Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Можно ли работать в LiveCD на постоянной основе?  (Прочитано 3296 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн FirstZurg

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Всем привет. Такой вопрос, перерыл уже весь Интернет, но внятного ответа так и не нашёл. В общем, пытался установить Ubuntu на старый комп, но в итоге так ничего и не получилось, после нескольких дней "мучений", различных манипуляций и смены версий, опытным путём понял, что дело, по-всей видимости, в жёстких дисках. Потому как установка виснет именной на этом этапе - разбивки дисков. К тому же по краям имеются не размеченные, вероятно, "битые" области. При этом LiveCD запускается и работает вполне прекрасно, в том числе есть и подключение к Интернету. Программа Gparted запущенная в режиме LiveCD, также зависает.
В итоге поняв, что установить ОС по всей видимости, у меня так и не получится, я задался таким вопросом, а можно ли запускаться с LiveCD, на постоянной основе. Т.е работать на постоянной основе, а жёсткие диски использовать просто для хранения информации. Про флешки я уже знаю из статьи на этом сайте, что существуют ограничения, на количество записей, да и опять же на этом компе медленный USB-порт, так что в любом случае не получилось бы, даже если найти "вечную" флешку. А вот для CD-дисков, вроде как таких ограничений нет. Какие неудобства и проблемы существуют или могут возникнуть при такой работе?

ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 09/09/2019 (последняя явка: 16/02/2019). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2019, 18:07:16 от zg_nico »
Еrrare humanum est

Morisson

  • Гость
FirstZurg, как на CD данные сохранять будешь между перезагрузками?
Использовать live образы можно.
Пруф и собственно, как сделать

Оффлайн FirstZurg

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Смотря про какие данные идёт речь? Обычные файлы: фото, видео, музыка, как я уже и сказал на жёсткие. А вот про программы и всё остальное я и хотел узнать? 
Еrrare humanum est

Morisson

  • Гость
persistence - сохранение данных системы между перезагрузками,- обновления, установленные программы и проч. Стандартная утилита создания загрузочных дисков Ubuntu это умеет, только объем ограничен 4 Гб. Как обойти это ограничение- смотри по ссылкам выше. Да и в нашей вики это тоже есть.

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6755
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
FirstZurg, может, всё-таки стоит разобраться, в чём проблема, а не городить огород. Покажите SMART дисков,
а также вывод команд
sudo fdisk -l
sudo parted -l
df -h
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн FirstZurg

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
К сожалению, вышеозначенный компьютер сейчас не рядом, а так как в нашем регионе уже поздно, добраться до него я смогу только завтра. По поводу установки могу только повторить, что во всех версиях Ubuntu зависает на одном и том же этапе разбивки дисков и создания новых разделов под Ubuntu. Пару раз вылетала следующая ошибка error in parted_server malloc() memory corruption
Еrrare humanum est

Оффлайн Smorman

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 322
  • When In Rome, Do As The Romans Do...
    • Просмотр профиля
    • Compizomania
во всех версиях Ubuntu зависает на одном и том же этапе разбивки дисков и создания новых разделов под Ubuntu

Я уже не впервой замечаю, что при установке с LiveDVD/Flash, если хард уже размечен, то на этапе перехода к выбору режима установки, т.е. выбора Автоматическая рзаметка, рядом с ОС и Выбрать другой, после нажатия далее, просто висит бегунок и алес!

Я справлялся всегда так, сначала грузился в Live-режиме - Попробовать Ubuntu, запускал gParted и удалял все разделы, где установлена предыдущая версия Ubuntu, и только после этого запускал снова установку и в этом случае этот этап выбора режима разметки успешно быстро включался и дальше всё, как по маслу.
OS: Ubuntu 22.04 'Jammy Jellyfish' LTS, Arch Linux + Openbox, W11 Home
PC: Lenovo H530, CPU: i5-4430 3.0, Video: nVidia PCI-X
SSD: SAMSUNG EVO870 1T, SSD: 2хSAMSUNG EVO870 500G, RAM: 16G, ODD

Оффлайн ConnaiSSant

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 458
    • Просмотр профиля
Я справлялся всегда так, сначала грузился в Live-режиме - Попробовать Ubuntu, запускал gParted и удалял все разделы, где установлена предыдущая версия Ubuntu, и только после этого запускал снова установку и в этом случае этот этап выбора режима разметки успешно быстро включался и дальше всё, как по маслу.

Насколько я понимаю, этап загрузки в режиме "Попробовать" можно пропустить и разбить диск, как нужно, в процессе установки. Достаточно выбрать "Разметка вручную" Единственное, что нельзя там сделать, так это сменить формат таблицы жесткого диска

Оффлайн FirstZurg

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
FirstZurg, может, всё-таки стоит разобраться, в чём проблема, а не городить огород. Покажите SMART дисков,
а также вывод команд
sudo fdisk -l
sudo parted -l
df -h
Первый диск

второй диск


Пользователь добавил сообщение 29 Мая 2017, 14:38:33:
sudo fdisk -l
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)


Пользователь добавил сообщение 29 Мая 2017, 14:40:38:
sudo parted -l
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)


Пользователь добавил сообщение 29 Мая 2017, 14:42:32:
df -h
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 29 Мая 2017, 14:42:33 от FirstZurg »
Еrrare humanum est

Оффлайн pfg21

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
вполне возможно что в твоем древнем процессоре просто нет таких команд, которые использует имеющаяся сборка Ubuntu :)
у меня так монгодб на старом проце сдыхал на самом старте, хотя и был собран под x86-32 :)

Оффлайн FirstZurg

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
вполне возможно что в твоем древнем процессоре просто нет таких команд, которые использует имеющаяся сборка Ubuntu :)
у меня так монгодб на старом проце сдыхал на самом старте, хотя и был собран под x86-32 :)
Я пробовал и старые сборки 11, 12, 14 Kubuntu, лUbuntu, рунту..., все зависают на одном и том же месте...
Еrrare humanum est

Morisson

  • Гость
x86-32
Ээээээ..... Эт масло с маслом?

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6755
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
FirstZurg, а озвучьте-ка конфигурацию системы - матплату и процессор.

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 29 Мая 2017, 23:44:34 от ALiEN175 »
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Morisson

  • Гость
Флешку из винды руфусом делаете?

Оффлайн FirstZurg

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
FirstZurg, а озвучьте-ка конфигурацию системы - матплату и процессор.

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Celeron 1.77 GHz
EPoX EP-4PEA800 Socket478
DDR 756 Mb
NVIDIA GeForce FX 5200 128 Mb

Что-то я боюсь его отключать :( ;D, мне кажется если его отрубить, то больше он уже не оживёт. Я только вчера вспомнил - я же действительно сам его восстанавливал, и делал низкоуровневое форматирование, в начале нулевых, когда ещё студентом был. Устанавливал винду и как раз в этот момент, отключили свет.., после перезагрузки моргал один курсор на черном экране. В итоге, пришлось перепрошивать БИОС из-под ДОСа и также запускаться через СД-ром. Кто-то из знакомых дал какую-то программу для восстановления и низкоуровнего форматирования жёстких дисков, к сожалению, я уже не помню какую именно. Компьютер целую ночь простоял включенный с этой программой, но к утру таки отформатировал этот диск, отрезав битые области.
Не представляю как я мог это забыть, хотя с другой стороны прошло уже почти пятнадцать лет..   

Пользователь добавил сообщение 30 Мая 2017, 06:09:53:
В свете этих фактов, мне кажется вариант с Live CD не так уж и плох. Ещё бы найти такую же документацию как привел Morisson, только на русском. А то я хоть и немного балакую на английском, но учитывая, что я всё ж таки новичок в Linux, здесь и по-русски не всегда сразу доходит, а уж на английском... )

Пользователь добавил сообщение 30 Мая 2017, 06:10:40:
Флешку из винды руфусом делаете?
Нет, в UltrISO
« Последнее редактирование: 30 Мая 2017, 06:10:40 от FirstZurg »
Еrrare humanum est

 

Страница сгенерирована за 0.058 секунд. Запросов: 23.