Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Несколько вопросов (решил не создавать много тем)  (Прочитано 1275 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AndreW_RuleZ

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Итак.

1. В мануале читал про разметку венчестера и там для линукса выделялись 3 раздела: два ext4 и swap. Одному из ext4 нужно было присвоить точку мантировани "/home". Так вот такой вопрос: является ли этот раздел (/home) необходимым или вполне хватит двух: один ext4 (/) и swap??

2. Насколько я знаю, если ставить с CD, то потом нужно еще докачивать пакеты из интернета:  пакеты для установки дров на видео, пакеты с кодаками, пакеты для полной русификации, пакеты для настройки VPN, пакеты compiz (3D-куб рабочий стол) и др. Вопрос такой: какие из перечисленных пакетов присутствуют на DVD? Я знаю, что есть полная русификация, а что на счет остальных пакетов?

3. Кто-нибудь запускал переводчик PROMT под wine?? Как думаете, сможет ли работать сетевой чат под wine??

4. Вообще есть где-нибудь подробный мануал по отличиям DVD от CD версии, а то я везде только общую инфу встречаю.

Оффлайн ZwS

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1674
    • Просмотр профиля
0. все же лучче создавать разные темы для вопросов и пользоватся поиском.
1. раздел хоум не обязателен, но на нем хранятся все пользовательские настройки. потому его советуют отделить во избежание утери информации.
2. русификация, компиз, впн хз, но с 10.04 точно изкаробки.
3. хз, не пробовал.
4. не интересовался. но вроде отличие только в том что на двд полная локализация.
Dell Inspiron One 2330 | Intel+Radeon HD7650A | 8GB RAM | Ubuntu GNOME 17.10

Beldieff

  • Гость
3. Надо не думать, а пробовать. У меня например многое работает искаропки, что у других идет со крипом и наоборот.

Оффлайн AndreW_RuleZ

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
1. А где тогда будут храниться настройки, если раздела /home не будет?
2. Тут подробнее, кто знает, какие все-таки пакеты входят в DVD. Не одна же локализация только.
3. Вопрос в силе. Я бы попробывал сам, но жду пока выйдет ubuntu 10.04. У меня интернет по траффику и качать бэту или 9-ю версию, потом релиз - это для меня слишком дорогое удовольствие.
4. Вопрос в силе.

Оффлайн ApelsecS

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 228
  • Глупый пЫнгвин!
    • Просмотр профиля
1) у вас система в отличае от виндос не находится в папке "windows", а программы в "Program Files". в UNIX подобных системах программы глубоко интегрируются в операционку. по сути, операционка - это ядро, облепленное всевозможными пакетами - терминалом, КДЕ, компизом, офисом итп... поэтому все файлы равномерно размазаны по диску. среди прочих папок системы, есть папке /home. она есть всегда, так же как и остальные (например boot, sys, dev...). вопрос состоит только в том, хотите ли вы каждую из папок системы хранить в одном месте (в корне одного раздела диска / ) или хотите выделить для некоторых свой дисковый раздел.
выделение /home от остальных папок системы необязтельно, но позволит вам легко переустанавливать или восстанавливать систему, без потери своих настроек. думайте о /home как о "Documents and Settings"... только если в виндусе смысл этой папки отрафировался, то тут идея разделения натроек от системы работает полным ходом.  8)
2) возможно я ошибаюсь, но есть такой вот вариант
http://cdimage.ubuntu.com/releases/9.10/release/ubuntu-9.10-dvd-amd64.list
http://cdimage.ubuntu.com/releases/9.10/release/ubuntu-9.10-dvd-i386.list
3) хз.
тут
http://appdb.winehq.org/objectManager.php?sClass=application&sTitle=Browse%20Applications&sOrderBy=appName&bAscending=true
нету инфы. наверно будет... почему нет...
к стати, чем веб-версия не устраивает? ну в конце концов, можно и виртуальную машину поставить, если промпт так жизненно необходим
4) чем четвёртый пункт отличается от второго? или он для мясистости топика?
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2010, 23:19:44 от ApelsecS »

Оффлайн AndreW_RuleZ

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
To ApelsecS
1. C /home понятно. Но появился вытекающий из этого вопрос. Допустим раздела для home я НЕ сделаю. Но, перед переустановкой скопирую эту папку на другой раздел, переустановлю и потом снова верну. Такой вариант возможен??
2. Ну тут хоть что-то глянуть можно. Хотя некоторых пакетов я и не нашел (их видимо и нету).
3. в веб-версии более корявый перевод, и интернета может не быть в том месте, где нужен будет перевод. На этот вопрос просьба ответить тех, кто пробовал запустить PROMT под wine. Хватит предлагать альтернативные варианты, они мне и так известны. Если вы не пробовали этого сделать, то просто пропустите этот пункт. На appdb.winehq.org я смотрел, там PROMT нету, поэтому и спросил.
4. Отличается тем, что во 2-ом я перечислил, что меня особо интересует в DVD, а 4-ом решил для общего развития поинтересоваться, что на ДВД ещё есть.
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2010, 23:33:04 от AndreW_RuleZ »

Оффлайн pipe

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5826
    • Просмотр профиля
смысла dvd вытягивать нету, если у вас хороший инет проще все доставить с реп потом.
DVD = CD + Alternate CD + полная локализация + некоторые пакеты (какие точно не скажу, но их мало очень мало)

Оффлайн ploop

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 762
    • Просмотр профиля
Цитировать
Но, перед переустановкой скопирую эту папку на другой раздел, переустановлю и потом снова верну. Такой вариант возможен??
Да. Но почему бы тогда сразу не использовать другой раздел под /home ? При переустановке он просто указывается кликом мышки, а не часовым копированием лишних гигабайт туды-сюды...

Оффлайн ApelsecS

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 228
  • Глупый пЫнгвин!
    • Просмотр профиля
ploop, ну а если захотелось изменить размер диска, или ФС сменить?

AndreW_RuleZ, хороший вопрос! поясняю.
в линукс папка пользователя может быть в принципе где угодно и присоединяться к системе в любое время. если вы явно не указали при установке системы где ей быть, это вовсе не значит, что она испарилсь.
попробуйте выполнить команду
cat /etc/passwd
тут хранятся записи о пользователях - регистрационное имя, пароль, пользовательский ID, групповой ID, реальное имя, и наконец домашний каталог и запускаемая оболочка.
руками там бездумно ковыряться не стоит, ибо система управления пользователями хитрая и для этого есть специальные программки, но зато это вносит ясность понимания того, как к юзеру крепить каталог.

конкретно для вашего случая общая последовательность такая:
1) ставим систему в /
2) попутно указываем, где будет новый /home
3) в системе родится юзер с папкой в /home/user_folder
4) суём с флешки старого юзера /home/old_user_folder
5) назначаем user'у папку /home/old_user_folder в файле /etc/passwd (прочитав мануал сперва)
6) удаляем /home/user_folder
по идее должно сработать  :)
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2010, 00:08:59 от ApelsecS »

Beldieff

  • Гость
ploop, ну а если захотелось изменить размер диска, или ФС сменить?

И каким образом хоум на корневом разделе этому поможет?

Оффлайн ApelsecS

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 228
  • Глупый пЫнгвин!
    • Просмотр профиля
в корневом никак. согласен. но её можно копирнуть на флешку

Beldieff

  • Гость
разговор слепого с глухим.
Что ploop, не так написал?

Оффлайн ApelsecS

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 228
  • Глупый пЫнгвин!
    • Просмотр профиля
автор пишет
Цитировать
Допустим раздела для home я НЕ сделаю. Но, перед переустановкой скопирую эту папку на другой раздел, переустановлю и потом снова верну. Такой вариант возможен??
и мне кажется, что автору любопытно, теоретически возможно ли совершить прикрепление папки к пользователю, после перемещения...

а с ploop я не спорю. он прав.  ???

Оффлайн mehanoid

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 149
  • Arch Linux user
    • Просмотр профиля
По поводу промта: лично я не в силах читать тексты, переведённые им.
Может лучше контекстным словарём вроде StarDict воспользоваться, если с английским не совсем туго? Или для других целей переводчик нужен?

Beldieff

  • Гость
автор пишет
Цитировать
Допустим раздела для home я НЕ сделаю. Но, перед переустановкой скопирую эту папку на другой раздел, переустановлю и потом снова верну. Такой вариант возможен??
и мне кажется, что автору любопытно, теоретически возможно ли совершить прикрепление папки к пользователю, после перемещения...

Тогда скажу так))))
можно ставить вобще на один раздел
При оперативке больше гига у меня своп простаивал без дела, а теперь проапгрейдившись до 4-х я его совсем убрал и прикрутил к корню

А потом скопировать
/home вернуть его и все настройки останутся
/boot скопировать и не надо будет устанавливать граб
/var скопировать и все установленные ранее обновления и программы не надо будет тянуть с инета apt возьмет их оттуда.

В Linux возможно если не все -- то многое. Но зачем нам это? Для начала /home на отдельном, а потом с опытом может понадобится(захочется)  /usr, /var, /boot итд

Пользователь решил продолжить мысль 14 Апреля 2010, 00:43:13:
Кстати, язык надо учить, большинство манов на инглише G_Translate должно хватать
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2010, 00:43:13 от Beldieff »

 

Страница сгенерирована за 0.057 секунд. Запросов: 23.