Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Wifi на два компа без точки доступа  (Прочитано 3908 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн pomaskin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
    • персональный сайт
Re: Wifi на два компа без точки доступа
« Ответ #15 : 06 Сентября 2008, 11:41:45 »

У меня именно так. Комп с вифи картой в слоте (D-Link), к нему инет. На компе Виста. Два ноута под Убунтой, нормально сеть есть, ад-хок. Комп раздает инет и сеть
Расскажи, что и как настраивал на ноуте. У меня десктоп с вистой раздает инет по wifi. Бук с хр подключается нормально, а вот бук с убунтой подключить к wifi пока не удается.

Оффлайн wiktor

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
Re: Wifi на два компа без точки доступа
« Ответ #16 : 06 Сентября 2008, 15:35:46 »

У меня именно так. Комп с вифи картой в слоте (D-Link), к нему инет. На компе Виста. Два ноута под Убунтой, нормально сеть есть, ад-хок. Комп раздает инет и сеть
Расскажи, что и как настраивал на ноуте. У меня десктоп с вистой раздает инет по wifi. Бук с хр подключается нормально, а вот бук с убунтой подключить к wifi пока не удается.

Уфф. Писал уже много раз.

Ставишь дравера к вайфай карте через ndisgtk. Перезагружаешь.

В ХР надо было потом запустить Мастер настройки сети, чтобы комп установился как рутер, то есть Мастер присваивает ему ай-пи 192.168.0.1 и роздает на другие компы адреса по DHCP. Ай-пи роздает из разряда 192.168.0. от 2 до 255. Но в Висте этого Мастера уже нет. Поэтому надо делать некоторые вещи вручную. То есть, кликнуть на значок соединения с инетом и расшарить его, то есть установить галочку в Разрешить другим компютерам в сети использовать... Указать там, что должна использоваться Беспроводная сеть. После этого вай-фай адаптер получит ай-пи 192.168.0.1 (можно это проверить, надеюсь знаешь где). Дальше надо чтобы Виста раздала ай-пи на другие компы. Открываем Центр управления сетями и там жмем Установить сеть или соединение, ну и устанавливаем. Прописываем там название сети и т.д. На Убунте открываешь Нетворк-менеджер и щелкаешь по сети, кторая там уже появилась с Висты. Ноутбук с Убунтой должен получит ай-пи с разряда 192.168.0. от 2 до 255. Если это произойде, то будет сеть и инет.

Оффлайн avasjan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Wifi на два компа без точки доступа
« Ответ #17 : 22 Июля 2009, 19:54:19 »
народ не пинайте сильно но просто хочу немного разобраться . вот столкнулся с такой бедой,и незнаю что делать.
Есть как и в первом случае комп и ноут. На ноуте карточка broadcom система ubuntu ultimate. На компер карточка какая то встроенная. Система xubuntu по причине древности машины. надо их "спарить" по wifi. на ноуте посмотрел режимы карточки там их аж комплект!! среди них был и ad-hoc. вот как вроде надо всё сделал,и название и ip а не видят они друг друга и хоть умри. На десктопе тоже есть режим ad-hoc. если ктонть знает хотя бы ссылку на какоенть описалово с помощью которого можно разобраться буду весьма благодарен!!!

 

Страница сгенерирована за 0.047 секунд. Запросов: 23.