Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: [HOWTO] Ubuntu + Bluetooth + GPRS  (Прочитано 121024 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yaki

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu + Bluetooth + GPRS [Руководство]
« Ответ #45 : 15 Декабря 2007, 11:15:02 »
блютус MSI STAR KEY при попытке соединить его с телефоном выдается такое сообщение. (тел. видит, но не соединяется. тел nokia n73)
не подскажете в чем дело?

попробуй sudo apt-get install gnome-vfs-obexftp

не помогает:(
теперь выскакиевает такое сообщение.
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2007, 09:31:32 от Yaki »
Ubuntu 7.10 (Gutsy Gibbon)

Оффлайн AmoZ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu + Bluetooth + GPRS [Руководство]
« Ответ #46 : 15 Декабря 2007, 14:28:12 »
У меня еще есть проблемы... Вчера впервые установил Линукс. У меня не установлены пакеты gnome-bluetooth и Bluez-pin (Ubuntu Linux 7.10). Хотел установить их, но не обнаружил... Как их найти, установить и вообще что делать?

Оффлайн AmoZ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu + Bluetooth + GPRS [Руководство]
« Ответ #47 : 15 Декабря 2007, 18:14:46 »
Сделал все как в http://www.punbb-hosting.com/forums/vustuglug/viewtopic.php?id=26, но при вводе команды pon ничего не происходит.

Оффлайн PitLord

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 145
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu + Bluetooth + GPRS [Руководство]
« Ответ #48 : 16 Декабря 2007, 10:51:09 »
AmoZ, я же написал, как настоить доступ к гпрс со свежеустановленной убунты, не скичивая дополнительных пакетов:
--------------
Настроил  gprs по bluetooth на 7.10 без установки пакетов bluez-utils и gnome-ppp, т.к. не было подключения к инету вообще никакого на свежеустановленной системе. Оборудование: блютуз донгл USB какой-то неизвестный (виндой автоматически определялся), телефон нокиа 6021.Делал следующим образом: вначале по How-To evgeny, до момента настройки и запуска gnome-ppp (не выполняя установку пакетов bluez-utils и gnome-ppp). Затем по методу Igron. Все работает!
--------------

Читайте топик с начала.

Оффлайн AmoZ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu + Bluetooth + GPRS [Руководство]
« Ответ #49 : 17 Декабря 2007, 14:41:18 »
Наверное, я плохо прочитал форум... Все не имется :-)
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2007, 17:10:08 от AmoZ »

Оффлайн Yaki

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu + Bluetooth + GPRS [Руководство]
« Ответ #50 : 17 Декабря 2007, 15:42:13 »
ну что, никто не сталкивался?:(
Ubuntu 7.10 (Gutsy Gibbon)

Оффлайн PitLord

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 145
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu + Bluetooth + GPRS [Руководство]
« Ответ #51 : 18 Декабря 2007, 22:53:34 »
Итак, делаем окно gnome-ppp минимизирующимся после установки соединения (для 32-х битной Ubuntu 7.10):

1. Берем пакет:  http://launchpadlibrarian.net/10692409/gnome-pppfixedforgutsy_0.3.24-1_i386.deb
2. Устанавливаем его: либо двойным щечком мыши на скачанном файле, либо командой: sudo dpkg -i gnome-pppfixedforgutsy_0.3.24-1_i386.deb

Пакет появляется в синаптике, его можно посмотреть. Все! Теперь запускаем как обычно gnome-ppp, и он минимизируется.

rubik

  • Гость
Re: Ubuntu + Bluetooth + GPRS [Руководство]
« Ответ #52 : 04 Января 2008, 16:57:30 »
!!!!!!!!!у меня такая проблема!!!!!!!!
скорость 40.932 Kbps (5.117 Kb/sec) а должна быть около 450 kbps!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
помогите!!!! не знаю что делать!!!!  :'(

Оффлайн Elf

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu + Bluetooth + GPRS [Руководство]
« Ответ #53 : 12 Января 2008, 16:00:31 »
!!!!!!!!!у меня такая проблема!!!!!!!!
скорость 40.932 Kbps (5.117 Kb/sec) а должна быть около 450 kbps!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
помогите!!!! не знаю что делать!!!!  :'(

А у вас случаем версия Bluetooth не 1.2 или ниже? Если да, то у него 64к потолок. 450к вы из Bluetooth вообще не выжмете. 2.0 со всеми примочками 320к и то чисто теоретически.


Оффлайн Inkognito

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu + Bluetooth + GPRS [Руководство]
« Ответ #54 : 12 Января 2008, 18:06:39 »
Спасибо за помощь. Кое чего продвинулось. По крайней мере выяснил что канал у меня 7. Кто подскажет на мегафон - Москва какой номер дозвона?
Возможно это странно звучит, но он вам не нужен. Более того, вам нужно несколько не так настраивать. Дело в том, что комуникаторы на WM5(6) не разшаривают GPRS модем по BlueTooth. Доступ в сеть осуществляется через программу "Общий интернет" на устройстве, это стандартная хрень в мобильной винде. Вы настраиваете инет на комуникаторе и при помощи этой програмулины разшариваете его по BlueTooth. А через DUN нужно сразу пускать pppd без тулзеней типа KPPP. В данном случае это больше похоже на соединение по модемной выделенке, когда соединение уже есть. Комуникатор для вас поличится сервачком с IP:192.168.0.1 на нём будут DNS и DHCP. Вобщем полный набор.

Всё верно. Так оно и задумано. Но, судя по всему, может и не функционировать - возможно это как-то зависимо от производителей КПК... Отпишитесь, если у кого-то это РЕАЛЬНО работает через Bluetooth. Замечу, если сравнить подключение через "Общий интернет" - скорость передачи желает лучшего и, если работает DUN, все иные способы покуривают в сторонке. Это личный опыт - не могу знать как у вас это функционирует.

Оффлайн Br[angel]

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu + Bluetooth + GPRS [Руководство]
« Ответ #55 : 19 Января 2008, 07:44:27 »
Настроил по первому посту.Все работает без нареканий.Автору темы большое спасибо за данный гайд.

Оффлайн Maerd

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu + Bluetooth + GPRS [Руководство]
« Ответ #56 : 24 Января 2008, 10:32:18 »
Господа помогите, вот моя ситуация:

Service Name: Mouse & Keyboard
Service Description: Remote Control
Service Provider: Sony Ericsson
Service RecHandle: 0x10009
Service Class ID List:
  "Human Interface Device" (0x1124)
Protocol Descriptor List:
  "L2CAP" (0x0100)
    PSM: 17
  "HIDP" (0x0011)

И на команду: "sudo rfcomm bind rfcomm0" получаю: Can't find a config entry for rfcomm0

Оффлайн Yaki

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu + Bluetooth + GPRS [Руководство]
« Ответ #57 : 28 Января 2008, 09:01:02 »
настроил подключение через Bluetooth (gnome ppp) инет подключается, сайты грузятся, но через минуту отключается. не подскажете, что делать? оператор МТС.
Ubuntu 7.10 (Gutsy Gibbon)

Оффлайн SIO

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 558
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu + Bluetooth + GPRS [Руководство]
« Ответ #58 : 29 Января 2008, 00:37:56 »
Огромное спасибо всем, кто помогает юзерам на этом форуме! Я в течение 2 дней гуглил и читал всякие хау-ту =) Благодаря этому топику я все-таки настроил GPRS-Inet на впервые установленной убунте ))

Особенное спасибо to PitLord: я уже почти разуверился в том что можно что-то сделать без bluez-config..

Отсюда и вопрос: а зачем собссно, нужен сей пакет? ;)

Оффлайн rc

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu + Bluetooth + GPRS [Руководство]
« Ответ #59 : 03 Февраля 2008, 23:00:48 »
У меня ноут ASUS A7U + Ubuntu 7.10. Хочется сказать спасибо автору за данное руководство! С его помощью я без проблем настроил Nokia N70 и Nokia N95.
Хочу только отметить ни один телефон не хотел работать до тех пор, пока в gnome-ppp я не сменил тип модема на USB-модем ( хоть он и соединяется через BT :) )
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2008, 23:03:14 от rc »

 

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 25.