Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Установил Ubuntu, как вторую ОС, вместе с Windows 10. Как теперь удалить Windows  (Прочитано 1068 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Asikkk

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Установил на свой ноут ubuntu как вторую ОС, первая windows 10. Теперь хочу полностью удалить windows 10. Как это сделать?

Оффлайн Папандопуло

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 345
    • Просмотр профиля
Asikkk, Совет постороннего. Не спеши. Вернись к этому вопросу к осени.
Сравнимо - Я выучил новый язык, хочу забыть старый.

Оффлайн The Green Side

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1178
    • Просмотр профиля
Asikkk, заходите в Gnome Disks и удаляете все Виндовые разделы, кроме EFI раздела - там загрузчики.
Загрузчик можно потом отдельно аккуратно почистить, если есть желание
Debian 11, Debian 11 Server

Оффлайн РыжийПёс

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 786
  • 好红狼
    • Просмотр профиля
Теперь хочу полностью удалить windows 10.
Верным курсом идёте!  ;)
Как это сделать?
Если загрузка обычная - то просто удалить ntfs-разделы Windows, а на их месте создать раздел с данными для Linux. (пункт загрузки Windows удалится из меню grub после команды sudo update-grub)
Если UEFI-загрузка, то тут сложнее: нужно будет ещё и почистить загрузочный efi-раздел от записей относящихся к винде, оставив запись ubuntu, а также возможно покопаться в настройках биоса (в зависимости от типа материнской платы).
Каждый отдельно взятый человек, перешедший на GNU Linux, приближает всё остальное человечество к Светлому Будущему.

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3790
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Верным курсом идёте!
Немножко не так - Верным курсом идёте, товарищи!
Теперь хочу полностью удалить windows 10. Как это сделать?
Это типа, как избавиться от девственности? Что, так сложно переустановить ubuntu с затиранием windows 10.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн РыжийПёс

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 786
  • 好红狼
    • Просмотр профиля
Что, так сложно переустановить ubuntu с затиранием windows 10.
Да, бывает сложно. Для человека который поставил Ubuntu только что, переустановить систему - раз плюнуть. Но если человек уже давно пользуется Ubuntu, то переустановка системы с переразбивкой диска сопряжена с массой трудностей, таких как:
1). Сохранение пользовательских данных, которые могут занимать терабайты.
2). Индивидуальные личные настройки, не только те, что в домашнем каталоге, но и те, что например в папке /etc.
3). Уникальный набор установленных пакетов и подключённых репозиториев (которые нужны конкретному пользователю).
4). В данном случае речь идёт о ноутбуке, а это создаёт дополнительные сложности, например, невозможность подключения другого обычного HDD для резервного копирования данных.
Каждый отдельно взятый человек, перешедший на GNU Linux, приближает всё остальное человечество к Светлому Будущему.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
невозможность подключения другого обычного HDD для резервного копирования данных.
Невозможность берём в кавычки, ибо с помощью не дорогого адаптера-переходника можно к любой железке подключить любой винт по usb, который будет и питатся от этого переходника. Переходник имеет свой блок питания на 2 А и 3 слота (IDE,Sata)для подключения 2.5,3.5 винтов. Я более десятка лет юзаю такой. С успехом можно подключать к телевизору, который может крутить видео с usb входа. Подключить для проверки любой винт к любому компу не залезая внутрь системника например для очистки от вирусов, переразбивки разделов, для архивации.
Подобие agestar (которые можно найти даже в райцентрах) лежат в пару раз дешевле на Али ( в России от 1400 тыр).

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3790
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Для человека который поставил Ubuntu только что, переустановить систему - раз плюнуть.
РыжийПёс, я более чем уверен, что в этой теме именно такой случай.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Если UEFI-загрузка, то тут сложнее: нужно будет ещё и почистить загрузочный efi-раздел от записей относящихся к винде
Я обычно в этом случае удаляю запись о винде в граб кастомайзере попутно отключая поиск систем, показ меню и т.д. Сохраняем изменения и потом можно грохать виндовые разделы кроме загрузочного ESP. Если места не жалко разделы можно не трогать, пусть остаются, грузится будет без вопросов сразу ubuntu

Оффлайн РыжийПёс

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 786
  • 好红狼
    • Просмотр профиля
ибо с помощью не дорогого адаптера-переходника
Это я знаю, но далеко не у всех в арсенале такой имеется (особенно среди тех, чья деятельность никак не связана с компьютерами).
Каждый отдельно взятый человек, перешедший на GNU Linux, приближает всё остальное человечество к Светлому Будущему.

 

Страница сгенерирована за 0.066 секунд. Запросов: 25.