Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Зависает система после установки драйвера nvidia  (Прочитано 1964 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн grauwolf32

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, недавно решил установить себе CUDA 7.0 на ноутбук (У меня две видеокарты, одна Intel, другая Nvidia GTX 850m) Я добавил официальный репозиторий и скачал с него cuda. Вместе с ней установилась 346 версия драйвера nvidia, до этого пользовался стандартным драйвером noveau. После этого система начала иногда зависать (Можно переключиться с помощью Ctrl+Alt+F1 на tty1, а потом обратно Ctrl+Alt+F7, и тогда система продолжает работать как надо). Так же иногда система не загружается вообще. Если выполнить nvidia-xconfig, то в файле xorg.conf появится такая конфигурация, с которой система почему-то не всегда загружается. Конфигурация Xorg скидывается при неудачной загрузке в дефолтную. Так же у меня почему-то в Additional Drivers отображается что я  все еще использу драйвер noveau,  хотя если набрать
lspci -k| grep -EA2 'VGA|3D'То у меня отображается:
01:00.0 3D controller: NVIDIA Corporation GM107M [GeForce GTX 850M] (rev a2)
Subsystem: ASUSTeK Computer Inc. Device 11cd
Kernel driver in use: nvidia
nvidia-smi -a тоже показывает что я использую драйвер nvidia
Т.е. по факту драйвер установлен и более менее работает (Компилируются и запукаются все примеры cuda )
Помогите разобраться в чем причина зависания системы + существенно ли что Additional Drivers  не видит проприетарного драйвера ?

Моя система:
OS: Ubuntu 14.04, Kernel: 3.13.0-57-generic (x86_64), Desktop: Xfce 4.10, Display Server: X Server 1.15.1, Display Driver: modesetting 0.8.1, OpenGL: 4.3.0, Compiler: GCC 4.8 + CUDA 7.0, File-System: ext4, Screen Resolution: 1920x1080

Текущие настройки Xorg
Section "ServerLayout"
    Identifier "layout"
    Screen 0 "nvidia"
    Inactive "intel"
EndSection

Section "Device"
    Identifier "intel"
    Driver "modesetting"
    BusID "PCI:0@0:2:0"
EndSection

Section "Screen"
    Identifier "intel"
    Device "intel"
EndSection

Section "Device"
    Identifier "nvidia"
    Driver "nvidia"
    BusID "PCI:1@0:0:0"
    Option "ConstrainCursor" "off"
EndSection

Section "Screen"
    Identifier "nvidia"
    Device "nvidia"
    Option "AllowEmptyInitialConfiguration" "on"
EndSection



Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Ну и зачем вы обрезали вывод команды lspci -k | grep -EA2 'VGA|3D'?

У вас два видеоадаптера. Интел и Нвидиа. Для этого и дается эта команда, чтобы это увидеть.

Что за "официальный репозиторий" вы добавили?

Вам надо поставить драйверы и nvidia-prime из xorg-edgers.

sudo add-apt-repository ppa:xorg-edgers/ppa
sudo apt-get update
sudo apt-get install nvidia-352 nvidia-prime
sudo add-apt-repository -r ppa:xorg-edgers/ppa

Можно и 346, это LTS драйвер. Но нвидиа рекомендует 352.

Ну и переключалка обязательно.

По состоянию на 16/06/2019 тема не получает никакого развития. Последняя активность ТС на форуме на данный момент времени: 22 Июля 2015 (44 месяца назад).
Проблема с высокой долей вероятности не может быть воспроизведена на современном железе и современном ПО другими пользователями. Поэтому, дабы никого не путать, тема признается модератором подлежащей закрытию и последующей архивации. Закрыто
--zg_nico
« Последнее редактирование: 16 Июня 2019, 11:50:39 от zg_nico »
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

 

Страница сгенерирована за 0.07 секунд. Запросов: 23.