Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Почему не получается копировать файлы на 2ой жесткий диск?  (Прочитано 6413 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн xqz666

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Подскажите пожалуйста почему не получается пользоваться 2ым жестким диском? пытался порыться в нете намучался всякими sudo chown и тд и в итоге в gparted винт есть а  в ubuntu нету. Короче теперь мало того что я копировать не мог файлы так теперь и не вижу его. :(

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Хорошо бы скрин Gparted взглянуть.
Так же всё, что есть в файле fstab:
sudo gedit /etc/fstabИ вывод Терминала на команду
sudo blkid

Оффлайн xqz666

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Ввел эти команды но ничего не произошло жд видно не было , через Gpart создал раздел по новой. Теперь он есть но файлы по прежнему копировать нельзя в контекстном меню "вставить" не активно

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
xqz666, после ввода команд что-то в любом случае должно было произойти. У вас пароль запрашивался?
Если запрашивался, то его нужно вводить и он воспримется системой, хотя ни как не будет отображаться.

Введите команды ещё раз, и скрин Gparted на всякий случай тоже в студию.

В какой файловой системе обсуждаемый раздел? Куда он примонтирован? (Если не помните, то видно будет по Gparted и выводу вышеперечисленных команд.)
Какие права и кому хотите дать для доступа к этому разделы? Себе? Всем?

« Последнее редактирование: 22 Января 2016, 10:34:37 от maks05 »

Оффлайн xqz666

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Скрины я просто не смог залить на форум.
Пароль запрашивался я его вводил, тут я немного понял что к чему.
Как понять  дать права себе и всем??? Во время установки я вводил только свои данные.

| toZen |

  • Гость
А диск случам не в ntfs?

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
xqz666,
1) Про добавление изображений на форум: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=49898.0
2) Хорошо, ввели. Если пароль ввели правильно, в Терминале будет вывод некоторых параметров (иногда большой). Выделите вывод как в обычном текстовом редакторе и через буфер обмена скопируйте в сообщение на форуме.
3) Сейчас у вас право доступа к разделу (точнее, к его точке монтирования) принадлежит не вам, а Суперпользователю. Права можно поменять, даже в графическом интерфейсе. Но нужно понимать, кому будет дан доступ. Вы хотите, что бы только вы имели право работать с файлами, или вы и другие зарегистрированные пользователи (другие учётки), или вообще все, включая "гостей"? Даже если вы сейчас один пользователь, то с ответом на вопрос доступа всё равно нужно определиться.
« Последнее редактирование: 22 Января 2016, 10:47:50 от maks05 »

Оффлайн xqz666

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
файловая система ext3/ext4

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
файловая система ext3/ext4
Так ext3 или ext4?
Ждём вывода команд.

Оффлайн xqz666

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
В свойствах жд так и написано файловая система ext3/ext4/. После винды все ОООЧЕнь сложно. Сейчас скрины залью

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
xqz666, сложно только с непривычки. Когда освоитесь, поймёте, что как раз всё вполне логично.

Оффлайн xqz666

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
http://itmages.ru/image/view/3469682/c0e6f787
http://itmages.ru/image/view/3470255/a46d99c4
http://itmages.ru/image/view/3470328/24e96801
Винт на 160 гб это там где система стоит. 80 проблемный. А права доступа думаю для всех дать. Главное понять как это делается что бы я сам мог их в дальнейшем менять. Желательно конечно через графический интерфейс

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
xqz666, тут вот какое дело. Я, конечно, скрин с текстом вижу, но это как-то... не православно получается. Вы в Ворде умеете отмечать мышкой текст и копировать его через контекстое меню (Копировать/Вставить)? Тогда, давайте потренируемся.
gedit - это простейший текстовый редактор, как Блокнот в Windows. Командой sudo gedit /etc/fstab вы от имени Суперпользователя (это круче, чем Админ) открыли в текстовом редакторе конфигурационный файл fstab. В нём прописано, что и куда монтируется (ассоциация физического раздела с системной папкой в недрах системы).
Вот теперь всё, что написано в файле fstab скопируйте в сообщение на форуме в виде текста. И делайте так в будущем - удобнее будет и вам, и нам.

По-моему, вы как-то не правильно поставили систему. В том смысле, что вам точно нужен lvm - динамический том на несколько разделов? Сложновато для домашней системы. Если не нужен (а скорее всего так), то сейчас легче не править, а полностью переустановить систему. только сначала изложите, какой раздел (и винт) для чего будет предназначен (где будет система, а где данные пользователя).

Пользователь решил продолжить мысль [time]22 Январь 2016, 11:06:20[/time]:
У вас полностью забит данными sda5. Что там?
« Последнее редактирование: 22 Января 2016, 11:08:30 от maks05 »

Оффлайн xqz666

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
# /etc/fstab: static file system information.
#
# Use 'blkid' to print the universally unique identifier for a
# device; this may be used with UUID= as a more robust way to name devices
# that works even if disks are added and removed. See fstab(5).
#
# <file system> <mount point>   <type>  <options>       <dump>  <pass>
/dev/mapper/ubuntu--vg-root /               ext4    errors=remount-ro 0       1
# /boot was on /dev/sda1 during installation
UUID=a1dee442-7601-4670-979a-63e9209d0c15 /boot           ext2    defaults        0       2
/dev/mapper/ubuntu--vg-swap_1 none            swap    sw              0       0
/dev/fd0        /media/floppy0  auto    rw,user,noauto,exec,utf8 0       0

Ну скажите пожалуйста тогда как это через графический интерфейс сделать когда вдруг такая необходимость возникнет. Да попытаюсь систему переставить

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Я вам скажу, но только после того, как мы (наверное, уже мы) переустановим систему. Не обижайтесь. Просто сейчас нет смысла править. Надо исправлять. Глобально. А изменение прав на раздел нам либо понадобиться в самом конце пути, либо не понадобиться совсем.

И так, у вас есть два винчестера. На каком из них будет корень системы (типа диск "С"), а на каком будут храниться данные пользователя (диск "D")?

И будет ли на этом компьютере ещё какая-либо ОС?
« Последнее редактирование: 22 Января 2016, 11:39:58 от maks05 »

 

Страница сгенерирована за 0.061 секунд. Запросов: 23.