Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Можно ли работать в LiveCD на постоянной основе?  (Прочитано 3281 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Morisson

  • Гость
БИОС из-под ДОСа
О_о Если б ты биос убивал- из-под доса прошить бы ты уже ничего не смог. Ибо БИОС- базовая система ввода/вывода. Это называется кирпич. В таких случаях шилось и шьется только программатором.

Оффлайн DarkKmf

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1109
    • Просмотр профиля

Оффлайн FirstZurg

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
БИОС из-под ДОСа
О_о Если б ты биос убивал- из-под доса прошить бы ты уже ничего не смог. Ибо БИОС- базовая система ввода/вывода. Это называется кирпич. В таких случаях шилось и шьется только программатором.
Строго говоря, я и не сказал, что уронил БИОС, но перепрошивать надо было. Зачем точно, уже не помню, но какая-то причина была.
« Последнее редактирование: 30 Мая 2017, 08:14:59 от FirstZurg »
Еrrare humanum est

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
Кто-то из знакомых дал какую-то программу для восстановления и низкоуровнего форматирования жёстких дисков, к сожалению, я уже не помню какую именно.
Вот из-за этого и ничего не получается. Таблица разделов кривая. Создана каким нибудь досовским партед меджик. И БИОС вообще ни причём. Просто новую версию установили да и всё. И с вашими знаниями ещё на факт, что подходит для модели ЦП.

Morisson

  • Гость
FirstZurg, а ты пробовал из live-cd запустить проверку и исправление ошибок?

Оффлайн FirstZurg

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
FirstZurg, а ты пробовал из live-cd запустить проверку и исправление ошибок?
А по подробней? Там есть только пункт проверить диск, но это я так понимаю сам установочный диск.
Еrrare humanum est

Онлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6906
    • Просмотр профиля
 Пару лет назад имел дело с таким железом: P4 1,7GHz, 384Mb, nVidia 440mx. Из-за малого объема озу устанавливал Lubuntu 14.04. Работала стабильно, без глюков и сбоев.
В биосе были настройки загрузки с флешки. Но мне не удалось заставить его грузиться с флешки. HDD было 4 шт. С любого грузился без проблем.
 Викторией, а лучше MHDD сделай тест поверхности своим HDD. По количеству плохих секторов сделай заключение, стоит ставить на них систему или нет.
Можно и "живую систему" запускать с HDD. Можно установить систему, установить в нее все нужные программы, сделать все настройки. А потом превратить ее в "живую систему".

Morisson

  • Гость
Там есть только пункт проверить диск
Зайди в сессию live-cd. Выбери нужный диск во вкладках. Проверить диск- значит выбранный диск. При проверке по возможности исправляются ошибки.

Оффлайн Smorman

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 322
  • When In Rome, Do As The Romans Do...
    • Просмотр профиля
    • Compizomania
можно пропустить и разбить диск, как нужно, в процессе установки

Дело в том, что регулярно ставлю в систему (с каждым выходом новой верссии) где есть предыдущая версия Ubuntu, но с последующей чистой установкой новой, т.е. на этапе ручной разбивки просто нужно отформатировать старые разделы, но дело в том, что, часто, если хард уже был разбит, то как раз и зависает на моменте перехода к этому этапу.
И я уже изначально при загрузке выбираю Попробовать Ubuntu и далее, как опысывал, через gParted удаляю разделы, запускаю установку Ubuntu (иконка на раб. столе Live) и лишь только тогда быстро попадаю на этап выбора разметки без зависа.
Как-то так...
OS: Ubuntu 22.04 'Jammy Jellyfish' LTS, Arch Linux + Openbox, W11 Home
PC: Lenovo H530, CPU: i5-4430 3.0, Video: nVidia PCI-X
SSD: SAMSUNG EVO870 1T, SSD: 2хSAMSUNG EVO870 500G, RAM: 16G, ODD

Оффлайн FirstZurg

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Кто-то из знакомых дал какую-то программу для восстановления и низкоуровнего форматирования жёстких дисков, к сожалению, я уже не помню какую именно.
Вот из-за этого и ничего не получается. Таблица разделов кривая. Создана каким нибудь досовским партед меджик. И БИОС вообще ни причём. Просто новую версию установили да и всё. И с вашими знаниями ещё на факт, что подходит для модели ЦП.
Я думаю оценка моих знаний никак не относится к теме вопроса. А давать советы с вашими знаниями, не совсем правильно. 
Еrrare humanum est

toZen

  • Гость
DimanBG, FirstZurg, меряться знаниями в безопасном режиме можно в личке.
Следующий пост в подобном стиле будет оформлен с "перчинкой".

Оффлайн ReNzRv

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2648
    • Просмотр профиля
Я пробовал и старые сборки 11, 12, 14 Kubuntu, лUbuntu
На такой древний хлам может встанет лUbuntu, но нужно только alternate версию:
http://cdimage.ubuntu.com/lubuntu/releases/14.04.5/release/lubuntu-14.04-alternate-i386.iso
или
http://cdimage.ubuntu.com/lubuntu/releases/12.04/release/lubuntu-12.04-alternate-i386.iso

И перед установкой диски нужно бы почистить и "подлечить" от бэдов seatools'ом:
1. Скачать образ (7Мб):
http://www.seagate.com/files/www-content/support-content/downloads/seatools/_shared/downloads/SeaToolsDOS112.ISO
2. Записать образ на CD диск.
3. Загрузится с диска.
4. Нажать "Y" (Im accept)
5. Выполнить полную очистку: Нажать Z (Erase Drive), потом A (Zero All), ввести "yes" (После этого все данные на диске будут уничтожены).
6. Выполнить полную самопроверку: Нажать - L (Long Test).
7. Выход (Q - quit), перезагрузка.

Руководство по SeaTools:
http://knowledge.seagate.com/articles/ru/FAQ/201271ru


Оффлайн FirstZurg

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
На такой древний хлам может встанет лUbuntu, но нужно только alternate версию:
http://cdimage.ubuntu.com/lubuntu/releases/14.04.5/release/lubuntu-14.04-alternate-i386.iso
или
http://cdimage.ubuntu.com/lubuntu/releases/12.04/release/lubuntu-12.04-alternate-i386.iso
Альтернативную версию ЛUbuntu уже попробовал - виснет на том же этапе, где и все остальные. А по-поводу всего остального, легче сделать так как предлагал ALiEN175, т.е. физически отключить битый диск. Но как я уже сказал выше, боюсб после этого он уже не оживёт. Поэтому продолжаю изучать мануалы сброшеные Morisson, но я больше склоняюсь к Папирусу -
Мда. Это гляньте - http://www.puppyrus.org/
Еrrare humanum est

Оффлайн ecc83

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
  • Ubuntu Mate 22.04 LTS
    • Просмотр профиля
FirstZurg, подскажите, а какой скрытый смысл искать способ установить систему на заведомо умирающий диск?
Рано или поздно он окончательно навернётся и вы потеряете все сохранённые данные.

Оффлайн FirstZurg

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
FirstZurg, подскажите, а какой скрытый смысл искать способ установить систему на заведомо умирающий диск?
Рано или поздно он окончательно навернётся и вы потеряете все сохранённые данные.
В чём-то вы правы, - тот первоначальный смысл, (можно, я не буду его здесь озвучивать, всё-равно это теперь уже не имеет значения и никак не относится к сути проблемы) из-за котрого я создал эту тему, к настоящему моменту потерял свою актуальность. В начале, мне уже из принципа, хотелось узнать, в чём же всё-таки дело. А когда я вспомнил, что один из дисков битый и восстановленный, мне стало просто интересно до конца разобраться, как всё-таки сделать настраиваемую "живую" систему и надо сказать, что я узнал много нового, так что в любом случае, время потрачено не зря.
Еrrare humanum est

 

Страница сгенерирована за 0.029 секунд. Запросов: 23.