Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Проблемы с драйверами Nvidia GT240M  (Прочитано 1781 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн xenononex

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Проблемы с драйверами Nvidia GT240M
« : 01 Ноября 2009, 15:35:41 »
Недавно купил ноутбук Lenovo Y550-4KBB без предустановленной операционной системы, поставил позавчера Ubuntu 9.10 и сразу же решил установить с репозитария проприетарные драйвера 185, но после установки и перезапуска системы получил на дисплее шесть экранов (как камеры наблюдения) и ужасную частоту обновления, добравшись до утилиты Nvidia и меняя там настройки, я ничего в итоге не получил, сложилось такое ощущение что эти дрова не потдерживают мой дисплей, так как glxgears выдаёт 15000, т.е. вроде как видюха работает на всю, скачал с оффициального сайта дрова за версией NVIDIA-Linux-x86-190.42-pkg1.run, такая же лабуда, помогите пожалуйста.

Оффлайн fd

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с драйверами Nvidia GT240M
« Ответ #1 : 25 Ноября 2009, 01:44:25 »
что я сделал, Ubuntu 9.10

1. Установил последнюю версию драйвера NVIDIA (190.42) через терминал (не терминальное окно, а терминальный режим (Ctrl-Alt-F2)).
Инструкция: http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=526447

Я начинал с шага 5, но у меня не были установлены проприетарные драйверы, так что и удалять нечего было. Возможно, тебе понадобится сделать и то, что описано до шага 5.

2. Перезагрузился в recovery mode

3. Добавил в секцию Device файла /etc/X11/xorg.conf параметр Option "ModeValidate" "NoTotalSizeCheck"
Инструкция: http://nvnews.net/vbulletin/showpost.php?p=2079295&postcount=5

Если что, я редактировал так: sudo nano xorg.conf

4. Перезагрузился в обычном режиме, и -- наконец-то все нормально, шрифты как надо, картинка, как надо. И никаких шести экранов.


Возможно, что все то же самое можно провернуть и с теми драйверами, которые предлагает Ubuntu через Система - Администрирование - Драйверы устройств. Не пробовал, потому что и так уже замучился (пока решение искал) -- сил нет.

Оффлайн olegwhite

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с драйверами Nvidia GT240M
« Ответ #2 : 25 Ноября 2009, 14:45:33 »
Будте так добры, почитайте вот это https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=73753.msg553076#msg553076
мне кажется проблема один-к-одному. Что Вы на это скажете? Есть мнения?

Оффлайн xenononex

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с драйверами Nvidia GT240M
« Ответ #3 : 01 Февраля 2010, 16:22:39 »
забрасывал эту проблему на пару месяцев, так как поставил семёрку и ubuntu на виртуалку, и вот решил к ней вернуться, и параллельно возник ещё один ворос: при установки дополнений гостевой системы виртуальная машина сама может менять расширениее на 1366x768, а вот X11 конфигурационно файла нет, может можно как выдернуть его из виртуалки и уже полностью готовым подставить в реальную ОС, только там не GT240M виртуализируется, и я думаю это будет проблематично

 

Страница сгенерирована за 0.046 секунд. Запросов: 23.