Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Dyndns vpn ubuntu  (Прочитано 2297 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн daho

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Dyndns vpn ubuntu
« : 18 Февраля 2010, 15:37:29 »
Доброго времени суток, форумчане.
Проблема у меня следующего плана: есть офис и есть на растоянии в пару километров от офиса магазин-салон.
В обоих помещениях есть по рабочей станции с ubuntu 9.10 на борту и куча winXP машин и там и там. В обоих помещениях инет раздаётся через маршрутизаторы по dhcp(то есть все машины одного ранга: 192,168,0, ,,,). Выделенных IP пока не предвидется.

В офисе (с машины с ubuntu) я зарегистрировал хост zhil.dyndns.org. Офисный роутер (192.168.0.1) поддерживает dyndns - вбил настройки, нажал тест, тест прошёл успешно.

По этой инструкции настроил ddclient в офисе с такими же настройками.

Какие шаги я должен сделать ещё
на машине в офисе и на машине в магазине салоне чтобы получить между ними vpn-сеть для банального обмена файлами.

Уже потом буду пытаться управлять удалённым рабочим столом.

Оффлайн VinnyPooh

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2577
  • В работе
    • Просмотр профиля
    • Linux для чайников (пых-пых)
Re: Dyndns vpn ubuntu
« Ответ #1 : 18 Февраля 2010, 15:58:36 »
сами роутеры не поддерживают?

Оффлайн daho

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Dyndns vpn ubuntu
« Ответ #2 : 18 Февраля 2010, 16:08:10 »
В офисе точно да. А если в магазине-салоне поддерживают, то выставить все настройки dyndns в роутере достаточно? Как узнать что соединение между ними есть? Кого пинговать? хост zhil.dyndns.org?

Оффлайн cyber-punk

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Re: Dyndns vpn ubuntu
« Ответ #3 : 12 Марта 2010, 14:07:59 »
Какие шаги я должен сделать ещё[/b] на машине в офисе и на машине в магазине салоне чтобы получить между ними vpn-сеть для банального обмена файлами.
Тебе нужен Hamachi http://logmein.com это самый простой способ настроить vpn.

Если же тебя интересуют более продвинутые настройки твоей сети и ты не хочешь полагаться в этом на сторонние компании (которые на этом собаку съели) придется немного пораскинуть мозгами...
Опиши что есть, какие роутеры, кто провайдер, какие сети (в смысле какая адресация в сетях), и что конкретно должно получится (к примеру, требуется построить виртуальную частную сеть для обмена файлами между филиалом и офисом, также нужно поднять сервер терминалов для RDP/VNC). Это я к тому, что подходы могут быть разными. Также непонятно нужно связать сети, или отдельные хосты в сети? От этого тоже много чего зависит. Не возможно переместиться из пункта A в пункт B не зная где A где B и что в конечном итоге должно получиться. Дай больше информации, и тебе обязательно помогут.
« Последнее редактирование: 12 Марта 2010, 14:22:39 от cyber-punk »

 

Страница сгенерирована за 0.06 секунд. Запросов: 23.