Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Почему некоторые переходят на КДЕ?  (Прочитано 5588 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net

Оффлайн AkulaBig

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
Re: Почему некоторые переходят на КДЕ?
« Ответ #31 : 17 Мая 2010, 12:53:41 »
Считаю, что не только в гноме, но даже в винде не каждой из них есть достойная замена.
Ужос :o Еретик ваще ;D
Не, просто головой об стену не стукался :)

А если серьёзно, то не замечал разницы в функциональности (по крупному) между приложениями для гном, кде или винды. Сразу скажу, что ни  3D моделированием, ни профессиональным дизайном, ни строительными сметами, ни бухгалтерией и т. п. профессионально не занимаюсь - простой "офисный быдло"-"эникейщик"-фрилансер (в области веб-дева).
Разницы нет с виндой или она не существенна, пока дело не касается некоторого класса прог, которых нет в линуксе :( Нет - это не значит, что их нет совсем. Они могут не быть, а могут и быть. Но либо они не очень распространены среди рускоязычного пользователя, либо их функционал не идет ни в какое сравнение с виндовым. Например - кад Юниграфикс есть под обе платформы. Мощнейший кад. Но, если-бы я знал, что пересяду на линукс, я-бы его изучал. А щас с Компаса просто не охото переползать, тем более что никто не заставляет. Или другой пример - Тотал Коммандер. Ну выбрал я его десяток лет назад в качестве файлового менеджера, я-ж не виноват. А нету ему замены. Так и приходится время от времени под вайном пускать. Но это не линукс-стиль, поэтому пользоваться им постоянно не очень приятно. Создает неудобства.
А если рассмотреть другие проги, то кое-где имхо у линукса даже лучше варианты. Я не трогаю сервера и т.д., где с линуксом трудно соревноваться. Даже среди прог класса офис есть приятные проги. Кстати, бесплатный софт под винду чаще всего намного хуже линуксовского. Так что сравнивать надо с проприетарщиной, что дает еще одно преимущество линукс.
А насчет разницы между прогами для кед и гнома можно посмотреть простейший пример. Возьмем Kate и Gedit. Я конечно понимаю, что если к гедиту присобачить кучу плагов, поковыряться с его настройками, может и можно будет его назвать текстовым редактором, в кейте все есть ис коропки. Я в винде пользовался UltraEdit и никак не мог найти ему замену, пока не поработал с кейт. Имхо один из достойниших текстовых редакторов. Так что думаю разница в софте для кед и гнома все-же существенна.

Оффлайн sedavlas

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
Re: Почему некоторые переходят на КДЕ?
« Ответ #32 : 17 Мая 2010, 12:57:01 »
Вопрос,  кроме КДЕ чем еще kubuntu отличается от ubuntu?
Почти перешел на Ubuntu

Оффлайн Александр_Тверь

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 130
    • Просмотр профиля
Re: Почему некоторые переходят на КДЕ?
« Ответ #33 : 17 Мая 2010, 12:57:27 »
Больше года использовал gnome, теперь использую кеды.
Красивее.

Оффлайн alexander.pronin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2539
    • Просмотр профиля
Re: Почему некоторые переходят на КДЕ?
« Ответ #34 : 17 Мая 2010, 13:15:02 »
Вопрос,  кроме КДЕ чем еще kubuntu отличается от ubuntu?
Только этим.

Оффлайн <<Go$eN>>

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: Почему некоторые переходят на КДЕ?
« Ответ #35 : 17 Мая 2010, 14:04:36 »
Цитировать
Или другой пример - Тотал Коммандер. Ну выбрал я его десяток лет назад в качестве файлового менеджера, я-ж не виноват. А нету ему замены. Так и приходится время от времени под вайном пускать. Но это не линукс-стиль, поэтому пользоваться им постоянно не очень приятно. Создает неудобства.
Тоже выбрал его много лет назад, на убунте долго искал замену, поставил гном коммандер, настроил под себя и цвета и интерфейс и теперь горя не знаю :P :)

Цитировать
Я конечно понимаю, что если к гедиту присобачить кучу плагов, поковыряться с его настройками, может и можно будет его назвать текстовым редактором
А что же это тогда?)) Софтина аля Microsoft Word Viewer??))) Или медиаплеер?)))))))))
имхо отличный текстовый редактор)) Если нужны фишечки и т д то вперед в Open Office) А файл конфига какого нибудь гедита хватает)
Google в помощь)

Оффлайн Zaratushtra

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля
Re: Почему некоторые переходят на КДЕ?
« Ответ #36 : 17 Мая 2010, 14:08:16 »
Вот из за топикстартера теперь я не удержался и качаю kubuntu, мне стало оч интересно поэксперементировать с украшательствами.
лично мне украшательства Гнома с апплетами и нормально настроенном компизе нравятся больше чем неуклюжие гаджеты КДЕ

Оффлайн Askent

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 265
    • Просмотр профиля
Re: Почему некоторые переходят на КДЕ?
« Ответ #37 : 17 Мая 2010, 14:26:50 »
Перешел на кде, из за психологического восприятия десктопа. Ведь не зря над мак осью и виндой работают ещё и психологи и талантливые дизайнеры.
Я бы очень многое изменил в гноме. чтобы он не был настолько унылый и скучный. А в кедах и программы отличные, и воспринимается как то лучше. Глаза отдыхают. ты просто уже знаешь где чего находиться. Очень удобное меню настройки, гибкое и мощное. В гноме все раскидано черте знает где. Кстати меню настроек в кедах похоже чемто на меню MAC OS.
И вообщем то правильно все сделали. Ну, а вот про плазму я бы не сказал что это нужная штука. Я очень редко встречал там по настоящему красивые темы. Ведь каждый хрен пытается навертеть блевотной прозрачности в тему. Хотя я понятия не имею для чего она нужна. А вот о восприятии цвета шрифтов + темы плазма никто не думает, а выглядит все убого. И да, у КДЕ дико долгое время отклика. Тоесть она вроде как не тормозит, но как то и не так быстро работает как гном. В гноме моментально все открывается. А там надо подождать, и это огромный минус к комфорту.
И да. синаптик можно тоже сделать красивым, если применить стиль кутикурви к приложениям которые запускаются из под рута.
На данный момент я на гноме, всего по 1 причине, дико бесит долгое время отклика в кде. Не думаю что у меня комп слишком слаб для кед. А во и ещё, Ubuntu софтвар центер не запускается из под кде. а это огромный минус канониклам в продвижении своего продукта.
AMD Phenom II Zosma 2.900, 4Gb DDR3, nvidia 560gtx 1024mb

Оффлайн Woodman2

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
Re: Почему некоторые переходят на КДЕ?
« Ответ #38 : 17 Мая 2010, 15:08:09 »
Ну что могу сказать. Как было замечено выше, основная причина перехода на КДЕ - внешний вид, но не как не функционал.
Это примерно как чай с сахаром: сладкий (гном) и приторный (КДЕ). Я так думаю.

И заметил, что гном с каждой версией становится похожим на КДЕ, только с неким отставанием.

В пользу КДЕ могу сказать одно: Третья версия на мой взгляд, самая стабильная и самая лучшая. Юзал в своё время, претензий не было.
CPU: AMD Athlon 64 X2 Dual Core 3600+; MB: Gygabyte GA-M57 SLI-S4; RAM: 4Gb;
VIDEO: GeForce 9600 GSO 1024 PCI-E; HDD Western Digital SATA2 1&1,5Tb;
MONITOR: Acer  "22 P223w; OS: Ubuntu Linux 10.04 LTS

Оффлайн DedMorozzz

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 299
  • Эникейщик
    • Просмотр профиля
Re: Почему некоторые переходят на КДЕ?
« Ответ #39 : 17 Мая 2010, 15:29:03 »
Чёт зацепили насчёт КДЕ. Решил попробовать заменить ГНОМ на КДЕ. Как сие лучше всего сделать? Стоит Ubuntu 10.04.
Насколько я понял КДЕ ставиться так: apt-get install kde, надо ли предварительно удалить гном иль вообще, как ГНОМ заменить на КДЕ?

Оффлайн ABEgorov

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 130
    • Просмотр профиля
Re: Почему некоторые переходят на КДЕ?
« Ответ #40 : 17 Мая 2010, 15:49:19 »
Чёт зацепили насчёт КДЕ. Решил попробовать заменить ГНОМ на КДЕ. Как сие лучше всего сделать? Стоит Ubuntu 10.04.
Насколько я понял КДЕ ставиться так: apt-get install kde, надо ли предварительно удалить гном иль вообще, как ГНОМ заменить на КДЕ?
sudo aptitude install kubuntu-desktop
Gnome удалять не надо, я думаю в меню GDM после установки можно будет выбрать DE (KDE или Gnome). У KDE правда есть ещё и свой менеджер входа в систему (KDM) - не знаю, что с ним произойдёт. Но сам Gnome это никак не затронет.
Только вот бы из-за красивости, я бы на KDE не переходил.
Основные плюсы KDE изначально можно посмотреть на сайте:
    единообразный стиль всех приложений;
    интеграция между приложениями.
Внешний вид можно посмотреть на сайте, там полно видеороликов. Например: http://www.kde.org/announcements/4.4/

PS. Я вот думаю, что рано или поздно KDE4 догонит по функционалу KDE3 и тогда Gnome опять будет от неё отставать, как это было всегда. ИМХО это будет не скоро, но всё же я думаю раньше, чем Gnome с его упрощениями интерфейса.

Jetta

  • Гость
Re: Почему некоторые переходят на КДЕ?
« Ответ #41 : 17 Мая 2010, 16:15:26 »
Мне нравятся KDE 4 версии, именно 4.

Гном как-то знаете всегда казался серым, не ярким, дешевым, скучным, не современным и древним... в общем навевало тоску. :)
Чтобы превратить, поменять его в более менее совменный вид для себя приходилось совершать множество действий после установки.
Это очень напрягало, так как приходилось очень многое настраивать под себя. Нравилось и нравится то, что в gnome-ubuntu о прилагают больше усилий и многие вещи более удобны и продуманее из каробки... например установка программ, тот же синаптик, у вас firefox и openoffice основаны на gtk, есть gimp и blender, inkscape и еще что-то сразу не вспомнить - нативные. KDE 3 устраивал привычной юзабельностью, функционалом и как-то смотрелся по современнее, меньше всего приходилось переделывать "из каробки".  Но было в нем что-то разношерстное, или что-то анархичное - разное поведение и стиль приложений и самой системы. Вышел KDE 4.0 - монолит + новая новаторская тема oxygen. KDE стал модульным, 100 раз продуманее с поддержкой всех платформ, в нем появились абстрактные элементы - столпы с помощью которых разработчикам стало очень просто писать приложения - solid, phonon, decibel, akonadi, plasma... продуманность на будущее. Но использовать его пока нельзя. Вышел 4.2 - ура! и разработчики лавинообразно стали переделывать все приложения с KDE 3 на KDE 4. Вышел 4.3 - стабильность. Вышел 4.4 разработчики стали улучшать, то что создали. Есть мощные приложения
Amarok, Okular, Ktorrnet - получше мюторрента, krusader 2.2, gwenview, digikam - полупроф. органайзер, kopete, kmail, kaddressbook, contact, korganizer, bangarang multimedia video player, k3b, kdenlive, vlc, qrecordmydesktop, hydrogen - полупроф. аудио севенсор, lmms - linux multimedia studio, partitionmanager 1.02, avidemux-qt, krita - есть много плюсов в отличие от гимп, но пока поддерживает мало эффектов и плагинов. Имеем kpackage manager - синаптик конечно намного удобнее.



Пользователь решил продолжить мысль 17 Мая 2010, 16:18:27:
KUBUNTU - это та же ubuntu без гнома, с компилированными кде.  Для KUBUNTU выделили всего 2 разработчика.
« Последнее редактирование: 17 Мая 2010, 16:18:27 от Jetta »

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Почему некоторые переходят на КДЕ?
« Ответ #42 : 17 Мая 2010, 16:20:44 »
Кеды я ставил еще на редхате лет пять тому назад когда эксперементировал первый раз с linux. И тогда (не могу точно сказать какая версия) кеды меня подкупили более лаконичным и понятным (по крйней мере виндузятнику со стажем)интерфейсом. Когда пол года назад обратил свое внимние на ubuntu то скачал сразу и kubuntu и ubuntu (9.04). Ставил на внешний диск и одну и другую. С одной стороны понравилось, что гном както "поумнел", а с другой - дизайн и решения кед все равно привлекателнее для меня. Но в итоге я остановился на Xubuntu - XFCE гораздо лучше крутится на моем стареньком домашнем компе и ноуте (тоже не первой свежести). А Кubuntu так и осталась жить на внешнем HDD. Гном почемуто так и остался мне непрятен. Но иначе как эмоциями я объяснить свою неприязнь к гному - не могу.

PS ну и мой пример - классический пример - сравнивать DE не стоит - кому что нравится - тот то и пользует - на в кус и цвет, как говорится - тапки порознь. :2funny:
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн DedMorozzz

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 299
  • Эникейщик
    • Просмотр профиля
Re: Почему некоторые переходят на КДЕ?
« Ответ #43 : 17 Мая 2010, 16:23:41 »
эмм...зацепили синаптик...его чтоль под КДЕ нету?!
Если сие так, то установив сверху КДЕ будет ли доступ к синаптику?

Jetta

  • Гость
Re: Почему некоторые переходят на КДЕ?
« Ответ #44 : 17 Мая 2010, 16:39:03 »
"Компиз" в KDE встроен изначально, и рабочий стол в KDE векторный - OpenGL используется по полной. Нужна просто современная видео карта, к примеру 2-3 годичной давности. И если не установили видео драйвер - будут хорошие тормоза, так как всю графику будет рендерить процессор.

Касаемо памяти... в KDE загружаются сразу все универсальные библиотеки-инструментарии... а сами приложения занимают очень мало место... используя наработанный функционнал инструментация KDELibs.

Что такое столпы KDE, к примеру solid... это прослойка между железом и приложением. Разработчику KDE теперь совершенно неважно какая у вас аудио карта установлена, он теперь будет использовать одни и те же классы что в KDE 4, что в KDE 5, 6.... Оборудование адаптирует под KDE 4-5-6 сама система. И нет необходимости лезть во всякие алсы, пулсы, оссы и в их настройки.

 

Страница сгенерирована за 0.036 секунд. Запросов: 23.