Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Убиваем WIN XP  (Прочитано 3337 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sx000

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Убиваем WIN XP
« : 02 Октября 2007, 15:37:44 »
Здравствуйте!
Недавно я пришел в офис к одному моему хорошему другу, у него более 30 компьютеров, и к моему удивлению  :laugh: не на одной машине не стоял не единой программы которая бы обладала лицензией в плоть до винды. Естественно я высказал решение перевести весь парк машин на UBUNTU. Но в душе закралось чувство что меня порвут работники конторы на части, постоянными вопросами и запросами нужных для них программ. Есть ли реально комплект заменяющих программ под Ubuntu (Excel, Word ...) могут ли эти программы работать с расширением екселя или ворда. Вообщем вопрос такой, не пожалею ли я в том что посоветовал перейти на UBUNTU? Как бы настроить и обласкать свою домашнюю машину это одно, а вот 30 штук это уже другое, кто сталкивался или обслуживает такой парк машин находящихся в локальной сети между собой с выходом в Интернет, просьба помочь мне небольшими консультациями. Оставьте асю плз или в пм.
За ранее спасибо!

Оффлайн andruxa

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
Re: Убиваем WIN XP
« Ответ #1 : 02 Октября 2007, 15:44:27 »
стандартный ответ: если у вас возникают такие вопросы - даже не пытайтесь.

Оффлайн sx000

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Убиваем WIN XP
« Ответ #2 : 02 Октября 2007, 16:10:56 »
Почему, я сам вот давно уже пересел на мак и мне очень даже нравиться, не понимаю опасений ... Или те люди которые общаются с Ubuntu считают себя какими то особенными, мне кажется давно прошли времена консоли, хотя в маке я ей пользуюсь постоянно и она очень удобна. Я спросил про альтернативу офисных программ.

Оффлайн WinnieThePooh

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 125
  • Ubuntu Dapper Drake
    • Просмотр профиля
Re: Убиваем WIN XP
« Ответ #3 : 02 Октября 2007, 16:14:20 »
опен офис - полностью заменяет офисный пакет мелкософта...
если это  все что нужно для работы, то диск убунты в руки и в перед... :) это все есть поставке :)
у меня более 100 машин в сети, контроллеры домена впн-ы и тд и тп... но с винды пересесть не смогу, политика партии так сказать, + 1с... написанная спецом для канторы, которая пашет тупо под MSSQL вот так вот :(

Оффлайн andruxa

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
Re: Убиваем WIN XP
« Ответ #4 : 02 Октября 2007, 16:28:30 »
Почему, я сам вот давно уже пересел на мак и мне очень даже нравиться, не понимаю опасений ... Или те люди которые общаются с Ubuntu считают себя какими то особенными, мне кажется давно прошли времена консоли, хотя в маке я ей пользуюсь постоянно и она очень удобна. Я спросил про альтернативу офисных программ.

нет, просто:

Цитировать
порвут работники конторы на части, постоянными вопросами и запросами нужных для них программ

на работе надо работать, а для этого лучше всего подходит тот инструмент, который ты знаешь. я не говорю, что нужно использовать лопату вместо экскаватора, но простой в работе офиса в обойдется дороже (наверное, поскольку не знаю компании) чем лизензионная Windows. и очень сильно сомневаюсь, что даже из 30 сотрудников хотя бы половина найдет в себе желание заниматься изучением другой ос (если это не так буду очень удивлен). к тому же наверняка для работы используются не только word и excel.

Оффлайн andruxa

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
Re: Убиваем WIN XP
« Ответ #5 : 02 Октября 2007, 16:31:48 »
да, вы уверены, что у вас хватит терпения со всем эти разбираться, если даже не появилось желания набрать в google строку microsoft office linux аналог?

Оффлайн sx000

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Убиваем WIN XP
« Ответ #6 : 02 Октября 2007, 16:36:05 »
А кто сказал что им надо что то изучать, для них есть только узкие программы как я понял из опенофиса: калк и ворд. Более я не вижу целесообразности изучения программного обеспечения для сотрудников. На десктопе три ярлыка ворд ексель и под графику что то. Вы как раз правы что человек должен работать а не изучать систему вин. Как показала практика все пользователи сами не фига не знают вин и для них команда msconfig что то из области фантастики. Так что обывателю в самый раз. Да и с безопасностью все тут лучше обстоит нежели в вин, от червей задолбался чистить машины, даже с антивирусами. Во вторых каждая лицензия вин стоит 4300 в рублях как мне сегодня сказал оф представитель в нашем городе, плюс лицензия на офис 10000, 30 машин экономика не очень впечатляет.

Оффлайн sx000

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Убиваем WIN XP
« Ответ #7 : 02 Октября 2007, 16:37:27 »
да, вы уверены, что у вас хватит терпения со всем эти разбираться, если даже не появилось желания набрать в google строку microsoft office linux аналог?

ну как раз я и сделал это, но просто я подстраховался и задал вопрос здесь.
http://ru.openoffice.org/ - да это оптимальное решение вопроса.

Оффлайн andruxa

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
Re: Убиваем WIN XP
« Ответ #8 : 02 Октября 2007, 16:44:35 »
http://ru.openoffice.org/ - да это оптимальное решение вопроса.
лучше http://www.i-rs.ru/openoffice, но и то, на документах mso с сложной разметкой, таблицами и т.п. будут проблемы

Оффлайн JamIr

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
Re: Убиваем WIN XP
« Ответ #9 : 02 Октября 2007, 16:46:20 »
А, по-моему, надо было бы походить по данному форуму и почитать темки всякие ибо есть они. Типа: офис на Ubuntu и т.д. и после прочтения сразу все опасения вылезут наружу, потому что косяков много лезет. Впрочем, если на фирме кроме офиса не используют никаких программ, тогда да...но, подозреваю, что там есть хотя бы банк-клиент и бухгалтерия...
Вижу цель, верю в себя, плюю на препятствия.
Shine on!

Оффлайн andruxa

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
Re: Убиваем WIN XP
« Ответ #10 : 02 Октября 2007, 16:47:12 »
для них есть только узкие программы как я понял из опенофиса: калк и ворд
если этим комплект софта для работы ограничивается, то возможно всё и получится.  :)

Оффлайн bart

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля
Re: Убиваем WIN XP
« Ответ #11 : 02 Октября 2007, 18:17:35 »
Лучше сразу посмотреть списки аналогов по всему софту..
например, http://wiki.opennet.ru/Windows2Linux
и не помешает заранее узнать, нет ли чего-нибудь специфического у этих юзеров
Dell 120L - XU+openbox

Оффлайн MA3X

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 649
    • Просмотр профиля
Re: Убиваем WIN XP
« Ответ #12 : 02 Октября 2007, 18:51:29 »
Первым делом посмотреть, как работает этот офис, какое железо, какие принтеры-сканеры и прочее.
Какой софт используется, кем и для чего.
Возможно ли юзать этот софт под wine, если нет линуксового аналога.
Я тоже буду на днях переводить одну контору под Ubuntu, но делаться это будет примерно так:
1 машина остается под winXP - главбух, всякие банк-клиенты и прочие заморочки.
Терминальный сервер - тоже лицензионый W2k3S + Office + 1С.
Все остальные юзеры - однозначно под Ubuntu.
В 1С будут работать в терминале, все остальное (документы, пдфки, интернет/почта/аська ) - локально под убунтой.
Посчитали - вариант получился и существенно экономящий, и работоспособный, и малоуязвимый для вирей и атак из интернета.

Microsoft isn't the answer.
Microsoft is the question, and the answer is NO.

Оффлайн JamIr

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
Re: Убиваем WIN XP
« Ответ #13 : 02 Октября 2007, 18:58:33 »
MA3X, ваша схема уже более жизнеспособна. Сама о такой схеме думала, но пока нет необходимости. Кстати, схема эта катит для небольших компаний, хотя, конечно, мое мнение не последняя инстанция)))
Вижу цель, верю в себя, плюю на препятствия.
Shine on!

Оффлайн baklan

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 387
    • Просмотр профиля
    • backline
Re: Убиваем WIN XP
« Ответ #14 : 02 Октября 2007, 19:13:04 »
Чем меньше пользователи соображают в Windows, тем легче переход. Наши бабушки-бухгалтера даже не поняли, когда мы их перевели на Ubuntu. Для них компьютер и есть компьютер. Небольшие проблемы появились вначале, при конвертировании уже готовых икселевских доков, но потом вроде все вошло в рабочее русло. Вопросы , конечно возникают, но они возникали и с икселем.

 

Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 23.