Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Табу на несколько ОС или "Где мои разделы?"  (Прочитано 1749 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Stealch

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 128
  • Если нет бубна - сойдет и барабан.
    • Просмотр профиля
Всем привет! В очередной раз напоролся на баг, который мне надоел еще с версии 12.10 и Server 2008 - при попытке установить ubuntu второй ОС установщик НЕ ВИДИТ разделы винды и считает весь диск пустым, хотя это не так. Раньше с Win 7 это у меня все же получалось, но вот теперь с Win 7 x64 наступаю на те же грабли. Запустил Ubuntu - виндовые разделы ВИДНЫ И МОНТИРУЮТСЯ, но даже при таком раскладе при запуске установки те же яйца. Сразу оговорюсь: всякими богомерзкими UEFI не пользуюсь, ошибок в GPT, как и самого GPT, не наблюдается, ибо у меня MBR , Windows работает, с нее и пишу.  Что это и как решить? Как ткнуть мордой программу разметки чтобы она не тупила? ЧЯДНТ?
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2016, 05:55:33 от Stealch »

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Табу на несколько ОС или "Где мои разделы?"
« Ответ #1 : 11 Ноября 2016, 06:13:04 »
Stealch, ну тогда показывайте скриншот Gparted из под live-режима Ubuntu, а заодно говорите, куда ставили загрузчик Grub, при установке Ubuntu.
И да, какую ОС ставили первой?

Оффлайн Stealch

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 128
  • Если нет бубна - сойдет и барабан.
    • Просмотр профиля
Re: Табу на несколько ОС или "Где мои разделы?"
« Ответ #2 : 11 Ноября 2016, 06:19:38 »
Скрины чуть позже - я их сделал, сохранил на NTFS-раздел, но Windows матится на имена файлов, не нравится ей двоеточия на времени скриншотов и ни считать не переименовать не может. GPARTED не присутствует по умолчанию в Live, используется программа разметки установщика (раньше без проблем работала). GRUB никуда не установлен - до этого не дошло ибо я не собираюсь сносить винду - софт для сварки Fujikura не работает под никсами. Windows - естественно первая ОС. 

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Табу на несколько ОС или "Где мои разделы?"
« Ответ #3 : 11 Ноября 2016, 06:29:19 »
Stealch, Gparted как раз отсутствует по умолчанию в уже установленной системе. А в live Ubuntu он точно есть. Вы какую версию ставите? И с установочного носителя нужно запускать "Try Ubuntu" ("Попробовать без установки"), а не сразу установку. Alt+PrintScreen делает снимок активного окна.

Установщик Grub не стирает винду, и даже не стирает её загрузчик, он просто перехватывает управление загрузками.
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2016, 06:38:06 от maks05 »

Оффлайн Stealch

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 128
  • Если нет бубна - сойдет и барабан.
    • Просмотр профиля
Re: Табу на несколько ОС или "Где мои разделы?"
« Ответ #4 : 11 Ноября 2016, 06:33:33 »
maks05, Сейчас попробую. Но тогда не понятна разница: я запустил установку, дошел до разметки диска, увидел что не айс, вернулся назад и нажал "Запустить Ubuntu"... ну чтож, это никсы, от перемены мест слагаемых сумма меняться может...

Пользователь добавил сообщение 11 Ноября 2016, 06:50:26:



Нет GPARTED в Live... и ставлю я Xubuntu 14.04 amd64

Изображения привел к правильному виду.
Размещение полноразмерных изображений запрещено.
Ознакомьтесь с правилами:

«Руководство по добавлению изображений на форум»
--Aleksandru
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2016, 16:05:08 от Aleksandru »

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Табу на несколько ОС или "Где мои разделы?"
« Ответ #5 : 11 Ноября 2016, 08:48:15 »
Stealch,  так вы сразу установку запустили, только теперь из live-режима. А нажать на мышиную мордочку в правом верхнем углу и поискать там?
Но даже если Gparted нет в Xubuntu, то что мешает поставить эту программу?

Оффлайн Stealch

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 128
  • Если нет бубна - сойдет и барабан.
    • Просмотр профиля
Re: Табу на несколько ОС или "Где мои разделы?"
« Ответ #6 : 11 Ноября 2016, 08:55:21 »
maks05, Установить не проблема, так же как и "нажать мышиную мордочку", уж простите, но я вовсе не ламер и объяснять мне как пользоваться интерфейсом и очевидные вещи не требуется - просто тут на форуме видел соответствующую тему, что и GParted не видит разделы. Единственное что мне надо - это заставить установщик не лезть на разделы винды. Как думаете, если я размечу диск например из-под Knoppix (там все разделы видны в Gparted), подхватит ли Grub, установленный в /dev/sda винду? Хотя-бы после установки xubuntu и update-grub?

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Табу на несколько ОС или "Где мои разделы?"
« Ответ #7 : 11 Ноября 2016, 09:29:10 »
Stealch, я, например, не знаю, что будет в Knoppix. Скорее всего Gparted из Knoppix сможет работать с вашими разделами. Но я не понимаю, почему вы не хотите поставить Gparted в Xubuntu. Интернет в live-режиме не подключается? Естественно, мне пришло в голову, что вы в первый раз видите систему и не догадались поискать нужную программу.
А то, что Gparted не видит разделы я пока знаю только с ваших слов, но не вижу самого Gparted. И да, разделов иногда не видит и Gparted, и установщик. Тогда помогает установка другой версии Ubuntu: например, можно попробовать 14.04 или 16.10, вместо 16.04.

GRUB винду подхватит, но, по-моему, вы путаете разметку диска, установку системы и установку загрузчика.
1) Разметить диск можно с помощью Gparted почти из под любого дистрибутива или средствами самой Windows (Акроникс и Парагон использовать нежелательно).
2) Установку можно производить как с предварительной разметкой диска, так и без оной. Желательно с предварительной (см. п.1). Если установщик не видит предварительно созданные разделы, то ставим другую версию Ubuntu (при  условии, что разделы были созданы правильно, иначе снова п.1). Естественно, что во время установки режим разметки диска выбираем как "Другой вариант" ("Установка вручную" или как-то ещё похоже), то есть не автоматический режим.
3) GRUB не ставиться через Gparted при предварительной разметке,но ставиться при установке системы или отдельно, с live-режима, без установки системы (см. в местной wiki один из вариантов восстановления GRUB).

И GRUB не убивает винду, её можно убить только во время установки. Если вы не ламер, то должны помнить, что "диск" в Ubuntu - это весь винчестер, а не раздел, который Windows называет почему-то "диском".
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2016, 09:34:01 от maks05 »

Оффлайн Stealch

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 128
  • Если нет бубна - сойдет и барабан.
    • Просмотр профиля
Re: Табу на несколько ОС или "Где мои разделы?"
« Ответ #8 : 11 Ноября 2016, 09:41:55 »
maks05,
Grub не ставиться через Gparted при предварительной разметке
Это я прекрасно знаю, вопрос вовсе не в этом. Вопрос в том, что при чистой установке любой *ubuntu перед установкой загрузчика GRUB выскакивает сообщение следующего содержания: "Похоже что Ubuntu единственная операционная система на этом компьютере, хотите установить GRUB в MBR /dev/sda?" - именно этот нюанс мне и интересен. Просто под рукой нет достаточно емкой флешки дабы снять образ с винды и начать эксперименты, а учитывая что это ноут снятый с производства - такое непозволительно - грозит многочасовым серфингом драйверов в случае неудачи. Эталонная система у меня где-то имеется, но там нет многих настроек, а так же нет программ, которые по прихоти кого-то сверху более недоступны из официальных источников. В общем ушатывание винды на этом ноуте грозит бессонной ночью за клавиатурой.

Оффлайн Azure

  • Модератор раздела
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
Re: Табу на несколько ОС или "Где мои разделы?"
« Ответ #9 : 11 Ноября 2016, 09:56:43 »
при чистой установке любой *ubuntu перед установкой загрузчика GRUB выскакивает сообщение следующего содержания: "Похоже что Ubuntu единственная операционная система на этом компьютере, хотите установить GRUB в MBR /dev/sda?"
Так при чистой установке это и правда так. Однако, смею заметить, этот этап наступает в самом конце установочного процесса. До этого будет (должно если все размечено правильно) определить что на компьютере есть другая система (в Вашем случае Вин) и предложить варианты
  • использовать весь диск (т.е уничтожить всю информацию и поставить начисто)
  • поставить рядом (система сама «откусит» кусок и установит туда систему)
  • ручная разметка (вызывает системную оснастку позволяющую переразбить диск в ручном режиме)
Как-то так.
Что касается загрузчика GRUB то он определяет наличие других систем на компьютере и добавляет их запуск в свое меню автоматически.
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

Оффлайн Stealch

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 128
  • Если нет бубна - сойдет и барабан.
    • Просмотр профиля
Re: Табу на несколько ОС или "Где мои разделы?"
« Ответ #10 : 11 Ноября 2016, 10:06:04 »
Что касается загрузчика GRUB то он определяет наличие других систем на компьютере и добавляет их запуск в свое меню автоматически.
Ну я именно и опасаюсь того, что загрузчик GRUB так же не увидит винду и я в лучшем случае потеряю время.  Просто удивляюсь: какого аллилуйа программа разметки установщика, работающая на низком уровне, не видит разделы вообще, а видит "свободное место" там, где его нет. Исходя из вашего утверждения смею предположить, что если я выполню sudo update-grub на live ubuntu - он должен подхватить винду и попытаться создать соответствующий пункт загрузки. Я прав?

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Табу на несколько ОС или "Где мои разделы?"
« Ответ #11 : 11 Ноября 2016, 10:16:02 »
Stealch, не знаю, что скажет Azure, (вопрос как бы к нему), но я не пробовал - утверждать не буду. Но зачем нам обновлять GRUB с live-режима сейчас? Его надо обновлять из установленной Ubuntu, если он вдруг не заработал как надо, или восстанавливать с live-режима, если что-то пошло совсем не так.

И всё-таки, мы увидим Gparted или нет?

А вообще, гарантий вам в любом случае ни кто не даст, и предсказать поведение именно вашего компьютера ни кто не возьмётся, так что либо рискуйте, либо откажитесь от установки Ubuntu, что, возможно, с учётом специфики использования компьютера, будет самым правильным шагом.
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2016, 10:18:01 от maks05 »

Оффлайн Stealch

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 128
  • Если нет бубна - сойдет и барабан.
    • Просмотр профиля
Re: Табу на несколько ОС или "Где мои разделы?"
« Ответ #12 : 11 Ноября 2016, 10:24:03 »
либо откажитесь от установки Ubuntu, что, возможно, с учётом специфики использования компьютера, будет самым правильным шагом.
Не вариант - ноут этот - рабочая лошадь, и никсы на нем мне очень нужны. Как и Windows.
И всё-таки, мы увидим Gparted или нет?
Ушел в ребут, скоро вернусь со скрином.

Оффлайн Azure

  • Модератор раздела
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
Re: Табу на несколько ОС или "Где мои разделы?"
« Ответ #13 : 11 Ноября 2016, 10:25:21 »
программа разметки установщика, работающая на низком уровне, не видит разделы вообще, а видит "свободное место" там, где его нет.
Дело в том, что некоторые программы разбивки дисков достаточно «вольно» обращаются с секторами и блоками. Я лично несколько раз встречал ситуацию что после разметки Acronis’ом границы некоторых разделов оказывались за пределами диска. И если Вин относится к такому терпимо (пока не приходится писать в эту область) то Линь сразу указывает на ошибку и отказывается работать с таким разделом.
Более часто проблемы возникают при неправильном выключении Вин, когда на диске образуются «сбойные сектора», хотя для решения этой проблемы бывает достаточно выполнить chkdsk -f в Вин.
В любом случае, если Вы обнаружите подобную проблему при установке ничего не стоит остановится и провести её анализ и устранение.
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

Оффлайн Stealch

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 128
  • Если нет бубна - сойдет и барабан.
    • Просмотр профиля
Re: Табу на несколько ОС или "Где мои разделы?"
« Ответ #14 : 11 Ноября 2016, 10:42:56 »
maks05, Ругается на сигнатуры GPT, хотя на харде MBR. При любом выборе видит неразмеченное пространство. Возможно след от установленной ранее на этот хард Win8 - жесткий диск с другого трупа ноутбука. Как лечить?
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2016, 11:11:54 от Azure »

 

Страница сгенерирована за 0.071 секунд. Запросов: 25.