Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Вин10 - хост, Ubuntu - гость  (Прочитано 1160 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Длиннорогий

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 257
    • Просмотр профиля
Вин10 - хост, Ubuntu - гость
« : 01 Октября 2016, 12:30:36 »
Всем здоровья.
Хотел бы обсудить далеко не новую, но от этого не менее актуальную схему host Windows - guest Linux в качестве решения для домашнего ПК.
Я уже пробовал разные системы на виртуалке для ознакомления, но от повседневого использования это далеко. Для меня задача состоит в создании универсального решения для "поиграть", "поработать" и "поковырять" с уклоном в безопасность. Как я это сейчас вижу.
Win 10, ессесно лицензия, куда без этого. На чистую ставиться хорошо конфигурируемый фаер, вроде комодо или аутпоста, в котором открыты только dns,http(s),imap,smtp и порты торрента, а остальное рубится на корню. На вин накатываются все игрушки и ресурсоемкие приложения, вроде медиаредакторов.
Дальше на платформе VirtualBox устанавливается Ubuntu, которая в свою очередь затачиватеся под офисную работу (пакет ОО, почта), серфинг и просмотр/прослушивание медиаконтента. Для надежности ставиться какой нибудь клам, ркхантер и делаются несколько снимков готовой настроенной системы.
В теории для меня выглядит примерно как я описал. Но есть некоторые вопросы.
1) Облачные хранилища. Ставить на вин или на лин? Речь о небольших объемах данных в облаке (до 1 гб).
2) Использование прокси/впна опять же вин или лин и почему?
3) Как можно в целом оценить безопасность такой схемы для обеих систем?
4) Что добавить/убрать для полноты картины?
« Последнее редактирование: 01 Октября 2016, 12:32:43 от mtg »

Оффлайн kalek

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 267
    • Просмотр профиля
Re: Вин10 - хост, Ubuntu - гость
« Ответ #1 : 03 Октября 2016, 12:10:25 »
1) Насколько я знаю, в win10 сразу идет OneDrive. Если же имеется в виду поднимать что-то свое, то можно поставить, например, ownclowd на ubuntu хотя бы потому, что это делается просто и быстро.
2) Лучше там, где это планируется чаще использовать.
3) Если имеется в виду безопасность от "вирусов-червей-троянов", то зависит от радиуса кривизны рук пользователя - приходилось встречаться с такими экземплярами, которые свежеустановленную 7-ку с рабочим антивирусом за полчаса умудрялись загадить до такой степени, что потом полдня приходилось это разгребать. А если под безопасностью понимается защита от всяких "хакеров-ботнетов", то нормально настроенный firewall вместе с принципом "неуловимого Джо" дают неплохую защиту. Это конечно если не считать, что 10-ка будет регулярно отправять данные в microsoft.
4) То что еще захочется/не хватает

Zaratustra

  • Гость
Re: Вин10 - хост, Ubuntu - гость
« Ответ #2 : 03 Октября 2016, 12:28:26 »
почему не встроенный Hyper-V?

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Вин10 - хост, Ubuntu - гость
« Ответ #3 : 03 Октября 2016, 12:33:06 »
почему не встроенный Hyper-V?
Оно же только в версии Pro и корпоративной, ЕМНИП.

Оффлайн Длиннорогий

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 257
    • Просмотр профиля
Re: Вин10 - хост, Ubuntu - гость
« Ответ #4 : 03 Октября 2016, 14:09:21 »
kalek, предпочитаю Google Disk. По поводу безопасноти, выглядит для меня так: на вин ничего не скачивается, кроме стим игры и указанных ресурсоемких приложений без кряков и прочего с оф.сайта. Все остальное исключительно через Ubuntu.

Zaratustra, Tear, потому что
Цитировать
Hyper-V обеспечивает базовую поддержку виртуализации гостевых Linux-систем в режиме эмуляции устройств, не требуя никаких изменений. Эмулируются контроллеры дисков IDE PIIX4 и PCI Ethernet адаптер DEC 21140 Tulip, однако скорость работы может быть невысокой и существует ограничение 128Гб на диск.

Оффлайн kalek

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 267
    • Просмотр профиля
Re: Вин10 - хост, Ubuntu - гость
« Ответ #5 : 03 Октября 2016, 14:40:51 »
предпочитаю Google Disk
Тогда в ту систему, с которой к нему обращение пойдет. Если надо в обе, то лучше, наверное, поставить его под виндой и сделать этот каталог доступным для гостевой ubuntu.
А по поводу безопастности - перекидывать данные с ubuntu на винду лучше поаккуратнее, к примеру сначала проверить тем же clam'ом. Потому что сами-то вирусы виндовые убунте ничего не сделают, но скачаться вместе с чем-нибудь могут.

Zaratustra

  • Гость
Re: Вин10 - хост, Ubuntu - гость
« Ответ #6 : 04 Октября 2016, 04:18:19 »
Zaratustra, Tear, потому что
Цитировать
Hyper-V обеспечивает базовую поддержку виртуализации гостевых Linux-систем в режиме эмуляции устройств, не требуя никаких изменений. Эмулируются контроллеры дисков IDE PIIX4 и PCI Ethernet адаптер DEC 21140 Tulip, однако скорость работы может быть невысокой и существует ограничение 128Гб на диск.
Вы лично работали с Hyper-V + Linux?
Вот я работаю, в производительности недостатка не ощущаю совершенно, ну а 128Гб на диск это не более чем особенности вашего сценария использования системы, сделайте 10 дисков по 128Гб и примонтируйте их как вашей душе угодно. У меня диски не превышают 10гб, всё остальное в сети (дома win10 с играми на ssd 120гб, еще 40 свободно, как-то не ощущается недостатка в дисковом пространстве).
На картинке аптайм виртуальных машин, всё замечательно работает.

А вот скорость работы диска:
$ sudo hdparm -Tt /dev/sda
/dev/sda:
 Timing cached reads:   16602 MB in  1.99 seconds = 8324.78 MB/sec
 Timing buffered disk reads: 226 MB in  3.00 seconds =  75.29 MB/sec

Valan

  • Гость
Re: Вин10 - хост, Ubuntu - гость
« Ответ #7 : 14 Октября 2016, 10:40:52 »
От чего или от кого хотите обезапаситься?
Если имелось ввиду вирусы, то просто достаточно прямых рук и никакой антивирус не нужен даже под виндой.
Что качается фаерволла - если что то серьезное взлом например, то ни один фаервол не спасет.
А так вообщем этот тред шизофазия какая то, походу осень началась.

_________________________
Цитировать
Правила форума
2. На форуме ЗАПРЕЩЕНО
2.3. Флудить и заниматься флеймом, а так же оставлять сообщения, не относящиеся к теме обсуждения.

В следующий раз будем награждать % :)
~Punko
« Последнее редактирование: 19 Октября 2016, 18:23:36 от Punko »

 

Страница сгенерирована за 0.062 секунд. Запросов: 25.