Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Помогите настроить интернет :((  (Прочитано 5085 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Re: Помогите настроить интернет :((
« Ответ #15 : 06 Января 2012, 13:57:31 »
Проверьте внимательно
sudo grep `sudo grep user /etc/ppp/peers/dsl-provider | cut -d \  -f 2` /etc/ppp/chap-secrets

Оффлайн paint64

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 73
  • Атаману Фродо, и его шайке - ура!
    • Просмотр профиля
Re: Помогите настроить интернет :((
« Ответ #16 : 06 Января 2012, 18:05:15 »
Все сделал. Все подключал. НО , после перезагрузки Ubuntu не может подключить dsl, а на pppoeconf отвечает что кабель не подключен , но он есть! В чем опять проблема?

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Re: Помогите настроить интернет :((
« Ответ #17 : 06 Января 2012, 20:22:44 »
Давайте решим - Вы хотите отказаться от NM? Если это стационар, то считаю это отличным шагом (как-то по рекламному звучит)
Тогда выносим Network Manager (а можно и не выносить) и настроить сеть вручную. Для этого читаем соответсвующую статью в местном wiki, чуточку правим /etc/network/interfaces и рестартуем комп (хотя можно и только сеть рестартовать)

Оффлайн Zend72

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
    • Фото на документы в GIMP
Re: Помогите настроить интернет :((
« Ответ #18 : 06 Января 2012, 20:45:12 »
Юзер сам себе злобный буратино. Он сначала с помощью pppoeconf настраивал, а затем руками конфиги правил (я в личке у него спрашивал) причём периодически кабель забывал к компьютеру подключать. По идее он сейчас примерно тем, что вы посоветовали должен заниматься (читать соответсвующую статью, править конфиг и т.д.), но подождём результата.

И потом при настройке соединения с помощью pppoeconf часть настроек записывается в /etc/network/interfaces, в результате чего Network Manager больше не может управлять сетью (это из той статьи цытата). В общем в любом случае NM ему лучше стереть ведь он, теперь в неработоспособном состоянии.

Кстати, fisher74 вы, случайно, не знаете способа как PPPoE соединение стереть? Есть у pppoeconf соответствующая опция (я посмотреть сам не могу нет возможности)? Просто топикстартеру сейчас просто необходимо избавиться от лишних конфигов и желательно автоматически.

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Re: Помогите настроить интернет :((
« Ответ #19 : 06 Января 2012, 20:57:29 »
Насколько мне известно pppoeconf - это скрипт, помогающий в настройке PPPoE и у него нет параметров на чистку своих творений.

Оффлайн paint64

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 73
  • Атаману Фродо, и его шайке - ура!
    • Просмотр профиля
Re: Помогите настроить интернет :((
« Ответ #20 : 07 Января 2012, 18:18:18 »
Спасайте. Сделал как все написано, то есть прописал sudo nano /etc/network/interfaces .Вот конфиг (отредактированный)uto lo
iface lo inet loopback


auto ppp0
iface ppp0 inet ppp
pre-up /sbin/ifconfig eth0 up # line maintained by pppoeconf
provider my-provider

auto ppp0
iface eth0 inet manual

auto dsl-provider
iface ppp0 inet ppp
provider my-provider

auto ppp0

Можно ли это как то исправить ? Или только переустановка ?:(
ЗЫ: 11.04, 11.10 ставить не хотелось, хотя с интернетом так вроде проще... Ну не нравится мне unity...

Оффлайн ivsatel

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 336
    • Просмотр профиля
Re: Помогите настроить интернет :((
« Ответ #21 : 07 Января 2012, 18:53:39 »
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 07 Января 2012, 19:12:16 от ivsatel »

Оффлайн Kowalski86

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 143
  • Pilot Tux
    • Просмотр профиля
Re: Помогите настроить интернет :((
« Ответ #22 : 09 Января 2012, 02:31:22 »
У меня подобная проблема возникала например из-за вай-фая, попробуйте отключать вай-фай карту на момент использования линка, как мне кажется Нетворк Манагер начинает сходить с ума...
Второе, я так и не понял, если у вас АДСЛ модем, то нафик делать pppoeconf? Он нужен для подключения точка-точка напрямую, без роутера/модема!
Настройте eth0 автоматом и все! Кстати, какой у вас АДСЛ модем, он есть или его нет?
Ubuntu 12.04 LTS (KDE) Desktop
Oracle Linux Server 6.3

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Помогите настроить интернет :((
« Ответ #23 : 09 Января 2012, 02:35:40 »
Совсем не обязательно использовать DSL модем, чтобы подключаться по PPPoE.
Совсем не обязательно этот модем поддерживает режим роутера.
Даже если поддерживает, иногда есть смысл настроить в режиме бриджа.
Про то, что модем может быть не Ethernet, я вообще молчу.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн paint64

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 73
  • Атаману Фродо, и его шайке - ура!
    • Просмотр профиля
Re: Помогите настроить интернет :((
« Ответ #24 : 09 Января 2012, 09:38:59 »
У меня подобная проблема возникала например из-за вай-фая, попробуйте отключать вай-фай карту на момент использования линка, как мне кажется Нетворк Манагер начинает сходить с ума...
Второе, я так и не понял, если у вас АДСЛ модем, то нафик делать pppoeconf? Он нужен для подключения точка-точка напрямую, без роутера/модема!
Настройте eth0 автоматом и все! Кстати, какой у вас АДСЛ модем, он есть или его нет?

Угу, есть, D-link 2500U. А с конфигом я совсем запутался, что где править=\

Пользователь решил продолжить мысль 09 Января 2012, 12:14:09:
Сегодня была попытка #2, инет подключился , пинг пошел. НО! через минут 5-10 интернет отвалился. После перезагрузки еще раз сделал sudo pppoeconf. Опять 5-7 работало и отвалилось, теперь не перезагружаясь снова сделал sudo pppoeconf и он сказал что устройств нет. Что это и как это исправить??
« Последнее редактирование: 09 Января 2012, 12:14:10 от paint64 »

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Помогите настроить интернет :((
« Ответ #25 : 09 Января 2012, 13:36:36 »
Забудьте про pppoeconf.
Уберите всё, что вы натворили в конфигах.
Настройте модем в режим роутера.
Спите спокойно.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Zend72

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
    • Фото на документы в GIMP
Re: Помогите настроить интернет :((
« Ответ #26 : 09 Января 2012, 14:00:15 »
AnrDaemon, да он бы и рад настроить в режиме роутера, но у него провайдер не велит (я тоже долго думал зачем люди этот гемор на свою задницу ищут и бриджом настраивают, думал не знают может, не понимают, а оказывается провайдеры разные бывают, некоторые вон иного выхода не оставляют).

Kowalski86, нетворк манагер у него уже не работает ибо sudo pppoeconf юзал (при настройке соединения с помощью pppoeconf часть настроек записывается в /etc/network/interfaces, в результате чего Network Manager больше не может управлять сетью).

paint64, вот так должен выглядеть девственно чистый /etc/network/interfaces:

auto lo
iface lo inet loopback

auto eth0
iface eth0 inet manual

У вас "он сказал что устройств нет" потому что и в конфиге их нет (яж говорил лишнего не потрите :) ). Дальше можете снова с sudo pppoeconf экспериментировать...
« Последнее редактирование: 09 Января 2012, 14:05:49 от Zend72 »

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Re: Помогите настроить интернет :((
« Ответ #27 : 09 Января 2012, 15:11:58 »
у него провайдер не велит (я тоже долго думал зачем люди этот гемор на свою задницу ищут и бриджом настраивают, думал не знают может, не понимают, а оказывается провайдеры разные бывают, некоторые вон иного выхода не оставляют).
А можно подробности? Как провайдер может запретить МНЕ на МОЁМ роутере произвести настройки?

Оффлайн Zend72

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
    • Фото на документы в GIMP
Re: Помогите настроить интернет :((
« Ответ #28 : 09 Января 2012, 16:13:47 »
Мы по средствам личных сообщений общались (я пытался выяснить что мешает настроить роутер в режиме роутера, а не унылого бриджа) и выяснилось что провайдер требует следующего:
Цитировать
paint64 сказал: В договоре (в настройке) написанно :
необходимые настройки модема
VPI = 8
VCI = 35
Тип инкапсуляции=Bringed IP over ATM LLC SNAP (RFC1483)
Категория сервиса = UBR
Режим подключения = Bringe
Modulatin=Multmode

Оффлайн paint64

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 73
  • Атаману Фродо, и его шайке - ура!
    • Просмотр профиля
Re: Помогите настроить интернет :((
« Ответ #29 : 09 Января 2012, 16:58:47 »
у него провайдер не велит (я тоже долго думал зачем люди этот гемор на свою задницу ищут и бриджом настраивают, думал не знают может, не понимают, а оказывается провайдеры разные бывают, некоторые вон иного выхода не оставляют).
А можно подробности? Как провайдер может запретить МНЕ на МОЁМ роутере произвести настройки?
В договоре, в настройках - написано что нужен именно бридж....

 

Страница сгенерирована за 0.069 секунд. Запросов: 26.