Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Склонение месяца в дате  (Прочитано 2991 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Склонение месяца в дате
« Ответ #15 : 08 Мая 2016, 15:41:17 »
alsoijw,
Ну это от версии зависит видимо. Я проверял на 14.04. Приеду домой - посмотрю на 16.04.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Omennn

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Склонение месяца в дате
« Ответ #16 : 08 Мая 2016, 16:14:08 »
Как это исправить?
Могу предложить попробовать использовать другое окружение рабочего стола, или другую версию Ubuntu.
другие версии это не то, а вот если в других окружениях нормально - уже интересно, где именно

adawdp

  • Гость
Re: Склонение месяца в дате
« Ответ #17 : 08 Мая 2016, 16:18:50 »
2016 May 08; 09:18 AM; Oakville, ON, Canada.

— Мне тоже это дело с падежами не понравилось и там где пользователь с русской локализацией оставил дату на английском языке… Но я в англоязычной провинции живу, русский язык как бы факультативный.
— А с русским правописанием в последнее время и так творится не поймёшь что, грамотность резко упала, а тут ещё и мелочи досадные…


Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
Re: Склонение месяца в дате
« Ответ #18 : 08 Мая 2016, 20:22:36 »
alsoijw,
Ну это от версии зависит видимо. Я проверял на 14.04. Приеду домой - посмотрю на 16.04.
Только вот беда, и так и так не верно. Какой месяц? Май. Не мая! Какое число? Не 8 май(май1, май2 ... май8), а 8 мая. И это только русский. А если вспомнить про то сколько в относительно популярных языках принципиально разных правил, у которых абсолютно разные исключения... Я думал о том, как можно сделать так, чтобы компьютер говорил по всем придуманным для усложнения жизни правилам. Создать абстрактное синтаксическое дерево(привет языкам программирования) и заставить компьютер собрать его в предложения. Потребуется огроменная база падежей, родов, артиклей... А сколько % кода займёт обработка исключений? А ведь нам нужно более одного языка. Конечно это затормозит как разработку софта, так и его работу. Я ужаснулся представив это. Пусть компьютер лучше говорит на лиспе :2funny:

Пользователь добавил сообщение 08 Мая 2016, 21:06:34:
Например. Когда речь идёт о месяце
   то команда вывода выглядит примерно так
      печать("($месяц)")
   У элемента "месяц" нет родителя, как следствие он печатается с параметрами по умолчанию. Падеж=Именительный, Число=Единственное...
иначе
   печать("($число ($месяц))")
   У элемента "месяц" есть родитель "число". Это значит что "месяц" должен быть синхронизирован с элементом "число". Падеж=Родительный, Число=Единственное...
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
В принципе подобная кострукция может позволить добится коректного написания на любом языке для которого установлен кодек(назовём это так). При этом локализация будет нужна один раз для каждого слова. Если в файловом менеджере уже будет переведено такое определение как "папка", то не потребуется дополнительно переводить его для текстового редактора. Теперь осталось дело за малым - написать сам кодек, который позволит ужаснутся количеству исключений из исключений в правилах самых популярных языков.

Пользователь добавил сообщение 08 Мая 2016, 21:11:03:
А если написать ещё и декодер, который позволит десериализовывать человекочитаемый текст в абстрактное синтаксическое дерево, то можно будет считать тест Тьюринга пройденым.
« Последнее редактирование: 08 Мая 2016, 21:11:03 от alsoijw »
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Склонение месяца в дате
« Ответ #19 : 11 Мая 2016, 10:06:55 »
Проверил на 16.04

pilot6@Pilot6:~$ date +%b
май


На 14.04 выводит "мая". Вот отсюда и косяк. Боюсь, что это уже не исправят до следующего релиза.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн mimo

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 70
  • Maemo 4.0
    • Просмотр профиля
Re: Склонение месяца в дате
« Ответ #20 : 11 Мая 2016, 10:35:23 »
Здравствуйте!

Дата в моём трее:
пт, 29 апрель
Видел в интернетах множество скринов с правильной датой:
пт, 29 апреля

почему так происходит?
Как это исправить?

Тот простой факт, что в данном случае выхлоп отображается не операционной системой, а конкретной DE Вас не смущает ни разу?

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
Re: Склонение месяца в дате
« Ответ #21 : 11 Мая 2016, 13:00:04 »
mimo, даёшь больше велосипедов! Зачем повторно писать код, который уже существует?
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн Omennn

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Склонение месяца в дате
« Ответ #22 : 15 Мая 2016, 20:14:57 »
Тот простой факт, что в данном случае выхлоп отображается не операционной системой, а конкретной DE Вас не смущает ни разу?

Нет, не смущает, так как я ничего не говорил про ОС. Но Вы можете написать конкретные DE, в которых отображение на 16.04 верное.

Пользователь добавил сообщение 15 Мая 2016, 20:20:17:
alsoijw, если уважаемый Pilot6 видит в 14.04 правильную дату, а в 16.04 уже нет, то, скорее всего, где-то что-то поломали, правильно?
« Последнее редактирование: 15 Мая 2016, 20:32:03 от Azure »

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
Re: Склонение месяца в дате
« Ответ #23 : 15 Мая 2016, 23:50:42 »
Omennn, может я что-то пропустил, надо ответить на два вопроса: как пишется месяц без указания числа и как пишется месяц с указанием числа. Если правилен и тот и другой вариант, то тогда сломали. Если у Pilot6 есть ошибка или в написании месяца или в названии месяца и числа, то тогда ничего не сломали, а заменили "май" на "мая" или наоборот.

Пользователь добавил сообщение 15 Мая 2016, 23:54:22:
Пересмотрел тему. На самом деле ничего нового. В 14.04 "May" переведён как "мая", в 16.04 как "май". Это значит что в 14.04 ошибка будет везде где упоминается только месяц, а в 16.04 где упоминается день и месяц. Теперь вопрос: что чаще будет попадатся пользователю на глаза.
« Последнее редактирование: 15 Мая 2016, 23:54:22 от alsoijw »
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн Omennn

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Склонение месяца в дате
« Ответ #24 : 16 Мая 2016, 00:06:14 »
Ну, чаще будет встречаться date, чем month.
Даже не могу навскидку припомнить где нужен только месяц.
В сторонних приложениях свои переводы...

Оффлайн mimo

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 70
  • Maemo 4.0
    • Просмотр профиля
Re: Склонение месяца в дате
« Ответ #25 : 16 Мая 2016, 08:29:50 »
Ну вот опять

Вам уже было сказано: вопрос в DE.

Оффлайн wolfser2701

  • Забанен
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 180
    • Просмотр профиля
Re: Склонение месяца в дате
« Ответ #26 : 16 Мая 2016, 08:37:59 »
mimo,  date
Пн май 16 08:37:08 MSK 2016    :)

Оффлайн mimo

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 70
  • Maemo 4.0
    • Просмотр профиля
Re: Склонение месяца в дате
« Ответ #27 : 16 Мая 2016, 10:32:00 »
Сколько ж терпил...

А конфиги поправить некому?

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Склонение месяца в дате
« Ответ #28 : 16 Мая 2016, 11:05:46 »
alsoijw,
Цитировать
В 14.04 "May" переведён как "мая", в 16.04 как "май". Это значит что в 14.04 ошибка будет везде где упоминается только месяц, а в 16.04 где упоминается день и месяц. Теперь вопрос: что чаще будет попадатся пользователю на глаза.
Не совсем так. В 14.04 так

pilot6@Pilot6:~$ date +%B
Май
pilot6@Pilot6:~$ date +%b
мая

А в 16.04 - "Май" и "май".




Пользователь добавил сообщение 16 Мая 2016, 11:07:05:
mimo,
Цитировать
Вам уже было сказано: вопрос в DE.
И при чем тут DE?
« Последнее редактирование: 16 Мая 2016, 11:10:00 от Pilot6 »
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
Re: Склонение месяца в дате
« Ответ #29 : 16 Мая 2016, 11:08:44 »
Omennn, да банально в календаре. ЕМНИП в каждом окружении при щелчке по дате возникает календарь на текущий месяц.
mimo, какие конфиги? Это надо лезть в файлы локализации, пересобирать переводы, подменять файлы с переводами.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 23.