файлов- одного не нашел....дальше все по-инструкции. Как только запускал dxdiag.exe 1 тест прохожу так, что квадратик летает, что его почти не видно, второй так же, а на третий пишет, что разрешение экрана не мое :idiot2: Я и подумал, что ускорение зря включено и хотел вырубить, но тот требует права администратора(
Что делать, помогите?!!!!!!!!! Бешеные кролики ждут, батла ждет, Тест драйв ждет  :-[ :'(
Апдейт системы стоит только на стабильные версии. Может нужно дрова под видео другие? Может нужна установка по предидущему посту? Может снести вайн и поставить плэйонлинукс?
ПАМАГИТЕ!

Оффлайн AlexKing

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
Re: Установка DirectX 9 на Wine
« Ответ #124 : 17 Сентября 2008, 12:27:25 »
УРА!!!! ЗАРАБОТАЛО!!!!
Wine 1.1.4 + DirctX9(август 2008).
к сожалению у меня не получилось (

P.S. Таааак.. кажется прогресс ) снес вайн, все проделал заново и тест 3D прошел )) бешено вращающийся кубик с лого directx порадовал )) но вот вопрос: в directx "ddrawex.dll файл отстуствует" хотя тест проходит.. это критично и почему так ?
все проделываю на ноуте, Asus F3Ke, ATI X2300
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2008, 13:53:07 от AlexKing »

Оффлайн pehser

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 586
  • sidux 64bit + KDE4 svn
    • Просмотр профиля
    • Магазин електро и бытовой техники в николаеве
Re: Установка DirectX 9 на Wine
« Ответ #125 : 17 Сентября 2008, 15:06:47 »
УРА!!!! ЗАРАБОТАЛО!!!!
Wine 1.1.4 + DirctX9(август 2008).
Установку проводил по чуть измененной методике с первого поста. Изменения заключаются в том что:
- подготовка, удаляем ненужные библиотеки, копируем виндовые, все по руководству...;
- выставляем в wine win2000;
- ставим директ;
- правим в вайне нативные библиотеки на встроенные, все по руководству...;
- выставляем в wine winXP;
- переставляем директ;
пробуем dxdiag.exe...
Почему делалось так? Изложу свои размышления:
по причине того что при других методах установки или не работал d3d или директ ругался на старую библиотеку, то мной была выдвинута гипотеза следующего характера:
чтобы поставить все нужные библиотеки - мы выставляем w2k, ставим директ, он ставит файлы для 2000, поэтому возможно при сменен на ХР директ ругался на старую версию (2000 все таки). Поэтому меняем на ХР и обновляем библиотеки на нужные версии.
Отсюда предположение что должно работать.
У меня гипотеза подтвердилась, видюха кстати Ati, т.е. не лучшие условия были
по поводу win 2000 я уже писал https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=16826.msg133622#msg133622

Оффлайн Besieger

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 686
  • Живи сам и дай жить другим)
    • Просмотр профиля
Re: Установка DirectX 9 на Wine
« Ответ #126 : 19 Сентября 2008, 19:08:13 »
Так, у меня сейчас Wine и Playonlinux. Снести и поставить Wine-Doors? Или Wine-Tricks? Лучше то, что из репозитория ставится, наверное, так ведь?
Asus Eee PC 1000H + Linux Mint = Full out-of-the-box joy)

Оффлайн pehser

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 586
  • sidux 64bit + KDE4 svn
    • Просмотр профиля
    • Магазин електро и бытовой техники в николаеве
Re: Установка DirectX 9 на Wine
« Ответ #127 : 19 Сентября 2008, 19:55:52 »
Лучше то что хорошо настроено все эти утилиты надстройки над вайном

Оффлайн .ExeRun

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 56
  • Ubuntu 8.04.1 i386
    • Просмотр профиля
Re: Установка DirectX 9 на Wine
« Ответ #128 : 24 Сентября 2008, 11:58:03 »
Люди, у меня 1 предложение и просьба, обновите 1 пост, чтобы всем было ясно, как ставить DX9 под вино версии 1 и выше. И просьба, выложите кто нибудь этот гребанный dxdiag.exe, у меня винды нету под рукой  :)
----
Забыл написать, когда запускаю winecfg и перехожу на вкладку Audio, он долго думает, потом пишет, что конфигурация звукового драйвера не найдена, и типа мол установлен стандартный драйвер, и там стоит галочка напротив ALSA... Так вот, нажимаю Проверить звук, а у меня вылазиет ошибка. Везде галочки ставил - ошибка... Может поставить реалтековские дрова под вино, через эмуляцию? У меня встроенная Realtek звуковушка.
---
P.S. ставил и эмуляцию там в настройках, и эмуляцию драйвера... все равно ошибка.
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2008, 12:10:42 от .ExeRun »

Оффлайн pehser

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 586
  • sidux 64bit + KDE4 svn
    • Просмотр профиля
    • Магазин електро и бытовой техники в николаеве
Re: Установка DirectX 9 на Wine
« Ответ #129 : 24 Сентября 2008, 12:08:33 »
И просьба, выложите кто нибудь этот гребанный dxdiag.exe, у меня винды нету под рукой  :)
Не не выложич чисто изп прнцыпа сделай все правильно и будет счастье
$ rm -fdr ~/.wime
$ winecfg
ствишв версию windows 2000 после этого ставиш по инструкции в первом посте

Оффлайн .ExeRun

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 56
  • Ubuntu 8.04.1 i386
    • Просмотр профиля
Re: Установка DirectX 9 на Wine
« Ответ #130 : 24 Сентября 2008, 12:11:52 »
так я то правильно сделаю, а вот как проверить, работает или нет... лан, щас попробую. Со звуком лучше помогите  :(
---
звук заработал (то ли после установки директ икса, то ли после перезапуска)
---
теперь последний вопрос, там в вине есть такая вкладка, вид и интеграция, и там можно установить какие то темы. Если не сложно, подскажите, где таких тем можно взять )) или это обычные Windowsкие темы? Если да, то выложите плиз кто нибудь стандартную тему XP, а то этот классический стиль уже в горле сидит
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2008, 12:24:34 от .ExeRun »

Оффлайн pehser

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 586
  • sidux 64bit + KDE4 svn
    • Просмотр профиля
    • Магазин електро и бытовой техники в николаеве
Re: Установка DirectX 9 на Wine
« Ответ #131 : 24 Сентября 2008, 12:38:01 »
так я то правильно сделаю, а вот как проверить, работает или нет.
Еслибы ты переду установкой выбрал ось 2000 а не как поу умочанию ХП то у тебя dxdiag установился бы

теперь последний вопрос, там в вине есть такая вкладка, вид и интеграция, и там можно установить какие то темы. Если не сложно, подскажите, где таких тем можно взять )) или это обычные Windowsкие темы? Если да, то выложите плиз кто нибудь стандартную тему XP, а то этот классический стиль уже в горле сидит
а гугл нынче что отменили
_http://freeprogs.kiev.ua/2007/10/30/32-temy-dlja-windows-xp.html

Оффлайн .ExeRun

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 56
  • Ubuntu 8.04.1 i386
    • Просмотр профиля
Re: Установка DirectX 9 на Wine
« Ответ #132 : 24 Сентября 2008, 13:00:54 »
Цитировать
Еслибы ты переду установкой выбрал ось 2000 а не как поу умочанию ХП то у тебя dxdiag установился бы
выбрал, действительно, dxdiag есть )) Все работает, только куб DX3d вертится как бешеный  :D :D :D а так все норм.
Насчет гугла - да я уже погуглил, нашел )
--
запустил контру 1.6. , но не смог войти в игру (там где выбор персонажа), а так игра загрузилась... пытался выйти из игры - никак! тупо не хочет закрываться, уже системный монитор запустил - он неактивен (не могу мышью и клавой подействовать), короче сделал рестарт. щас боюсь виндовые полноэкранки запускать. скажите, есть ли в Ubuntu аналог CTRL+ALT+DEL в винде, чтобы типа диспетчера вылазило и можно было снять задачу, чтобы таких ситуаций не повторялось?

 

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 25.