Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Как правильно установить eclipse.  (Прочитано 955 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн shsv

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Как правильно установить eclipse.
« : 16 Января 2020, 12:08:55 »
Люди подскажите как правильно установить eclipse.
Скачал с сайта официального последнюю версию. Распаковал. В папочке распакованной есть файл eclipse-inst. При запуске от пользователя пишет: An error has occurred. See the log file null.
Если запустить из под рута то проситься установить в /root/eclipse/cpp-2019****** и там еще что то не помню. Не столь важно думаю. Поменял папку root на opt. Установился запускается только от рута. Ярлыка в меню нет.
Да ставлю в kubuntu 19.10.
В своё время ставил qcad тоже если от рута то он вроде как в opt ставился и запускался только от рута. Если ставить от пользователя то ставился в home там в какую то папку не помню, но уже нормально запускался от пользователя. Не очень понятно как это тут должно быть правильно.

Оффлайн Aleksandru

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3341
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно установить eclipse.
« Ответ #1 : 16 Января 2020, 13:07:30 »
Документацию форума читали:
https://help.ubuntu.ru/wiki/eclipse
Intel Core i5-6400, GeForce GT 1030, ASUS ROG Strix B250G Gaming, 16GB RAM, KINGSTON SV300S37A240G, Digma Mega S3 DGSM3512GS33T 512ГБ.

Оффлайн shsv

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно установить eclipse.
« Ответ #2 : 16 Января 2020, 13:39:59 »
Разумеется читал. Походу это уже старо.
Пошел другим путем скачал. С сайта другой файл я так понял это уже eclipse настроенный под с\с++. Он и размером больше. После распаковки в папке нет файла eclipse-inst. Есть просто файл eclipse т.е. готовая уже распакованная программа. Далее
создал в папке /opt каталог eclipse и дал ему права для пользователя и группе на все. Скопировал туда содержимое из распакованной папки из под обычного пользователя. Теперь все запускается из под обычного пользователя. Почему так сделал.
/home у меня на обычном диске, а все остальное на ssd. Ну и что бы программа запускалась быстрее перенёс ее /opt. Да eclipse-workspace разместил в /home. Вопрос теперь в следующем. Я это правильно сделал с точки зрения идеологии линукс или где то что то не так.

 

Страница сгенерирована за 0.058 секунд. Запросов: 25.